Нужно восстановить пропущенные сроки наследства?

Как восстановить пропущенные сроки принятия наследства?

Законодательство ограничивает сроки, в которые потенциальный наследник может обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, за принадлежащей ему частью имущества покойного, после чего претендент теряет свое право на наследство. Однако в жизни могут быть различные ситуации, которые могут помешать обратиться вовремя, и сроки оказываются пропущены. В таких случаях возможно восстановление срока для принятия наследства, но как правильно провести процедуру, какие причины должны быть для этого и куда обращаться? Всё это мы разберем в данной статье.

Что нужно для восстановления срока для принятия наследства?

Согласно нормам Гражданского кодекса, существует два варианта того, как можно восстановить пропущенный срок и все-таки получить причитающуюся часть имущества усопшего. Первый вариант – это согласительный, который позволяет вступить в наследство без обращения в суд. Для этого требуется, чтобы все остальные наследники, которые обратились за наследством вовремя, были не против того, чтобы «опоздавший» также получил свою долю наследства. Потребуется собрать письменное согласие всех, передать вместе с заявлением нотариусу, и он проведет перераспределение имущества. В этом случае не нужно указывать, по какой причине сроки были пропущены, и подтверждать, что причина была уважительной. Ограничения процедуры – если хоть один из наследников против или если поздно обратившийся – единственный наследник.

Если согласительная процедура не подходит, остается только судебный вариант разрешения ситуации. В этом случае восстановить сроки можно только в том случае, если потенциальный наследник убедит суд в том, что не мог вовремя обратиться к нотариусу по не зависящим от него причинам. К уважительным причинам для восстановления срока принятия наследства относят такие:

1
Состояние здоровья не позволяло

если наследник пребывал на стационарном лечении в связи с тяжелой болезнью, имел временную частичную или полную потерю трудоспособности, он может восстановить свои законные права и получить свою часть имущества покойного. Но потребуются медицинские справки и выписки, которые подтверждают сложившуюся ситуацию;

2
Человек не владел информацией о том, что нужно обратиться за наследством

например, наследник не был вовремя извещен о смерти родственника или о том, что содержится в тексте завещания по причине проживания в другом регионе/стране или не имел возможности получать информацию по другим причинам;

3
В установленные законом сроки принятия наследства человек находился на срочной службе в армии, в местах лишения свободы, а также в продолжительной командировке.

Все эти причины при их документальном подтверждении могут быть приняты судом как уважительные.

При этом очень важно, чтобы вышеуказанные причины были актуальны на весь срок официального обращения за наследством, то есть, все 6 месяцев, отведенные законом. То есть, к примеру, если потенциальный наследник находился на лечении 3 месяца из 6, и не обратился к нотариусу во время распределения имущества, это не считается уважительной причиной. Кроме того, иск о восстановлении срока для принятия наследства должен быть подан в срок, не превышающий 180 дней после окончания ограничений, которые действовали ранее (например, после того как человек узнал о том, что его родственник умер). В противном случае он теряет шансы на вступление в наследство окончательно.

Порядок восстановления срока для принятия наследства

Процедура по восстановлению пропущенных сроков включает такие этапы:

1
Сбор необходимых документов.

В их число входят следующие: свидетельство о смерти родственника, завещание (при его наличии), подтверждение уважительной причины для необращения вовремя (выписка из больницы, справка о проживании далеко от места событий, справка с работы о командировке в указанный период и т.д.), подтверждение родственных связей с наследодателем, текст отказа нотариуса на просьбу о вступлении в наследство из-за пропущенных сроков, перечень имущества, которое включено в наследную массу.

2
Подготовка иска в суд о восстановлении сроков.

В иске нужно указать причины пропуска, привести доказательства в их защиту, и потребовать восстановить сроки для получения принадлежащей по закону части наследства. Далее заявление подается в суд общей юрисдикции, обычно в том же районе, где происходило распределение наследства.

3
Слушание дела в суде и получение решения

В случае, если причины действительно были уважительными, суд примет решение в пользу заявителя и обяжет нотариуса, ведущего наследственное дело, провести перераспределение имущества, включив в список наследников лицо, обратившееся с исковым заявлением. В случае отказа можно попробовать оспорить решение суда в апелляционном порядке.

Кузнецова Ирина

Нужно восстановить сроки принятия наследства?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как правильно составить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства?

Существуют определённые правила, которые позволяют составить иск грамотно и повысить шансы на позитивные результаты его рассмотрения или обезопасить от того, что иск будет возвращен заявителю. Хотя исковое заявление составляется в свободной форме, есть элементы, которые должны содержаться в нем обязательно:

  • подробные сведения о сторонах спора – ФИО, адрес регистрации, контактные данные. Истцом выступает лицо, которое не смогло вовремя вступить в наследство, ответчиком (ответчиками) – те наследники, которые завершили процедуру вовремя;
  • все обстоятельства спора – по каким причинам не удалось обратиться за наследством вовремя, предпринимались ли попытки уладить конфликт в досудебном порядке и почему они провалились, знал ли истец о порядке вступления в наследство и т.д. Все изложенные факты должны иметь документальное подтверждение;
  • требования – они должны быть направлены на восстановление сроков и передел наследства с учетом претензий еще одного наследника.

Также обязательно нужно в конце иска дать перечень всех документов, которые будут продаваться вместе с ним. Еще один важный момент: ответчики должны быть заранее оповещены о подаче иска в суд, в противном случае это будет считаться нарушением их прав. Если вы хотите, чтобы иск 100% был правильно составлен и подан на рассмотрение, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по наследственным делам.

Заключение

Даже если установленные законом сроки на вступление в наследство пропущены, есть возможность их восстановить, договорившись с родственниками или обратившись с иском в суд. Во втором случае понадобятся веские причины, которые обосновывают нарушение сроков. Помочь с защитой интересов поможет опытный адвокат по наследству.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *