Какие документы нужно подавать на алименты детей?

Необходимые документы для подачи на алименты детей

Если в браке был ребенок, то после развода один из супругов имеет право на ежемесячную финансовую помощь другого супруга – алименты. Но выплата алиментов не назначается автоматически – для их оформления необходимо собрать пакет документов и пройти определенную процедуру.

При этом ошибки в подготовке бумаг могут обернуться сложностями или даже невозможностью получения выплат. Какие же документы на алименты детей требуются, куда и в каком порядке их подавать?

Расскажем об этом подробно в статье.

Список документов, которые нужно подавать на алименты

Процедура оформления алиментов может происходить двумя способами – добровольно и через суд. Если супруги пришли к соглашению о сумме и порядке выплат самостоятельно и мирным путем, пакет документов включает следующие бумаги:

1
Заявление

с просьбой оформить выплату алиментов;

2
Паспорта

обоих супругов, а также их ксерокопии;

3
Свидетельство

о рождении ребенка и его копия;

4
Свидетельство

о расторжении брака;

5
Справка о доходах

плательщика алиментов, которая выдана не позже, чем за 3 месяца до подачи заявления;

6
Договор между супругами

составленный в письменной форме. В нем указывается ежемесячная сумма выплат (она не может быть меньше минимальной, установленной законодательством), порядок отчисления средств, срок действия (например, до совершеннолетия ребенка).

Какие нужны документы для алиментов детей при подаче в судебном порядке?

1
Исковое заявление

в котором указываются все обстоятельства дела и требование назначить алименты ребенку;

2
Свидетельство о рождении ребенка

оригинал и 2 копии;

3
Паспорт истца

(одного из родителей), и 2 его ксерокопии. В случае, если документы подаются не лично истцом – дополнительно доверенность на право действия от его имени;

4
Справка из ЖЭКа

или другого аналогичного органа о том, с кем проживает ребенок и у кого он находится на иждивении;

5
Свидетельство о разводе

или копия судебного решения о расторжении брака;

6
Квитанция

подтверждающая уплату государственной пошлины.

Какие дополнительные документы могут потребоваться?

  • если ребенок имеет инвалидность — документ, который это подтверждает (удостоверение, справка из больницы и т.д.);
  • если плательщик алиментов имеет несколько источников дохода — доказательства получения средств из множественных источников (справка из налоговой, ходатайство на получение необходимой информации из фискального органа, свидетельства, подтверждающие указанные сведения или другие документальные доказательства).

В некоторых случаях требуется также предоставить сведения о состоянии здоровья ребенка, материальном положении семьи, месте работы и зарплате истца.

Кузнецова Ирина

Нужно подать на алименты детей?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Порядок подачи документов на алименты детей

Как уже было сказано выше, алименты могут оформляться двумя способами – по добровольному согласию сторон и через суд. Процедура в этих случаях сильно отличается.

Оформление алиментов по соглашению

Если супруги сохранили хорошие отношения после развода, вариант мирного соглашения может быть приемлемым для обеих сторон. В этом случае не нужно обращаться в суд, тратить время и средства на разбирательства, достаточно просто составить соглашение и заверить его у нотариуса. Процедура следующая:

  • обратиться к нотариусу в вашем городе и предоставить ему заявление, а также пакет необходимых документов;
  • оплатить услуги по заверению заявления;
  • если у нотариуса не возникнет дополнительных вопросов, заверенное заявление передается в бухгалтерию места работы плательщика алиментов для дальнейшего осуществления выплат, если это предусмотрено договором между супругами. В других случаях выплата осуществляется механизмом, указанным в соглашении.

Оформление алиментов через суд

Если добиться выплаты средств на содержания ребенка мирным путем не удалось, или соглашение о добровольной выплате алиментов е соблюдается, дело рассматривается в суде. В этом случае алгоритм следующий:

  • исковое заявление и пакет сопутствующих документов подаются в суд по месту жительства ответчика (обычно это мировой суд);
  • после назначения даты слушания необходимо представить свои требования, подтвердить обстоятельства и сведения, указанные в иске;
  • после рассмотрения дела по сути, если соблюдены все условия, судья выносит решение о взыскании алиментов с ответчика;
  • решение передается исполнительной службе, которая отвечает за его непосредственное исполнение – обращается к работодателю плательщика или принимает другие меры.

Вне зависимости от способа оформления алиментов, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по семейным делам. Опытный и квалифицированный юрист поможет сэкономить немало времени на сбор и подготовку всех необходимых документов, поможет правильно составить соглашение между супругами или исковое заявление в суд, проконсультирует по нюансам процедуры.

При необходимости можно воспользоваться услугой оформления «под ключ» – адвокат самостоятельно собирает и подает документы, представляет сторону на судебных заседаниях и контролирует исполнение решения.

Заключение

Процедура оформления алиментов на детей может проводиться двумя путями – по добровольному соглашению и через суд. Необходимо очень ответственно подходить к сбору и подготовке необходимых документов, поскольку часто именно от них зависит итоговое решение.

Если вы хотите упростить и ускорить процедуру, рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по семейным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *