Хотите оформить земельный участок в собственность?

Как оформить земельный участок в собственность?

Оформление земельного участка в собственность – одна из самых распространённых процедур, которые проводятся с землей. При этом очень важно знать, как правильно оформить земельный участок в собственность, куда для этого обращаться, какие нужны документы и другие нюансы процедуры. Обо всё этом, а также о том, как упростить регистрацию земельного участка, мы поговорим в данной статье.

Основание для права собственности на земельный участок

Для того чтобы оформить землю на себя в собственность, нужны определённые основания, без которых вам откажут в оформлении. Что же это за основания? Вот их перечень:

  • сделка купли-продажи земли. Самый распространенный способ приобретения земельного участка – это его покупка. Причем договор может быть заключен как с частным лицом, так и с компанией или государством. Главное, чтобыбылисоблюдены все нюансы заключения такого договора – только в этом случае покупатель получает право на землю;
  • наследование недвижимого имущества. В случае смерти землевладельца принадлежащие ему активы, в том числе и участок, переходят его родственникам или лицам, указанным в завещании. Вступление в наследство дает основания для оформления земли в личную собственность согласно той доле, которая положена конкретному наследнику (часто участок может быть разделён между несколькими наследниками);
  • приватизация земли. Тоже достаточно распространенная процедура, согласно которой земельный участок из государственной или муниципальной собственности переходит в частную. Каждый гражданин России имеет право на единоразовое получение земли по процедуре приватизации, после чего может зарегистрировать ее как личную собственность;
  • получение в дар. Земля, как и другие активы, может быть подарена владельцем любому другому лицу. В этом случае одариваемый (если соблюдены все требования и нюансы процедуры) получает все права на данный участок, даритель же права на землю теряет с момента вступления в силу договора дарения;
  • право приобретательной давности. Существует норма закона, согласно которой если лицо долгое время ухаживает за земельным участком, заботится о его сохранности, использует по назначению, не являясь владельцем, то может рассчитывать на право собственности на данную землю. Но это возможно только в том случае, если на участок нет других претендентов и соблюдены прочие условия, прописанные в законе.

Кроме перечисленных выше оснований, также можно упомянуть раздел земли после развода, переход недвижимости учредителю после ликвидации юридического лица и т.д. В любом случае, у человека должен быть документ, согласно которому именно он является владельцем конкретного земельного участка, и где указаны основания возникновения таких прав.

Порядок и сроки оформления земельного участка в собственность

Существует определенный порядок оформления земли в собственность, который необходимо соблюдать, если вы хотите успешно и без задержек провести процедуру. Процесс состоит из таких этапов:

1
Подготовка необходимых документов.

Чтобы успешно оформить участок в собственность, понадобятся:

  • правоустанавливающие документы – то есть, такие, которые подтверждают возникновение прав на землю у конкретного лица. Это может быть договор купли-продажи, акт вступления в наследство, договор дарения и т.д.;
  • технические документы, касающиеся участка – выписка из Госкадастра, технический паспорт земли, в некоторых случаях – план и акт согласования границ и пр.;
  • подтверждение личности заявителя (паспорт);
  • заявление на собственность земельного участка – заполняется по установленной форме, в нем указываются сведения о земле, данные о прошлом владельце и о том, на кого переходят права собственности.
2
Подача документов для регистрации.

После того как пакет бумаг собран, он подается на рассмотрение специальной комиссии при Росреестре. Ответственные должностные лица рассматривают приложенные документы и принимают решение об обоснованности требований, изложенных в заявлении. Если все нормально, сведения о новом владельце вносятся в реестры.

3
Получение выписки из ЕГРН.

После положительного решения комиссии для окончательного подтверждения права собственности нужно взять выписку из реестра, в которой уже будет указан новый владелецземли.

Что касается сроков оформления земельного участка в собственность, то сама процедура оформления достаточно быстрая: комиссия обязана предоставить ответ в течение 10 дней. Однако если сюда добавить сбор документов, их подготовку и другие этапы процедуры, то можно получить цифру в 2-4 месяца. Несколько ускорить и упростить регистрацию может адвокат по земельным вопросам. Он может оказать как консультативные услуги, так и взять все этапы оформления на себя.

Кузнецова Ирина

Хотите оформить земельный участок в собственность?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Где оформить земельный участок в собственность?

Как уже упоминалось выше, оформлением и переоформлением прав на земельные участки занимается Росреестр, а все сведения хранятся в ЕГРН. Для того чтобы зарегистрировать участок, достаточно обратиться в отделение Росреестра, относящееся к району, где расположена оформляемая земля. Пакет документов может подаваться как лично, так и другими способами – например, посредством портала «Госуслуги», через МФЦ для обслуживания граждан и т.д. Наиболее удобным вариантом сегодня считается подача через МФЦ в тех регионах, где такие центры уже работают. Единственный минус – к сроку рассмотрения заявления нужно добавить несколько дней, это время понадобится на передачу пакета документов непосредственно в местное отделение Росреестра.

Заключение

Процедура оформления земли в собственность состоит из нескольких этапов и обязательно требует наличия определенных оснований. Необходимо заполнить форму заявления, собрать документы и обратиться в Росреестр для перерегистрации. Чтобы упросить задачу и ускорить процесс регистрации, можно воспользоваться услугами земельного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *