Как составить апелляционную жалобу о взыскании неустойки по ДДУ?

Апелляционная жалоба о взыскании неустойки по ДДУ

Вы столкнулись с нарушениями договора долевого участия со стороны строительной компании, подали в суд иск о взыскании неустойки с застройщика, однако вердикт вас не устроил? Что ж, это ситуация очень распространенная: не всегда суды первой инстанции становятся на сторону истца в подобных процессах.

Однако положение дел можно попытаться исправить, если подать апелляционную жалобу. Что собой представляет данный процесс и что для него потребуется, мы расскажем в рамках данной статьи.

В каких случаях стоит подавать апелляционную жалобу о взыскании неустойке по ДДУ?

Существует ряд обстоятельств, в которых имеет смысл подавать апелляционную жалобу о взыскании неустойки по ДДУ, среди которых стоит отметить такие:

1
Суд отказал в выплате неустойки

иногда случается так, что, несмотря на все доказательства и предоставленные документы судья принимает решение в пользу застройщика, отклоняя требования дольщика. Причины этого могут быть разные, но подавать апелляцию стоит вне зависимости от мотивации суда;

2
Размер неустойки был существенно снижен

в некоторых случаях суд может снизить размер компенсации для участника ДДУ (например, руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса РФ, согласно которой размер выплат может быть снижен, если он несоразмерен реальному ущербу для потерпевшего). Добиться выплаты всей суммы можно, если подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции;

3
Неустойка выплачена

однако моральный и материальный ущерб не компенсирован или компенсирован частично – кроме непосредственно неустойки, дольщик может претендовать также на возмещение своих трат, связанных с нарушением договора долевого участия (к примеру, на аренду временного жилья), а также моральных страданий, связанных с задержкой передачи квартиры. И если материальный ущерб еще можно подсчитать, то моральный обычно указывается заявителем без какого-либо обоснования, потому существует тенденция снижения данных выплат. Однако можно попытаться подать апелляцию, аргументировать свою позицию и добиться увеличения размера компенсации;

4
Отказано в получении штрафа за нарушение прав дольщика как потребителя

согласно закону о защите прав потребителей, если клиенту отказано в удовлетворении его требований в досудебном порядке (речь идет о претензионном порядке разрешения спора между застройщиком и дольщиком), последний имеет право добиться выплаты через суд до 50% от общей суммы компенсации в качестве штрафа. Если суд не удовлетворил это требование, можно подавать апелляцию (но только в случае, если претензионный порядок действительно соблюдался).

Кроме того, можно подать апелляционную жалобу, если со времени рассмотрения дела в суде появились новые обстоятельства, которые существенно влияют на спор и могут привести к другому результату, даже если первоначальные требования дольщика полностью удовлетворены.

Кузнецова Ирина

Нужно составить апелляционную жалобу о взыскании неустойки по ДДУ?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Порядок подачи апелляционной жалобы о взыскании неустойки по ДДУ

Подавать жалобу по неустойке можно только после того, как будет получен на руки полный письменный вердикт суда, а также проведен его анализ чем руководствовался суд, когда принимал решение. На основании этих данных можно будет внести коррективы в доказательную часть жалобы, подготовить дополнительные документы и т.д. После этого порядок действий следующий:

1
Составление текста жалобы

следует отнестись к этому этапу очень внимательно, поскольку от грамотно составленной апелляции во многом зависит ее исход. Составлять жалобу проще всего, разделив ее на три условные части:

  • суть – что вы хотите обжаловать. В этой части указывается конкретное судебное решение и суд, который его вынес, предмет изначального спора, его стороны, а также свое мнение касательно вынесенного вердикта – не согласны ли вы с ним полностью, частично, или согласны, но появились новые детали;
  • аргументация – в этой части жалобы указываются те аргументы, которые, по вашему мнению, должны повлиять на исход апелляции: примеры документов, которые не были учтены в суде первой инстанции, нормы законы, которые были неправильно применены, другие доказательства вашей правоты. Можно также указать ваши выводы из приведенных аргументов, которые указывают на необходимость пересмотра вердикта;
  • требования – то чего вы хотите добиться от апелляционного суда, например, отмены вердикта суда первой инстанции, изменение его резолютивной части, отправка на повторный пересмотр дела и т.д.

Кроме того, в конце жалобы указывается перечень  документов, которые подаются вместе с ней и служат подтверждением заявленной позиции.

2
Подача апелляционной жалобы в суд

Подаётся жалоба в апелляционный суд по месту регистрации ответчика (компании-застройщика) лично или заказным письмом. Также о подаче апелляции нужно известить ответчика и другие заинтересованные стороны, если они есть.

3
Рассмотрение апелляции в суде

В назначенный срок нужно явиться в апелляционный суд и принять участие в процессе. Кстати, вместо вас это может сделать ваш законный представитель – адвокат. На суде нужно озвучить ранее изложенную в жалобе позицию и убедить суд в том, что решение первой инстанции должно быть пересмотрено. В случае удачи апелляционный суд вынесет новый вердикт в вашу пользу.

Начиная подготовку к обжалованию решения суда, не забудьте заручиться помощью адвоката по ДДУ. Он сможет найти основания для подачи апелляции, подготовит все необходимые документы, составит текст жалобы и будет представлять ваши интересы при ее рассмотрении. Все это в комплексе позволяет существенно повысить шансы на успешный исход спора.

Заключение

Если вас не устроило решение суда по взысканию неустойки с застройщика, можно попытаться его обжаловать. Для этого подается жалоба в апелляционный суд с соответствующей аргументацией. Помочь в достижении необходимого результата может адвокат по ДДУ.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *