Нужна помощь по взысканию неустойки по ДДУ?

К кому обращаться по взысканию неустойки по ДДУ?

Когда участник договора долевого строительства сталкивается с нарушениями обязательств, которые взяла на себя строительная компания (к примеру, дом не сдается в срок, квартира не передается хозяину, ремонт не соответствует заявленному и т.д.), он далеко не всегда знает, как себя вести в возникшей ситуации, куда обращаться, по поводу взыскания неустойки по ДДУ или других действий по защите своих интересов. И даже если общая информация известна (например, можно обратиться в суд), порядок, процедура и другие юридические нюансы остаются загадкой.

В данной статье мы расскажем, к кому можно обратиться за помощью, если необходимо защитить свои права в спорах с застройщиком, и какой вариант будет наиболее эффективным.

Что и кто может помочь взыскать неустойку с застройщика?

Пытаться взыскать деньги с застройщика без предварительной подготовки, даже если ситуация выигрышная, а все доказательства очевидны – затея не из лучших. Дело в том, что процедура взыскания предусматривает ряд обязательных этапов и нюансов, которые необходимо знать и соблюдать.

В противном случае иск может быть в принципе не взят судом на рассмотрение из-за технических ошибок, а строительная компания будет иметь полное право проигнорировать претензию, поскольку она составлена неправильно. Поэтому если вы не владеете юридическим образованием, подготовительный этап обязателен перед тем как пытаться взыскать с застройщика неустойку по договору долевого участия. Но где можно получить необходимые сведения?

Посмотреть информацию в интернете

В эпоху свободного доступа к информации и массового проникновения компьютеров в нашу жизнь вариант получения необходимых сведений из интернета кажется наиболее очевидным. Сегодня люди с помощью соответствующих сайтов ставят себе диагнозы, выбирают автомобили и ищут спутников жизни, так почему не попытаться найти порядок взыскания неустойки по ДДУ и способы защиты своих законных интересов?

Действительно, в интернете можно найти десятки, если не сотни сайтов, посвященных юридической помощи гражданам, оказанию консультаций в самых различных ситуациях, в том числе и в спорах со строительными компаниями. Очевидные преимущества такого способа – это простота доступа к информации (можно получить сведения, не вставая из-за компьютера), бесплатность и доступность по всему миру.

Однако не все так хорошо: законодательная база регулярно меняется, могут меняться и подходы судов к разрешению подобных конфликтов между застройщиками и дольщиками, а самое главное – точность и актуальность предоставленных в интернете сведений оставляет желать лучше. Конечно, общее представление о процедуре можно получить, однако юридические нюансы могут быть освещены плохо или не раскрыты совсем, что приведет к вероятности совершения ошибок или к неправильному порядку действий. Результат – потраченные впустую время, силы и средства без достижения необходимого результата. Потому интернет-сайты можно рекомендовать лишь как базовую подготовку, а не прямое руководство к действию.

Спросить совета у друзей и знакомых

Еще один очевидный вариант получения консультации – это поинтересоваться у тех знакомых или родственников, кто уже попадал в аналогичную и похожую ситуацию и успешно с ней справился. Логики такой подход не лишен: если люди уже разрешили похожий спор в свою пользу и добились поставленной цели, значит, они точно знают, как правильно действовать и готовы подсказать.

Тем более, что сегодня по схеме долевого участия покупают недвижимость все больше людей, и случаи не совсем честных действий застройщиков также не редкость, так что практически каждый обманутый дольщик при желании найдет среди знакомых тех, кто уже побывал на их месте. Таким образом, как и в случае с интернетом, консультация у друзей или знакомых – это доступный и бесплатный способ получения информации.

Однако без негатива не обошлось и здесь: во-первых, нужно понимать, что даже при внешней похожести ситуаций все они имеют различия, и даже маленький нюанс может повлиять на конечный результат, полностью перевернув исход дела. Во-вторых, даже если человек добился желаемого результата, он мог заниматься этим не сам, а обращался к юристу по защите прав дольщиков, или же с тех пор прошло достаточно много времени, и успели измениться законы и судебная практика. Таким образом, есть большая вероятность получить неполный, неточный, а то и откровенно неправильный совет, который сведет на нет все усилия по взысканию неустойки со строительной компании. Потому за помощью к друзьям и знакомым в юридических процессах лучше не обращаться.

Кузнецова Ирина

Нужна помощь по взысканию неустойки по ДДУ?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Обратиться к адвокату по спорам с застройщиками

Если интернет и знакомые едва ли смогут помочь, то куда же обращаться за консультацией или советом по поводу взыскания неустойки со строительной компании? Ответ прост – к адвокату по спорам с застройщиком. Квалифицированный юрист, особенно с узкой специализацией, всегда будет в курсе всех изменений и нововведений законодательства, будет знать существующую судебную практику, требования к документам различных инстанций, включая суды. Заручившись помощью такого специалиста, можно рассчитывать на положительный исход  дела в кратчайшие сроки.

Адвокат по спорам с застройщиками окажет консультации по конкретной ситуации, подскажет оптимальные пути разрешения конфликта, поможет правильно подготовить все документы, включая официальную претензию к компании и судебный иск, а также может представлять ваши интересы как в переговорах, так и на судебных заседаниях. Практика показывает, что участие профессионального юриста существенно повышает эффективность взыскания неустойки с застройщика.

Заключение

Каждый человек, который столкнулся с невыполнением условий договора со стороны застройщика и хочет получить причитающуюся неустойку или другую компенсацию, может сам выбирать, куда обращаться за юридической помощью – в интернет, к знакомым или к опытному юристу. Однако для достижения оптимального результата в сжатые сроки рекомендуется доверить дело настоящим профессионалам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *