Собираетесь обращаться в суд по земельному спору?

Какие суды рассматривают земельные споры?

Если у вас возник земельный спор, и он дошел до судебной стадии, очень важно знать, в какой именно суд необходимо подавать заявление и где оно будет рассматриваться.

В данной статье мы рассмотрим, как определить подсудность земельных споров, от чего она зависит и на что влияет.

Для чего важно знать, в какой суд обращаться?

В судебной практике существует понятие подсудности: конкретный иск может рассматривать только определённый суд, все другие, если им поступит «чужое» исковое заявление, просто его отклонят и не будут рассматривать. Например, споры между юридическими лицами рассматривает арбитражный суд, для простых граждан – суд общей юрисдикции, оспаривается решение первой инстанции в апелляционных судах и т.д. Влияет также и территориальная привязка: обычно споры рассматривает тот суд, на территории которого находится спорный объект или зарегистрирован ответчик по делу. Точно так же работает это и для земельных споров: необходимо четко определить правильный суд, поскольку ошибка приведет к отказу в рассмотрении, а вы потеряете время, которое может быть очень важным. При этом подсудность определяется именно истцом, потому к этому вопросу стоит подходить ответственно.

Как определить подсудность земельного спора?

Как же узнать подсудность споров по земельным участкам? В первую очередь, она зависит от характера спора и его сторон. Конфликт возник между физическими лицами (споры относительно границ, раздела земли, выделения доли, права собственности и т.д.) – дело будет рассматриваться в районном суде общей юрисдикции. Стороны спора – юридические лица (включая как коммерческие структуры, так и государственные или некоммерческие организации)? Тогда иск должен подаваться в арбитражный суд. Речь идет о подаче жалобы (апелляции) на решение суда более низкой инстанции? В таком случае заявление подается в апелляционный суд или более высокие (например, окружные или федеральные, Верховный суд).

Когда определен тип суда по земельным спорам, остается определиться с конкретным его отделением. В отношении всех объектов недвижимости, и земельные участки – не исключение, действует принцип территориальности. Он означает, что в большинстве случаев иск нужно подавать в суд того района или населенного пункта, на территории которого и располагается спорный объект. Не имеет значения, где зарегистрированы и проживают истец и ответчик, не влияют и другие обстоятельства (кроме исключений, описанных ниже).

Иногда принцип территориальности может нарушаться. К примеру, если спор относительно земельного участка разгорелся при разделе наследства, подавать иск нужно там же, где и открывалось наследственное дело. Для корпоративных споров существует практика подачи заявления по месту регистрации стороны-ответчика. Еще одно исключение – если между сторонами существует договор, и в нем указан конкретный суд, в котором должны решаться все возникающие конфликты. Если такой пункт в документе есть, он и определяет подсудность.

Кузнецова Ирина

Нужно решить в суде земельный спор?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как составить заявление в суд по земельным делам?

Определить, в каком суде рассматривается земельный спор – это очень важно, но не менее важно грамотно составить исковое заявление. От его содержания и сопроводительных документов во многом зависит итоговый вердикт. Сразу предостережем от использования готовых образцов иска, которые можно найти в интернете: обычно это слишком общий вариант, который не учитывает всех обстоятельств вашей ситуации, а значит, не может быть основой для искового заявления. Составлять иск должен профильный специалист с соответствующим опытом – адвокат по земельным делам.

Что касается содержания документа, то он обязательно должен включать такие элементы:

  • наименование суда, где будет рассматриваться;
  • сведения о сторонах спора (истце и ответчике) – ФИО или наименование, адрес регистрации, контактные данные;
  • обстоятельства возникновения спора – нужно кратко описать, когда и как возник конфликт, в чем он изначально заключался, как развивался, какие принимались меры и т.д.;
  • аргументы в пользу своей позиции – перечислить все основания, позволяющие суду принять решение о вашей правоте в споре. Это могут быть показания свидетелей, заключения экспертов, другие документы, цитаты из нормативных актов и подобные материалы. Главное, чтобы они однозначно трактовали сложившуюся ситуацию в вашу пользу;
  • требования – то, чего вы хотите добиться судебным решением. В земельных спорах это обычно взыскание компенсации, признание права собственности, устранение препятствий в использовании земли, выделение доли, установление границ и т.д.;
  • перечень документов, которые прилагаются к иску – нужно перечислить все документы, которые подаются вместе с исковым заявлением и служат подтверждением вашей позиции в суде.

Готовый иск необходимо передать в канцелярию суда. Для этого можно воспользоваться почтой (заказное письмо с вложением), передать его лично или воспользоваться услугами МФЦ (доступно не во всех регионах). Не забывайте, что копии иска должна получить также вторая сторона спора и все заинтересованные лица, если таковые есть в споре. Без должного уведомления сторон конфликта суд не начнет рассмотрение дела по сути, и процесс будет сильно затянут.

Помощь адвоката в конфликте будет неполной без представительства в суде по земельным спорам. Кроме составления иска и подготовки других документов юрист может представлять вашу позицию непосредственно на судебных заседаниях, что, безусловно, будет иметь положительное влияние на ход рассмотрения дела и конечный результат.

Заключение

Подавая иск в суд, не забывайте о подсудности. Она должна быть правильно определена на этапе подготовки, иначе вас ждут сложности и задержки в рассмотрении дела. Обычно земельные споры рассматриваются в судах по месту нахождения объекта, но бывают и исключения. Составляя исковое заявление, нужно учитывать требования к нему, а для гарантии правильности лучше доверить это дело профессионалам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *