Хотите решить земельные споры в суде?

Какой суд рассматривает земельные споры?

Когда у вас возникает земельный спор, с большой вероятностью он дойдет до суда, поскольку конфликты такого рода редко можно ладить мирным путем. Но куда именно нужно подавать исковое заявление, чтобы оно было принято и рассмотрено? Этот вопрос волнует всех, кто оказался в подобной ситуации.

В данной статье мы рассмотрим, в каком суде рассматриваются земельные споры, а также расскажем, как подготовить исковое заявление и как оно будет рассматриваться после подачи.

Как определяется подсудность земельных споров?

В стране существует достаточно сложная система судопроизводства: одни суды занимаются общими вопросами, другие – арбитражными спорами, третьи – уголовными делами. Кроме того, есть апелляционные суды, суды разных уровней (начиная с районного и заканчивая Верховным), третейские суды и прочие. И для того чтобы разделить поток исков, существует понятие подсудности: конкретный тип искового заявления может рассматривать только определённый суд. Подсудность зависит от нескольких факторов: характера иска, расположения объекта спора или регистрации сторон.

Для земельных споров этот принцип соблюдается, как и для любых других, потому прежде, чем подавать заявление, нужно определиться с подсудностью. Причем нужно помнить, что определение того, в каком суде земельный спор будет разрешаться, – это задача заявителя, потому, если он ошибётся, это приведет к потере времени и сил. Определение подсудности происходит следующим образом:

  • на основании того, кто с кем судится– если речь идет о конфликте двух частных лиц или частного лица и организации, такие споры должен рассматривать суд общей юрисдикции. Если же спор разгорелся между юридическими лицами, улаживать его можно исключительно в арбитражном суде – именно в его компетенцию входит разрешение конфликтов между организациями.
  • на основании стадии спора – если это первичный иск в суд, и ранее по данному конфликту решения не выносились, заявление подается в суд первой инстанции, обычно это районный арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Когда же речь заходит об оспаривании предыдущих решений, жалоба подается в апелляционный суд или суды более высокого уровня – окружные, федеральные, Верховный суд РФ;
  • согласно территориальной привязке – для большинства объектов недвижимости при определении подсудности используется принцип территориальности: где объект находится, там спор и рассматривается. То есть, заявление подается в суд того населенного пункта или района, где находится спорный земельный участок. Правда, из этого принципа могут быть исключения: если речь идет о разделе наследства, споры рассматриваются там, где открывалось наследное дело, а для корпоративных споров принято подавать иск по месту регистрации ответчика по делу.

Кроме того, иногда в договорах между юридическими или физическими лицами может указываться конкретный суд, в который нужно обращаться в случае возникновения споров. Если такой пункт в соглашении есть, именно он и определяет подсудность дела.

Как обратиться в суд по земельному спору?

Когда подсудность спора определена, можно переходить к подготовке и подаче заявления. Это один из самых важных этапов всего процесса: от того, как будет составлен иск, во многом зависит итоговое решение суда. Потому, если вы не обладаете необходимым опытом, рекомендуется обращаться к профессиональному земельному юристу за помощью. Что же должно быть в данном документе:

  • шапка, где указывается наименование суда, а также ФИО (наименования) сторон спора и их контактные данные;
  • все обстоятельства конфликта – когда он возник, что стало причиной, какие действия предпринимались сторонами и т.д., словом, нужно ввести суд в курс дела, что происходило до обращения с иском;
  • позиция заявителя и аргументы в ее защиту – почему, по мнению истца, он в данном конфликте прав и рассчитывает на решение в свою пользу. Именно здесь приводятся ссылки на нормы законодательства, документы, результаты экспертиз и прочие доказательства по делу;
  • требования – перечисление того, чего вы хотите добиться от ответчика благодаря решению суда. Касательно земельных споров это обычно признание права собственности, раздел земли, расторжение договоров, возмещение убытков, установление границ и т.д.

В конце иска подается список документов, которые прилагаются к заявлению и служат аргументами стороны в споре. Когда все документы готовы, они передаются в выбранный ранее суд. Для этого можно воспользоваться личной подачей, осуществить ее через МФЦ онлайн или направить пакет документов заказным письмом. Также необходимо уведомить о подаче иска ответчика и другие стороны спора. Через некоторое время лучше уточнить, получили ли суд заявление, и если да, принято ли оно к рассмотрению.

Кузнецова Ирина

Необходимо решить земельный спор в суде?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как происходит рассмотрение земельных споров в судах?

После того как иск поступил в суд, он принимается к рассмотрению, передается ответственному судье и назначается дата слушаний. В назначенное время должны явиться все стороны спора, и начинается рассмотрение дела. Иногда используется подготовительное заседание, где истец подтверждает или не подтверждает заявленные требования, перепроверяются документы и т.д., но это не обязательная часть порядка рассмотрения земельных споров. Во время слушаний стороны по очереди предоставляют документы в свою пользу, пытаясь убедить судью в своей правоте. Для этого используются документы, подготовленные ранее, показания свидетелей, заключения экспертов. Наконец, судья выносит вердикт: удовлетворить или нет требования заявителя. После вынесения решения стороны имеют определенное время на его оспаривание (обычно 1 месяц), после чего оно вступает в силу и становится обязательным для исполнения.

Нужно помнить о том, что достижение положительного результата в судебном рассмотрении земельного спора практически невозможно без участия профильного адвоката. Хороший юрист по земельным делам поможет подготовить все необходимые документы, включая исковое заявление в суд, подготовить аргументированную позицию и будет отстаивать ее в суде. А учитывая, что в земельных спорах ставки могут быть очень высоки, помощь юриста становится незаменимой.

Заключение

Столкнувшись с земельным спором, нужно не только правильно определить подсудность дела, но и подготовить все документы для защиты своих интересов в суде. если у вас нет необходимых знаний, опыта или просто не хватает времени заниматься этими вопросами, рекомендуется обратиться за помощью к профильному адвокату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *