Как изменить границы земельного участка?

Изменение границ земельного участка

Обычно границы земельных наделов жестко закреплены и зафиксированы в официальной документации и реестрах. Но иногда владелец земельного участка может столкнуться с необходимостью изменения его границ. Причины для этого могут быть различные, как зависящие от собственника, так и нет, но в любом случае нужно придерживаться процедуры, установленной Земельным кодексом. В данной статье мы разберем, как происходит внесение изменений в границы земельного участка, когда это может потребоваться, а также как решать возможные сложности, возникающие в процессе выполнения данной процедуры.

Основания изменения границ земельного участка

Обычно менять границы земельного участка не требуется, но есть перечень ситуаций, которые требуют внесения изменений. Вот наиболее распространенные из них:

  • по инициативе владельца участка – если происходит объединение нескольких наделов в один или наоборот разделение участка на две или больше части, обязательно должна быть проведена процедура изменения границ. При этом важно следить, чтобы площадь новообразованного участка не была меньше минимально установленной или не превышала максимальные значения – в таких случаях зарегистрировать новые размеры участка будет невозможно;
  • при обнаружении ошибок и неточностей Госкадастре. Нередко встречаются ситуации, когда сведения о земельном участке неправильно внесены в земельный кадастр. Эти сведения могут касаться как площади земли, так и расположения ее относительно других участков и конфигурации прохождения границ. В любом случае, если такая ошибка будет выявлена, это обязывает провести межевые работы и внести в Госкадастр исправленные сведения;
  • при уточнении расположения границы – пограничные споры очень часто происходят между соседями, и обычно уладить их очень сложно: каждый участник конфликта опирается на свои сведения, которые могут сильно отличаться между собой (например, кто-то проводил межевание раньше, а кто-то позже, у одного из владельцев земли неправильная карта и т.д.). В этом случае наиболее действенным, а зачастую и единственным способом уладить конфликт является проведение межевания и последующего изменения границ участков согласно полученным уточненным данным.

Порядок изменения границ земельного участка

Вне зависимости от того, какая причина изменения границ участка, происходит процедура примерно одинаково во всех случаях и состоит из таких этапов:

1
Подготовительный

поскольку основные работы выполняются сторонней компанией с соответствующей лицензией, на этапе подготовки самое важное – это найти исполнителя работ, убедиться, что имеются все необходимые лицензии и допуски, после чего заключить с ней договор о проведении полевых работ. Этот этап очень важен, поскольку если геодезические работы будет выполнять организация, которая по законодательству не имеет права на это, все результаты межевания не будет признаны и легко могут быть оспорены. также при подготовке нужно подготовить документы, которые могут понадобиться инженерам: план участка, выписка из Госкадастра, карты, земельный паспорт и т.д.;

2
Полевой этап

наиболее важный и ответственный, поскольку нужно зафиксировать реальное место прохождения границ после их изменения, нанести соответствующие указатели и зафиксировать все изменения документально. Процедура состоит из нескольких последовательно выполняемых процедур – межевания, выноса границ в натуру, определения их фактического расположения с нанесением меток, составления акта и согласования конечного акта. Ни один из этапов не может быть пропущен, в противном случае результаты всей работы не будут юридически обоснованными.

Конечным результатом процедуры является акт, в котором указано новое расположение границ участка, обновленная площадь (если она менялась), карта земель и другие технические данные. Эти сведения используются для дальнейшей государственной регистрации внесенных изменений.

Регистрация изменения границ земельного участка

После того как все работы выполнены, остается только зарегистрировать все совершенные изменения. Это необходимо, поскольку согласно законодательству, в Земельном кадастре должны содержаться свежие и актуальные сведения о каждом земельном участке. Ошибки ведут к невозможности нормального использования земли и лишают владельца в полной мере распоряжаться участком. Чтобы зарегистрировать полученные изменения, нужно выполнить такие действия:

  • собрать пакет документов, куда, помимо результатов геодезических работ, входят правоустанавливающие документы, технический паспорт и некоторые другие бумаги. Полный перечень может отличаться в различных регионах, потому его нужно уточнить заранее;
  • составить заявление о внесении изменений в границы участка и подать его вместе с собранными документами на рассмотрение в местное отделение Росреестра;
  • если все в порядке, через 10 дней получить на руки выписку из Госкадастра, где будут указаны обновленные сведения.

Стоит отметить, что в некоторых случаях можно получить отказ в регистрации. Причины могут быть различными: неполный комплект документов, неправильно проведенные межевые работы, площадь участка больше или меньше допустимой и т.д. Если вы уверены, что все сделали правильно, но все равно получили отказ, можно обратиться в суд с иском об изменении границ земельного участка и потребовать внести изменения в земельный кадастр принудительно. Если удастся убедить суд в этом, решение обяжет Росреестр внести необходимые изменения. В случае возникновения проблем рекомендуется обращаться за помощью к земельному юристу.

Кузнецова Ирина

Хотите изменить границы земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Если по тем или иным причинам требуется изменить границы земельного участка, земельное законодательство позволяет это сделать. Для успешного завершения процедуры нужно провести геодезические работы, получить документы с изменёнными данными и зарегистрировать их в установленном порядке через Росреестр, если на каком-либо этапе возникают проблемы, рекомендуется обращаться за помощью к юристу, специализирующемуся на земельных вопросах.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *