Вам нужно составить исковое заявление по земельному спору?

Как составить исковое заявление в суд по земельному спору?

Каждый владелец земельного участка может столкнуться с ситуацией, когда у него возникают споры с кем-либо по поводу его земли. А разрешить вопрос мирным путем не выходит. Как быть в такой ситуации? Как разрешить спор? Выход один – приходится обращаться в суд. Но для этого нужно составить исковое заявление. А как это сделать – рассмотрим в этой статье.

Виды исковых заявлений  по земельным вопросам

Если в общем смысле, то иски по земельным вопросам подразделяются таким же образом, как и все остальные иски: по целям, которые преследует истец. А именно:

  • о понуждении к действию или исполнению чего либо (например, продлить договор аренды);
  • об истребовании чего либо (допустим, возместить ущерб);
  • о признании правоотношений (что они имели место быть, например, о том, конкретное лицо действительно является наследником);
  • преобразовательные (которые изменяют право, например, одно лицо перестало считаться собственником земли, а вместо него такое право признается за другим).

Если говорить более узко, то, каким будет исковое заявление и требования по нему, зависит от предмета спора касаемо земельных участков. В свою очередь, предметом спора в подобных делах бывают:

  • границы участков;
  • месторасположение и характер строений на земле;
  • то, каким именно образом участок земли используется;
  • различные сроки, связанные с владением и использованием земли;
  • права на владение и пользование участком (их изменение, возникновение и прекращение, возникновение помех на реализацию правовладений), а также определение субъектов, у которых такие права есть или могут возникнуть;
  • возникший в связи с пользованием или владением земли ущерб;
  • нарушение договора, который был заключен в отношении этого участка;
  • документы, связанные с участком (их восстановление, устранение ошибок в них и т.п.);
  • необходимость и возможность деления или объединения участков;
  • стоимость (рыночная, кадастровая или арендная);
  • вопросы касаемо предоставления (выделения) земли, а также характерных особенностей выделенного земельного участка.

Как составить исковое заявление?

Скорее всего, большинство ответят на этот вопрос так: найти в сети интернет похожий по ситуации шаблон, скачать его и подставить свои данные. То есть они относятся к иску как к простой формальности. Главное, подать этот документ в суд хоть в каком-то виде, чтобы инициировать процесс, а все самое главное можно рассказать и доказать уже во время заседаний.

Считать так – большая ошибка. Грамотно и подробно составленное исковое заявление — это уже половина успеха в земельном споре. В исковом заявлении должно быть указано:

  1. В какой суд оно подается: мировой или общей юрисдикции, полное его наименование, при этом предварительно нужно определить его по территориальному расположению.
  2. Кто заявляет требования и к кому. При этом очень важно правильно определить ответчика, а также указать его анкетные данные, контакты для связи и адрес проживания (юр.адрес для организаций), предварительно выяснив эту информацию. В противном случае иск могут передать в другой суд по настоящему месту жительства (нахождения) ответчика и такая передача займет время.
  3. Описание сути спора. Здесь не получится просто рассказать о том, что случилось. Нужно обязательно указать, какую норму права (с полным ее названием) своими действиями нарушил ответчик. В тексте искового заявления приветствуются и порой даже крайне необходимы примеры судебной практики по подобным спорам. Вряд ли их сможет найти и привести не юрист.
  4. Дата, когда случилось нарушение прав истца. Этот критерий очень важен для определения сроков исковой давности. Иначе в удовлетворении требований просто откажут.
  5. Расчеты. Мало указать просто сумму требований. Необходимо разъяснить и подтвердить, откуда взялись конкретные цифры: если они установлены определенными законодательными нормами — назвать их, если рассчитывались определенным образом – привести формулу и т. п.
  6. Непосредственно исковые требования. В самом конце они должны быть сформулированы четко и ясно, резюмируя все сказанное в иске.
  7. Приложения. К искам всегда прикладываются определенные документы: копии или оригиналы. Причем некоторые из них (такие как квитанция об оплате госпошлины) являются обязательными.
Кузнецова Ирина

У вас суд по земельному спору?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Во время составления иска нужно учесть множество нюансов. Каждый из них важен по-своему и даже может повлиять на весь исход дела в целом. Вот почему у неспециалиста при составлении этого документа могут возникнуть определенные сложности. И тогда стоит обратиться за помощью к адвокату по земельным делам, который поможет оформить все требуемые документы.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *