Как оформить наследство на земельный участок?

Оформление наследства на земельный участок

После смерти владельца земельного участка его родственники или другие люди, которые упомянуты в завещании, могут претендовать на оформление земли в собственность. Но эта процедура всегда вызывает много вопросов: какие понадобятся документы, куда обращаться для переоформления, что делать, если наследников несколько и какой порядок действий?

В данной статье мы разберем, как происходит оформление наследства на участок и что нужно знать, чтобы успешно завершить процедуру.

Как вступить в наследство на землю после смерти наследодателя

Согласно законодательству, всё имущество покойного передается его родственникам и близким людям. При этом существует два механизма распределения наследства:

  • согласно оставленному завещанию – если человек при жизни оформил завещание, где указал, кому отойдут те или иные материальные ценности, то после его смерти упомянутые в документе лица могут получить имущество в собственность. Завещание имеет приоритет перед другими способами распределения наследства;
  • по закону – если завещание не было оставлено или его оспорили и признали недействительным (например, было доказано, что документ составлялся под давлением или наследодатель не мог отвечать за свои действия), имущество покойного распределяется согласно действующему законодательству. Данный порядок предусматривает наличие т.н. «очередей» наследников, когда в первую очередь входят ближайшие родственники (родители, дети, жена/муж), во вторую – более далекие и т. д.

При распределении земли правила не отличаются – если оставлено завещание, руководствуются им, если нет – имущество будет поделено между всеми наследниками в порядке очереди.

Процедура вступления в наследство состоит из таких этапов:

1
Открытие наследственного дела.

После смерти наследодателя его родственники должны обратиться к нотариусу, который и открывает дело.

2
Формирование наследственной массы.

Анализируется всё имущество покойного, составляется подробный список материальных ценностей, которые затем включаются в наследственную массу – суммарный объем всего имущества усопшего.

3
Составление списка наследников.

Для этого нотариус руководствуется оставленным завещанием, а если его нет – законодательно установленным порядком выбора наследников.

4
Прием претензий, урегулирование споров.

Распределение наследства нередко приводит к конфликтам: завещание пытаются оспаривать, наследников – признавать недостойными, пытаться увеличить свою долю в наследстве другими способами. Обращения может рассматривать нотариус, ведущий дело, а также суды, если кто-то из потенциальных наследников обратится с иском.

5
Оформление и выдача актов вступление в наследство.

По прошествии 6 месяцев с даты открытия дела или после урегулирования всех споров каждый из наследников получает документ, в котором указано, какое имущество покойного он получает.

6
Регистрация права собственности на участок.

Имея на руках свидетельство, остается обратиться с заявлением в Росреестр, приложить к нему документы для оформления наследства на земельный участок (акт вступления в наследство от нотариуса, свидетельство о смерти прошлого владельца, подтверждение родственных связей), и если всё в порядке – через неделю в ЕГРН будут внесены соответствующие изменения.

Стоит отметить, что данная процедура не всегда проходит гладко – сложности могут возникнуть на любом из этапов. Чтобы подстраховаться, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по наследству, который точно подскажет, что и как делать.

Как оформляется наследство, если есть дом на участке?

Редко человек владеет просто земельным наделом – практически всегда на нем есть какие-то постройки: дом, сарай, гараж, беседки и т.д. При этом оформление наследства на дом и земельный участок отличается на переоформление только земли – процедура более сложная и включает большее количество этапов. Основные отличия следующие:

  • необходимо убедиться, что дом был построен законно (то есть, он не является самостроем) и на него есть все необходимые документы;
  • проверяется оформление собственности на постройку – передача объекта по наследству возможна только в том случае, если дом являлся собственностью наследодателя при жизни. Бывает, что покойный не успел оформить право собственности, и тогда придется завершить процедуру наследникам, а уже потом переоформлять недвижимость;
  • перед подачей документов на оформление собственности нужно получить технический паспорт из БТИ, а также провести оценку объектов недвижимости – на основании этой цифры будет определяться размер государственной пошлины за регистрацию.

За исключением этих нюансов процедура оформления участка с домом не отличается, но если вам нужна помощь, обратитесь за консультацией к адвокату по недвижимости.

Кузнецова Ирина

Хотите оформить наследство на земельный участок?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Что делать, если наследников несколько?

Очень часто одновременно несколько наследников с равными правами претендуют на земельный участок. Как оформить наследство на землю в таком случае? Гражданский кодекс дает вполне однозначный ответ: если на наследство претендует несколько человек, и никто не отказывается от получения имущества, оно должны быть разделено между ними поровну. То есть, земельный участок, принадлежавший покойному, будет разделен на равные доли, и каждый из наследников получит свою часть. При этом на практике возможны варианты: например, кто-то откажется от своей доли в обмен на денежную компенсацию или другое имущество, при невозможности равного раздела одному достанется больший по площади, но менее выгодно расположенный участок и т.д. Конкретные механизмы согласовываются между наследниками и утверждаются нотариусом, а если уладить спор не удается, финальную точку в нем ставит суд. В случае возникновения сложностей поможет разобраться и разрешить конфликт адвокат по земельным делам.

Заключение

После смерти владельца участка его родственники могут претендовать на всю или часть земли (в зависимости от количества потенциальных наследников и оставленного завещания). Процедура оформления земли в собственность включает несколько этапов, среди которых открытие наследственного дела, сбор документов, разрешение споров, регистрация в Росреестре. Если вам требуется помощь в оформлении наследства на земельный участок, ее сможет оказать профильный юрист.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *