Хотите оформить покупку дачи с земельным участком?

Как оформить покупку дачи с земельным участком?

Покупка дачи – это сделка с недвижимостью, которая отличается от других тем, что объектом выступает участок вместе с домом и другими постройками на нем. В связи с этим участники сделки сталкиваются со сложностями: как оформить покупку дачи с земельным участком правильно, какие потребуются документы для этого, также необходимо знать о нюансах подобных договоров.

В данной статье мы разберем, как происходит процедура оформления покупки дачи и все сопутствующие вопросы.

С чего начать оформление покупки дачи?

Прежде, чем приступить к оформлению покупки дачи с земельным участком, нужно оценить, что находится на территории, и определиться, какие объекты будут переходить в собственность новому владельцу. От этого напрямую зависит и сама процедура переоформления дачи. Для сторон доступны следующие варианты:

  • участок не содержит капитальных зданий, или они не оформлены как отдельные объекты недвижимости – самый распространенный вариант, когда из построек на территории находятся только небольшой дачный домик, сарай, беседки и т.д. В этом случае возможно оформить дачу как земельный участок, не учитывая существующих построек. Это может быть выгодно обеим сторонам – намного проще оформить документы, ведь сделка не будет отличается от купли-продажи земли. С другой стороны, новый владелец не получает никаких прав на постройки, и по сути является собственником исключительно земельного участка;
  • на дачном участке есть дом или другие объекты (к примеру, гараж), которые оформлены отдельно – в таких случаях стороны обязаны указывать в договоре и землю, и всю остальную недвижимость, которая находится на ней. При этом новому владельцу переходят права сразу на весь комплекс объектов. Конечно, это несколько усложняет процедуру купли-продажи, однако защищает права покупателя, делая его полноправным владельцем дачи.

Если вы сомневаетесь, как оформить покупку дачи, проконсультируйтесь с юристом – он быстро оценит ситуацию и предложит оптимальный выход. В любом случае, выбранный подход должен найти отображение в договоре.

Документы для оформления покупки дачи с земельным участком

Для того чтобы оформить дачу в собственность при покупке, обязательно потребуется пакет документов. Подробный перечень необходимо мы приводим ниже:

  1. Правоустанавливающие документы – бумаги, на основании которых хозяин дачи получил права на нее. Это может быть свидетельство о вступлении в наследство, договор дарения, купли-продажи и пр.
  2. Выписка из ЕГРН – подтверждает, что продавец действительно владеет данным объектом, и права на него оформлены официально;
  3. План межевания – понадобится в любом случае, ведь участок переходит к новому владельцу вне зависимости от выбранной модели сделки (с отдельным оформлением построек или без них). В плане межевания указывается площадь участка, конфигурация, расположение границ, привязка к местности и другие существенные характеристики объекта.
  4. Кадастровый паспорт – еще один документ, который необходим для сделок с земельным участком. Он подтверждает, что земельный надел внесен в Госкадастр и зарегистрирован по всем правилам. Также в нем содержится важная информация об участке.
  5. Технические паспорта на все постройки – если здания вводились в эксплуатацию и прошли регистрацию как отдельные объекты, техпаспорт подтверждает заявленные владельцем характеристики –площадь, год постройки, количество комнат, этажность и т.д.

Кроме того, некоторые документы для сделки опциональны. Если дача является частью садового товарищества, обязательна садовая книжка (в ней указано лицо, имеющее право использовать объект), а также выписка по уплате членских взносов, которая подтверждает отсутствие задолженности. Если продавец находится в браке, желательно, чтобы он предоставил согласие супруга/супруги, поскольку если дачный участок является совместно нажитым, впоследствии сделка может быть оспорена, если она заключалась без согласования со вторым супругом.

Кузнецова Ирина

Хотите оформить покупку дачи с земельным участком?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Процедура оформления покупки дачи

Если вы точно не знаете, как правильно оформить покупку дачи с домиком, рекомендуем придерживаться такого алгоритма:

1
Юридическая проверка продавца и дачи

необходимо убедиться, что вторая сторона сделки действительно является владельцем объекта недвижимости, и все документы правильно оформлены. Для этого нужно попросить, чтобы продавец предоставил все документы. приведенные выше, и убедиться в их легальности. Для этого стоитпривлечь адвоката по земельным делам.

2
Составление договора купли-продажи.

В данном документе нужно указать все тонкости будущей сделки: полный перечень объектов, которые переходят в собственность покупателю, их характеристики, цену, а также сроки перехода прав собственности. Кроме того, в договор вносятся сведения о сторонах сделки, механизмы передачи денег и другие важные особенности. В покупке дачи оформление документов – самая важная часть сделки, потому договор обязательно должен быть составлен в письменной форме при участии опытных юристов.

3
Подписание договора и передача средств.

Если условия договора согласованы, он подписывается представителями сторон, после чего покупатель передает часть или полную сумму средств продавцу.

4
Регистрация дачи на нового владельца

Как оформить дачу в собственность при покупке? Для этого достаточно обратиться в местное отделение Росреестра с соответствующим заявлением предоставить договор и другие документы, и если у чиновников не возникнет замечаний, в течение 10 дней дачный участок будет переоформлен на нового собственника. На этом процедура завершена.

Стоит отметить, что при покупке дачи в СНТ оформление документов сильно отличается. В таких случаях формальным владельцем дачи выступает садовое товарищество, а номинальный владелец имеет только право использования дачного участка. Потому договор купли-продажи не потребуется – достаточно внести имя нового владельца в садовую книжку и подтвердить изменения печатью и подписью главы СНТ.

Заключение

При правильном подходе покупка и переоформление дачи – доступная для всех процедура. Однако нужно помнить, что она имеет свои особенности и зависит от того, какие объекты находятся на земельном участке, и как они оформлены. Если вы не знаете, где можно оформить покупку дачи и как это правильно сделать, обратитесь за помощью к профильному адвокату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *