Что делать, если собственник выселяет собственника из квартиры?

Может ли собственник выселить собственника из квартиры?

Конфликты между совладельцами квартиры – не редкость. Обычно это споры между родственниками, которые ранее приватизировали жилье, а потом отношения испортились или семья распалась. Потому возникает вопрос: можно ли выселить собственника, и если да, то что для этого понадобится и какие условия такой процедуры? Какой порядок действий при выселении одного из владельцев жилья?

В данной статье мы дадим ответы на все поставленные вопросы.

Можно или нельзя выселить собственника из квартиры?

Самый главный вопрос, который возникает при конфликте между совладельцами квартиры – это можно ли выселить собственника из квартиры в принципе? Ведь, по сути, у него такие же права, как у остальных лиц, которые владеют данным имуществом, а значит, он также может там проживать. Российское законодательство защищает владельцев недвижимости от незаконных посягательств на жилье, потому в большинстве случаев выселить человека, у которого оформлено право собственности на данную квартиру, невозможно. Тем не менее, существуют исключения из этого правила, и процедура выселения возможна в некоторых случаях:

  • создание угрозы для других жильцов квартиры или соседей – если человек ведет себя неподобающе, грубо нарушает права сожителей, угрожает, применяет физическую силу, регулярно употребляет алкоголь или наркотики, можно добиться его выселения из квартиры. Также сюда входит грубое нарушение санитарных норм, бесхозяйственное отношение к недвижимости, вызывающие ее разрушение, и другие подобные действия. Но это возможно только в том случае, если такие ситуации повторяются регулярно, для разовых случаев такая практика не применяется;
  • большие долги по коммунальным платежам – если услуги подачи воды, тепла, электричества, газа и т.д. регулярно не оплачиваются, это может стать причиной лишения собственности в квартире и последующего выселения. Правда, это осуществляется уже после решения суда о принудительном взыскании задолженности в пользу коммунальных служб через исполнительный процесс, потому процедура очень долгая и не всегда с нужным результатом;
  • использование квартиры не по назначению – если жилье по факту превращено в нежилое помещение (магазин, склад, офис и т.д.), это является грубым нарушением Жилищного кодекса, а значит, может тянуть за собой принудительное выселение, даже если речь идет о собственнике. В этом случае иск подается муниципальными властями, и после вынесения решения судом приводится в действие службой судебных приставов;
  • незаконная перепланировка – если в квартире была выполнена масштабная перепланировка, которая не согласовывалась с местными властями, вначале собственнику квартиры может быть выдано предписание о приведении жилья в исходное состояние. Если же требования проигнорированы, а новая планировка несет угрозу для других жителей дома (например, нарушены несущие стены, изменена схема прохождения коммуникаций и т.д.), через суд можно отобрать недвижимость и выселить бывшего владельца.

В других ситуациях выселить владельца квартиры не удастся, при всем желании остальных сособственников. Кроме того, выселение человека, у которого спорная квартира – единственное жилье, существенно усложняется, ведь согласно Конституции РФ, каждый человек имеет право на свое жилище, а при выселении бывший владелец по факту становится лицом без определенного места жительства. Также категорически запрещено выселять детей до достижения ими совершеннолетия, инвалидов, лиц с тяжелыми болезнями и другие незащищенные слои населения.

Порядок действий, если у вас жилищный спор

Итак, мы узнали, можно ли выселить собственника жилья – в некоторых ситуациях это возможно. Но какой конкретно механизм для этого предусмотрен? Согласно законодательству, принять решение о выселении человека из принадлежащего ему жилья может принять исключительно суд и только на основании обстоятельств, описанных выше. Важно также отметить, что инициировать выселение могут исключительно представители государственных органов (например, участковый) или муниципальные власти. Потому порядок действий для участников жилищного спора следующий:

1
Зафиксировать систематические нарушения со стороны лица, которое требуется выселить.

Наиболее простой способ, особенно если это связано с насилием, угрозами и подобными действиями – обращение в полицию. Каждый вызов фиксируется, и когда их наберется определенное количество (конкретной цифры нет, решение принимается полицейскими в каждой конкретной ситуации), участковый по просьбе сожителей или соседей может инициировать выселение. Аналогично можно обращаться в представительство местной власти для выселения за перепланировку, неуплату коммунальных платежей, использование квартиры не по назначению и т.д.

2
Подача иска в суд.

Если есть основания, представитель властей готовит обращение в суд, в котором просит лишить лицо права на проживание в квартире. К заявлению прилагаются документы, которые подтверждают факты нарушения законов, их систематичность и отказы улаживать конфликт в мирном русле.

3
Рассмотрение искового заявления и вынесение решения.

Суд рассмотрит аргументы заявителя, также будет заслушана позиция ответчика (возможно, он сможет доказать, что на самом деле нарушений не было), и если есть основания, будет принято решение о принудительном выселении и лишении права на пользование жильем.

4
Исполнение судебного вердикта.

Обычно выселение происходит принудительно, потому судебное решение передается в службу судебных приставов. Далее сотрудники службы осуществляют действия по выселению.

Если у вас возник спор, связанный с выселением собственника из квартиры, рекомендуется сразу обращаться к адвокату по жилищным делам. Он поможет сориентироваться в ситуации и определить тактику дальнейших действий.

Кузнецова Ирина

Хотите выселить собственника из квартиры?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Если один из владельцев квартиры грубо нарушает права других, отказывается платить за коммунальные услуги, использует жилье не по назначению, это может стать причиной для его принудительного выселения по решению суда. Но нужно знать, что у этого механизма есть немало ограничений и особенностей, потому лучше поручить подготовку профильному адвокату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *