Как взыскать неустойку по ДДУ в Москве?

Неустойка по ДДУ в Москве

Строительство новых многоквартирных домов в Москве идет полным ходом. Несмотря на его быстрые темпы, не всегда дольщики получают причитающиеся им квадратные метры в положенные сроки, которые нарушаются по разным причинам.

Что делать участнику долевого строительства, когда застройщик затягивает сдачу дома? Как взыскать неустойку с застройщика по ДДУ по недостроенному объекту в Москве? Рассмотрим ответ на этот вопрос более подробно.

Неустойка по ДДУ 214-ФЗ: что предполагает?

По своей сути неустойка – это штраф для тех, кто не выполняет условия договора долевого участия. Касаемо срыва сроков сдачи строящегося многоквартирного дома, такой стороной будет застройщик.

Неустойка по ДДУ предполагает, что дольщику, который  не получил вовремя свое жилье в строящемся доме, положена денежная компенсация. Эту компенсацию ему выплачивает фирма-застройщик. Размер неустойки не фиксирован, а рассчитывается в процентном соотношении к цене договора долевого участия и количеству дней, на которые затянулась сдача дома. Следовательно, чем дольше строительная фирма не заканчивает стройку, тем большую неустойку она должна будет заплатить дольщику.

Как правило, неустойка выплачивается в денежном выражении. Но закон не запрещает при обоюдной договоренности дольщика и застройщика заменить ее на возмещение в натуральном виде. К примеру, строительная фирма компенсирует участнику долевого строительства срыв сроков сдачи дома увеличением размера площади передаваемого жилья.

Ситуации, когда можно взыскать неустойку по договору долевого участия

Как уже отмечалось выше, по нормам законодательства, регулирующего правоотношения между участниками долевого строительства, единственное основание, позволяющее дольщику требовать от застройщика выплату неустойки – нарушение сроков сдачи строящегося многоквартирного дома.

Эти сроки обозначаются в договоре долевого участия. Они могут быть:

  • конкретными (указывает точное число сдачи дома);
  • обозначенные временными рамками (например, в III квартале определенного года);
  • привязанными к определенному событию или действию (не позднее 30 суток с момента ввода дома в эксплуатацию).

Таким образом, исходя из соотношения указанных сроков и фактической ситуации может возникнуть право требования неустойки.

Фактической датой сдачи объекта считается не момент получения участником долевого строительства своего жилье, а день, когда застройщик подпишет с ним акт приема-передачи. Дата, обозначенная в этом документе, и будет считаться датой сдачи объекта долевого строительства.

Нарушением сроков сдачи квартиры по договору долевого участия  будут считаться такие ситуации, когда:

  • в акте приема-передачи стоит боле поздняя дата, чем обозначенная в ДДУ дата сдачи жилья, и при этом нет дополнительного соглашения между дольщиком и застройщиком о переносе сроков;
  • указанная в ДДУ дата уже прошла, но дом в эксплуатацию не введен и акт приема-передачи не подписан;
  • застройщик предложил дольщику заключить дополнительное к ДДУ соглашение о переносе сроков сдачи жилья, заранее уведомив его о том, что в ранее обозначенные сроки он не укладывается, но участник долевого строительства с таким предложением не согласился.

Если хотя бы одна из вышеназванных ситуаций возникла у дольщика, он имеет право требовать с застройщика взыскания неустойки.

Кузнецова Ирина

Хотите взыскать неустойку по ДДУ в Москве?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Юридические услуги по взысканию неустойки с застройщика

Казалось бы, все предельно ясно и просто: дом в положенные срок не сдан, акт приема-передачи не подписан совсем или подписан позже, а значит, дольщику можно обращаться за взысканием неустойки с застройщика по ДДУ. И эту неустойку он обязательно получит, ведь она положена ему по закону.

На самом деле процедура взыскания неустойки с застройщика (особенно через суд) – дело сложное и длительное, которое неспециалисту в этой области вряд ли под силу. Со всеми сопутствующими ей проблемами поможет справиться юрист по ДДУ.

Услуги юриста по взысканию неустойки с застройщика включают в себя:

  1. Консультацию дольщика, столкнувшегося с проблемой срыва сроков сдачи многоквартирного дома.
  2. Оценку ситуации с юридической точки зрения и выработку дальнейшей стратегии разрешения проблемы дольщика.
  3. Проведение точных расчетов размера неустойки.
  4. Определение вида и размера иных выплат, положенных в рассматриваемой ситуации участнику долевого строительства, с максимальной выгодой для него (пени, штрафы, моральный вред).
  5. Решение вопроса о необходимости включения обратившегося лица в реестр обманутых дольщиков.
  6. Составление письменной претензии к строительной фирме с требованием о выплате неустойки.
  7. Рассмотрение целесообразности замены денежной компенсации на иные способы возмещения (ремонт, увеличение площади сдаваемого жилья и др.).
  8. Составление иска при переносе спора о взыскании неустойки в суд, подготовка необходимого для судебного разбирательства пакета документов.
  9. Юридическое сопровождение судебного спора с требованиями по взысканию неустойки со строительной фирмы на всех его стадиях и во всех инстанциях (включая разбирательства по делам о банкротстве застройщика).
  10. Получение судебного решения и исполнительного листа.
  11. Сопровождение взыскания неустойки в рамках исполнительного производства.

Приведенный список не является исчерпывающим. В процессе взыскания дольщиком неустойки с застройщика может возникнуть множество новых преград и нюансов. Каждая конкретная ситуация индивидуальна и в нее нужно вникать отдельно.

Заключение

Возникновение многих проблем можно предотвратить, если обратиться за квалифицированной помощью к юристу по ДДУ еще на стадии заключения и подписания договора долевого участия. Но если определенные сложности все-таки возникли, разрешить их без особых временных и финансовых потерь поможет адвокат по спорам с застройщиком, к которому по вопросам взыскания неустойки могут обратиться дольщики Москвы.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *