Хотите выиграть земельный спор с соседями?

Как выиграть земельный спор с соседями?

Не всегда между соседями по земельным участкам царит мир и спокойствие. Споры между ними также случаются. Как выиграть земельный спор с соседом по участку?

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

По каким вопросам чаще всего возникают земельные споры между соседями?

Причинами спора между соседями земельных участков могут быть:

  • разногласия по поводу границ участков;
  • споры о том, кто является собственником участка или имеет право использовать его для собственных нужд;
  • недовольство одним соседом целями и порядком пользования землей вторым соседом (например, один из них использует землю как пастбище для скота, и второму это не нравится или мешает);
  • конфликты из-за только еще возводимых или уже имеющихся на участке соседа строений (например, слишком близко расположенной к дому соседа бани);
  • размеры и месторасположение забора, его характерные особенности (так, забор соседа может быть потенциально травмоопасным для детей или питомцев);
  • действия третьих лиц, проживающих на соседнем участке, или пользующихся им;
  • создание помех в пользовании участком;
  • ограничение доступа к своей земле (например, когда сосед загородил единственный проезд к участку);
  • неправомерное завладение соседом всем участком или его частью (захват чужой земли);
  • причиненный ущерб, который случился в результате пользования участком (например, на участке сгорели строения из-за того, что сосед жег траву на своей земле);
  • неправомерное использование ресурсов, имеющихся на соседнем участке (к примеру, использование без разрешения соседа находящейся на его участке водяной скважины).

Как решить земельный спор с соседом?

Как и все споры, земельный конфликт с соседом можно решить:

  • мирным путем;
  • в порядке судебного разбирательства.

В первом случае можно попробовать договориться с соседом в устной беседе. Но даже если удастся найти компромисс, его необходимо зафиксировать в письменном соглашении. В противном случае доказать факт того, что имели место быть какие-то договоренности, будет очень сложно.

Кроме того, если, к примеру,спор случился между соседями о границах земельного участка, то процедура оформления в таком случае будет связана с определенными расходами.  Четко прописанный в мировом соглашении порядок распределения таких трат между соседями поможет избежать новых разногласий.

Более благоразумный способ улаживания разногласий – направление соседу по участку письменной претензии. В ней стоит изложить суть конфликта, а также предложить варианты его разрешения без подачи заявления в суд.

Если сосед не ответит на претензию либо достигнуть компромисса не удастся, придется обращаться в суд.

Кузнецова Ирина

Хотите выиграть земельный спор с соседями?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Что нужно делать, чтобы выиграть земельный спор между соседями?

Еще до обращения с иском в суд с целью решения земельных споров между соседями, нужно подготовиться к разрешению спора тщательным образом. Для этого необходимо проконсультироваться с адвокатом по земельным делам. Только он сможет:

  • дать правовую оценку всей ситуации в целом и имеющимся касаемо спора по земельному участку документам;
  • рассказать о перспективах судебного спора;
  • выбрать правильную тактику и правовую позицию;
  • подсказать, каких документов и доказательств не хватает и каким образом их можно найти;
  • грамотно составить исковое заявление, с обоснованием правоты своего доверителя и ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты.

Кроме того, уже на момент подачи заявления на руках истца должны быть результаты межевания или заключения необходимых экспертиз. При этом необходимо серьезно отнестись к выбору экспертной организации.

Также нужны быть готовым к тому, что оппонент предоставит свои доводы и доказательства. Оценить их с правовой точки зрения, а также грамотно опровергнуть без помощи юриста вряд ли получится.

В частности, сосед может предоставить свое экспертное заключение. В случае несогласия с ним, можно ходатайствовать о проведении дополнительного или повторного исследования.

До момента вынесения судебного решения всегда можно заключить мирное соглашение. А потому во время процесса стоит еще раз предложить соседу договориться. Возможно, он поймет, что судиться – это потеря времени и трата средств. А потому стоит пойти на некоторые уступки.

Заключение.

Споры по земельным участкам между соседями по праву можно отнести к категории наиболее сложных. К тому же, в случае проигрыша, владелец земли может лишиться своей собственности вообще либо ее части. Вот почему не стоит пытаться урегулировать конфликт собственными силами, не прибегая к помощи земельного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *