У вас изымают земельный участок?

Изъятие земельного участка

Участок земли могут принудительно и законно изъять у собственника, арендатора или пользователя. Что делать указанным лицам, если они столкнулись с такой ситуацией? В данной статье найдем ответ на этот вопрос.

Что такое изъятие земельного участка?

Изъятие участка, как таковое, является принудительным выкупом земли государством у ее владельца. Иными словами, собственником недвижимости вместо прежнего владельца становятся государственно-властные органы. Прежний же правообладатель получает за утрату прав на землю денежное или иное, в частности, натуральное возмещение его стоимости. Вместо денег за изъятие земельного участка у собственника могут предоставить участок с аналогичными, похожими характеристиками или другую недвижимость, равную по цене.

Участок может также изыматься, если им пользуются или арендуют. В этих случаях гражданин или компания утрачивают соответствующие права на него.

Основания для изъятия земельного участка

По закону изымать участок у собственника, пользователя или арендатора допустимо только в ряде ситуаций, число которых ограничено. В законодательстве основания для изъятия земельного участка у собственника подпадают под понятие «государственные и муниципальные нужды». Если говорить точнее, забрать участок земли уполномоченные органы вправе лишь тогда, когда он располагается в зонах:

  • запланированного строительства или реконструирования объектов федерального, регионального или местного значения;
  • природных зон со статусом «особо охраняемые»;
  • действия соглашения международного уровня;
  • проведения работ по использованию недр;
  • нахождения аварийных домов и домов, подлежащих сносу и т. д.

Кроме того, принудительно изъять земельный участок могут, если:

  • земля используется вопреки ее прямому назначению;
  • изъятие требуется с целью обеспечения обороноспособности и госбезопасности;
  • «отобрание» земли с компенсацией стоимости является вынужденной мерой, в связи со случившимися стихийными бедствиями и прочими чрезвычайными ситуациями;
  • имеется судебное решение о необходимости конфисковать участок в связи с осуждением его владельца за совершенное преступление.

Порядок изъятия земельного участка

Процедура изъятия земли состоит из нескольких этапов. Далее приведем порядок изъятия земельного участка:

1
Принятие решения

Решение выносится уполномоченным властным органом, с точным указанием оснований для вынужденного изъятия земли.

2
Уведомление о решении.

Собственника, равно как и пользователя, арендатора, обязаны уведомить о том, что госорганы решили изъять землю.

3
Определяется размер и способ возмещения за принудительное изъятие земельных участков у собственников

Это самый сложный и самый спорный этап. Гражданину (юр. лицу), у которого забирается земля, предлагается получить денежную компенсацию, эквивалентную актуальной рыночной стоимости забираемого участка, или получить другую землю, аналогичную по характеристикам и цене. В законе предполагается в качестве альтернативы и получение «иной недвижимости», а равно как и прав на нее в счет изъятой земли. Помимо того, если на участке имеются какие-либо постройки, сооружения, их владелец имеет право получить денежное возмещение и за них тоже.

4
Составление соглашения об изъятии участка

Этот документ подписывается двумя сторонами: изымающими землю госорганами лицом, во владении, пользовании или аренде которого она находится. Но только если последний согласен как с самим изъятием, так и с видом и суммой предлагаемого ему возмещения.

В соглашении прописывается ряд условий. А именно:

  • сроки изъятия земельного участка (в рамках которых планируется оформление перехода права к госорганам);
  • размер компенсации и способ перечисления, передачи возмещения;
  • прочие условия, касающиеся изъятия.
5
Судебный процесс

Этот этап заменяет подписание соглашения об изъятии в случаях, когда владелец (пользователь или арендатор) добровольно не соглашается с самим фактом изъятия или предложенными условиями. Если суд займет сторону государства, он сам определит и в официальном решении пропишет все те условия, которые указываются в соглашении об изъятии.

6
Возмещение

На расчетный счет лица, у которого изымают участок, переводятся деньги в сумме, оговоренной соглашением или установленной судом. Либо предоставляется и оформляется новая земля.

7
Оформление смены собственника

Права на землю переходят к госорганам, а сам факт перехода регистрируется в Росреестре.

Для получения консультации и разъяснений по вопросам процедуры изъятия земельного участка, обратитесь к специалисту.

Кузнецова Ирина

Хотите обжаловать изъятие земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как обжаловать изъятие земельного участка?

Итак, если гражданин (юр. лицо) получил уведомление от органа власти о том, что принято решение изъять землю, он может подать исковое заявление в суд о признании такого решения незаконным.

Кроме того, истец может не возражать против самого факта изъятия, но быть несогласным с суммой и видом предоставляемой ему компенсации. И тогда он будет требовать изменения этих условий через суд. Также можно рассчитать и включить в состав требований возмещение всей суммы  убытков, понесенных в связи с проведением процедуры изъятия земли.

Законом предполагается конкретный временной отрезок, в рамках которого  можно оспорить решение об изъятии: это три месяца с момента получения соответствующего уведомления.

В суде истцу придется обосновывать и доказывать:

  • что перечисленные в законе основания для изъятия участка с возмещением стоимости не подходят для конкретной ситуации – когда заявитель не согласен с самим решением;
  • почему он требует именно такую сумму возмещения и компенсации убытков.

Как показывает практика, оспорить самое решение об изъятии земли довольно сложно, а вот добиться изменения условий возмещения вполне реально. Но для этого необходимо обратиться за помощью к адвокату по земельным делам.

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *