Хотите выселить бывшего мужа из квартиры?

Как выселить бывшего мужа из квартиры?

Семья распалась. Но бывший муж по-прежнему прописан на территории жены. Хотя и не проживает там. Возникает вопрос: как выселит прописанного бывшего мужа из квартиры?

Ответ на него – в данной статье.

Бывший муж прописан, но не живет: что делать?

Одна лишь регистрация гражданина по адресу никакими правами его не наделяет. Распоряжаться жилой площадью может только ее собственник. Если муж бывший муж таковым не является, то и решать, быть ему зарегистрированным в данной квартире или нет, он не может.

В юридическом смысле после расторжения брака бывший муж – это посторонний человек. Он уже не будет считаться родственником. И согласно действующим нормам закона, одновременно с прекращением семейных отношений с собственником жилья прекращается и право пользования принадлежащим ему жильем.

Следовательно, бывшего мужа, который не является собственником жилья (или его доли) и по адресу регистрации не проживает, можно выписать.

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия?

Когда решение о том, что бывшего супруга нужно выписать, принято, возникает другой вопрос: а можно ли это сделать без его согласия?

Ответ на этот вопрос положительный. Сделать это можно двумя способами:

  • убедить бывшего супруга, чтобы он согласился выписаться;
  • решать вопрос о принудительной выписке в судебном порядке.

К сожалению, чаще всего в подобных ситуациях придется прибегать именно ко второму из названных вариантов.

Обращаться в суд для принудительной выписки можно, если:

  • квартира приватизирована;
  • бывшая жена является полноправным собственником квартиры;
  • бывший муж не имеет никаких прав на площадь, на которой он зарегистрирован.

Может так случится, кто собственниками данного жилья кроме бывшей жены являются еще и другие люди (например, ее родственники). Тогда на выписку из квартиры бывшего мужа понадобится письменное согласие всех собственников жилой недвижимости.

Совсем иная ситуация, если супруги проживали в квартире по договору социального найма. В таком случае решение о выписке бывшего мужа принимает муниципалитет, а не бывшая жена. Она лишь может обратиться в суд с такой просьбой.

А для того, чтобы суд прислушался к такой ее просьбе, ей придется привести обоснованные доводы того, почему бывшего супруга нужно выписывать. Суд может принять как весомые следующие основания:

  • коммунальные услуги не проживающим по адресу бывшим супругом не оплачиваются;
  • прописанный гражданин по данному адресу не проживает уже длительное время (несколько месяцев);
  • есть основания полагать, что зарегистрированный гражданин может создавать угрозу жизни и здоровью проживающим там людям (в том числе и бывшей жене), а также может нанести урон самому жилью.
Кузнецова Ирина

Нужно выселить бывшего мужа из квартиры?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Порядок выселения из квартиры бывшего мужа

Если бывший муж согласился добровольно выписаться, для снятия с регистрационного учета ему достаточно обратиться в соответствующий орган с личным заявлением.

Если выписка происходит через суд, алгоритм действий будет следующим.

1
Составить исковое заявление о выселении из квартиры бывшего мужа.

Важно, чтобы в заявлении были подробно изложены основания выселения со ссылками на правовые нормы. Неправильно составленное заявление может быть оставлено судом без рассмотрения. Вот почему подготовку документа лучше доверить опытному адвокату по жилищным спорам.

2
Собрать прилагаемый к заявлению пакет документов.

Это могут быть документы:

  • подтверждающие право истца на квартиру, из которой будет выписан ответчик (бывший муж);
  • документы, юридически подтверждающие факт расторжения брака (это может быть либо свидетельство из ЗАГСа, либо решение суда, о том, что брак признан недействительным);
  • свидетельствующие об имеющейся задолженности по коммунальным платежам у прописанного на муниципальной жилой площади бывшего супруга;
  • подтверждающие сам факт прописки (выписка из домой книги или справка о составе семьи по месту жительства);
  • об оплате госпошлины.
3
Подать заявление в суд.

Обращаться необходимо в суд по местонахождению жилой площади, из которой нужно принудительно выписать бывшего мужа.

4
В суде отстаивать свое требование о выписке бывшего супруга.

Кроме документов, хорошо бы предоставить в суд другие доказательства того, что бывший муж прописан, но не живет по адресу прописки. Например, этот факт могут подтвердить свидетели (соседи, родственники и т.д.)

5
5. Дождаться решения суда.

Сколько будет длиться процесс – предугадать сложно. Длительность рассмотрения зависит от многих факторов. В любом случае, на вынесение решения уйдет не менее месяца.

6
6. Обратиться в органы УФМС.

Если решение будет в пользу истца, в нем будет указано, что органы УФМС обязаны снять с регистрационного учета бывшего супруга. Для неприватизированных квартир выносится решение о расторжении договора найма между бывшим супругом и муниципалитетом и как следствие снятие его с регистрационного учета органами УФМС.

Отметим важный момент. По закону, у бывшего супруга есть 3 года с момента прекращения брака, чтобы заявить свои права на оставшуюся после проживания с супругой квартиру. Вот почему начинать его выписывать через суд необходимо после истечения указанного срока.

Заключение.

Как видно, вышеописанная процедура не так уж и проста. Но не безнадежна. Если заниматься этим делом самостоятельно, можно потратить много сил, средств и нервов, но впустую. Шансы добиться желаемого результата возрастают, если обратиться за помощью к адвокату по жилищным спорам. А выписанная на его имя доверенность избавит бывшую супругу от необходимости лично присутствовать на судебных заседаниях и неприятных встреч с бывшим мужем.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *