Какие изменения произошли в законе об ОСАГО?

Изменения закона об ОСАГО 2017

28 апреля 2017 года вступили новые изменения о возмещении ущерба по ОСАГО — закона, регулирующего ситуации с нанесением вреда в ДТП.

В ОСАГО часто вносятся новые корректировки — поэтому важно быть в курсе новых изменений, чтобы понимать, какова ответственность за ДТП и как меняются условия возмещения компенсации.

Какие произошли изменения в законе об ОСАГО?

Давайте разберемся в данном материале.

Итак, в число важных изменений входят:

  • Время, которое дается страховой компании на осмотр поврежденного транспортного средства. Если ранее экспертиза проводилась в течение пяти дней после предоставления поврежденного автомобиля, то теперь является обязательным осмотр в течение пяти дней сразу после подачи заявления о ДТП страховой компании.
  • Запрет независимой экспертизы (без экспертизы страховщика), которая имеет субъективный характер, выгодный лишь одной стороне.
  • Изменение сроков рассмотрения претензий, поступающих в страховые компании — вместо пяти теперь десять дней.
  • Действие полиса ОСАГО должно быть больше одного года.

Изменения в страховом возмещении

Также кардинально изменилась политика в отношении страхового возмещения:

1
Натуральное возмещение по ОСАГО

вместо денежных компенсаций автовладельцы будут получать перечисления на счет СТО, который будет ремонтировать ваш автомобиль. Страхования компания будет обязана опубликовать список мастерских, с которыми она заключит договор. Если мастерская не устраивает пострадавшего по каким-либо причинам — он имеет право подать заявление в страховую компанию с претензией. Также место ремонта должно располагаться не далее 50 км от места жительства пострадавшего или от места ДТП. Замене подлежат лишь те части, которые были деформированы или пришли в негодность по причине ДТП, стоимость не учитывает износ комплектующих заменяемых частей. Нельзя устанавливать части бу или восстановленные ранее (только при договоренностях между страховой компанией и клиентом).

2
Обслуживание автомобилей

Автомобили год выпуска которых менее двух лет, должны восстанавливаться в официальном дилерском центре.

3
Увеличение страховых выплат по Европротоколу

лимит — 100 000 рублей. Компенсация предоставляется, если перевод СТО будет превышать 400 000 рублей, а застрахованный не выплачивает разницу из своего кармана. Осуществляется при:

  • высокой вероятности , что срок ремонта превысит 30 дней;
  • невозможности восстановить автомобиль;
  • наличии дополнительных соглашений между страховой компанией и клиентом.

Данные правила действуют, если автомобиль легковой, зарегистрирован на физическое лицо, а владелец имеет российскую регистрацию.

Кроме вышеперечисленного стоит упомянуть, что полисы ОСАГО с 1 января 2017 года теперь можно оформить через интернет. Также приобретает силу право регрессного требования страховщиков к тем, кто причинил вред в ДТП. Ужесточились правила, если водитель умышленно предоставил неверные данные при оформлении полиса ОСАГО, если это сделано для занижения стоимости полиса. В таком случае виновный будет обязан не только оплатить ремонт автомобиля, но и возместить разницу в  полисе страховой компании.

Кузнецова Ирина

Есть вопрос по ОСАГО?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Как повлияет изменение закона об ОСАГО на отношения водителей и страховых компаний?

Пока характер этих изменений не понятен:  существует вероятность недостаточной ответственности страховых компаний в будущем  за предоставление своих услуг или неверных выводов судебных инстанций на основе новых правил.

Предполагается, что случаи с поддельными полисами ОСАГО могут участиться, а сами нововведения будут двояко толковаться, что невыгодно как для водителей, так и для страховых компаний.  Помимо этого, самостоятельная доплата пострадавшей стороны за ремонт автомобиля — не самый приятный бонус к новым изменениям.

Заключение

Но подобные меры — необходимость, с учетом частых попыток страховых компаний занизить или привести к нулю выплаты при ДТП. Изменения в законе о возмещении ущерба по ОСАГО  должны повысить эффективность работы страховых компаний и дать больше гарантий водителям, пострадавшим при ДТП.

Чтобы не оказаться в невыгодной для себя ситуации — обращайтесь за помощью к специалистам в этой области и уделяйте внимание нововведениям в законах.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *