Хотите оспорить экспертизу по земельным спорам?

Как оспорить экспертизу по земельным спорам?

В ходе рассмотрения земельных споров одним из аргументов сторон часто является экспертиза – выводы специалиста о том или ином факте (правильность расположения границ, законность использования земли, оценочная стоимость участка и т. д.). Экспертиза также может быть назначена судом по инициативе любой из сторон спора. Однако может случиться так, что ее результаты вас не устроят или вы сомневаетесь в честности и правильности полученных результатов. Помочь в этой ситуации может оспаривание судебной экспертизы по земельным спорам, а как правильно это сделать и какие основания должны быть для оспаривания, мы рассмотрим в раках данной статьи.

В каких случаях можно оспорить экспертизу по земельным спорам?

Для того чтобы инициировать процедуру обжалования судебной экспертизы, необходимо иметь весомые аргументы. Без них суд не удовлетворит ходатайство об оспаривании. В каких же ситуациях оспорить заключение экспертов все-таки возможно? Вот основные случаи:

  • ставится под сомнение сама необходимость проведения экспертизы – далеко не во всех случаях процессуальный кодекс допускает проведение экспертиз, а если и не запрещает, они не являются обязательными. Если в вашем случае проведение экспертизы не является необходимостью, можно попробовать обжаловать само назначение процедуры, и в случае положительного решения это автоматически отменит ее результаты;
  • компетенция экспертов, их методология или инструментарий не отвечают законодательству – к проведению экспертиз есть длинный список требований: какие должны быть инструменты (если они используются), как часто они должны проходить государственную поверку, какой должен быть уровень квалификации исполнителей каждого из этапов экспертизы и т.д. Кроме того, во многих случаях право оформлять заключение имеют только компании с определенными лицензиями, и если такой лицензии нет, экспертиза незаконна. Все необходимые сведения можно получить из самого экспертного заключения, в нем указывается, кто проводил работы, в какие сроки, с помощью каких методов и инструментов и т. д. В случае обнаружения расхождений с требованиями законодательством этом может быть причиной для оспаривания;
  • есть подозрения в конфликте интересов – эксперты, которые выдают заключение, не должны иметь связей ни с одной из сторон конфликта или быть заинтересованными в каком-либо исходе спора. Однако так происходит не всегда, и можно столкнуться с ситуации, когда экспертами оказываются знакомые оппонентов в суде или есть подозрение, что результаты оформлены за вознаграждение. Конечно, при обнаружении подобных фактов или даже при подозрении на них нужно требовать пересмотра или отмены результаты экспертизы;
  • в ходе проведения экспертизы были допущены ошибки – если выявлено, что специалисты допустили неточности при проведении работ (неважно, является ли это механическими, непреднамеренными или умышленными ошибками), это дает право требовать отмены результатов такой экспертизы, поскольку и другие данные также могут быть ошибочными (к примеру, если неправильно проведены полевые работы и есть ошибки в определении площади участка, далее эти ошибочные результаты будут использованы в расчетах, построении карт и т. д.). Чтобы использовать это основание, необходимо предъявить в суде доказательства того, что в экспертизе есть ошибки.

Любое из приведенных оснований, если оно имеет место, позволит оспорить экспертизу земли при земельном споре.

Порядок оспаривания судебной экспертизы

Если вы планируете оспаривать экспертизу, необходимо придерживаться установленного законодательством порядка действий:

1
Подготовка основания для обжалования

необходимо иметь документальное подтверждение того, почему вы считаете, что результаты экспертизы или сам факт ее проведения не соответствуют законодательству. Это могут быть выводы другого специалиста, факты допущенных ошибок или использования неправильных методов, подтверждение заинтересованности экспертов и т. д.

2
Составление ходатайства.

Согласно действующему процессуальному кодексу, можно требовать либо проведения повторной, либо дополнительной экспертиз. Второй вариант обычно удовлетворяется чаще, однако он годится только в тех случаях, когда ставятся под сомнение не все результаты, а лишь часть их. Кроме того, если экспертиза назначалась не судом, а была проведена по инициативе одной из сторон, можно требовать не использовать ее результаты в принципе, поскольку она не была необходимость в данной ситуации.

3
Подача и рассмотрение ходатайства.

Ходатайство подается суду непосредственно в процессе слушаний по делу, и если оно составлено правильно, суд будет обязан его рассмотреть. При наличии весомых аргументов будет назначена повторная или дополнительная экспертиза, или вообще отменены результаты таковой. Кстати, существует своеобразная уловка: вначале подать ходатайство о проведении повторной экспертизы, а если откажут – то потребовать хотя бы пересмотреть спорные моменты – это повышает шансы на успех.

Чтобы точно придерживаться установленного порядка, соблюсти все требования и подготовить весомые доказательства, не обойтись без юридической помощи. Услуги адвоката по земельным делам позволят оценить результаты экспертизы, найти ошибки и недочеты, которые могут быть основаниями для оспаривания, и пройти всю процедуру обжалования. Такой подход вместо самостоятельных действий серьезно повышает вероятность успешного обжалования и способствует в конечном итоге выигрышу в конфликтной ситуации в целом.

Заключение

Если результаты судебной экспертизы можно поставить под сомнение, это дает возможность их оспорить и отменить, назначив повторную экспертизу или вообще исключив выводы экспертов из материалов дела. Но для этого нужно иметь весомые обстоятельства, а также подключить профессионального юриста, который поможет справиться с ситуацией.

Кузнецова Ирина

Хотите оспорить экспертизу по земельным спорам?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *