Как установить порядок пользования квартирой?

Определение порядка пользования квартирой

Законодатель не установил ограничений на количество возможных собственников одной квартиры. А потому их может быть несколько. И каждый правомочен в пользовании таким объектом недвижимости. На этой почве между ними часто возникают конфликты, а договориться получается не всегда. В данной статье будет рассказано о том, как поступать оказавшемуся в подобной ситуации, а также как определяется порядок пользования квартирой.

 

 

Причины возникновения жилищного спора о пользовании квартирой

Когда у квартиры несколько владельцев, у каждого из них право собственности устанавливается в долях либо без их определения – совместная собственность (ст.244 ГК РФ). Как следует из ст. 247 и ст. 253 ГК РФ, порядок владения и пользования долевым и совместным имуществом осуществляется по соглашению всех его участников. Если же согласие между ними не достигнуто – через суд.

Из анализа указанных норм можно сделать вывод о том, что находящейся в долевой ли совместной собственности квартирой можно пользоваться:

  • целиком;
  • только частью, пропорциональной доле участника долевой собственности (ч. 2 ст. 247 ГК РФ).

Стоит обратить внимание, что в первом случае вышеназванные статьи ГК РФ обязывают получить согласие именно от ВСЕХ владельцев квартиры. Но возникновение конфликтов вероятно в обоих случаях.

Причины возникновения жилищных споров о пользовании квартирой могут быть самыми разнообразными. Они зависят как от характера и личных взаимоотношений владельцев, так и от индивидуальных особенностей самого помещения. Как правило, конфликты возникают из-за неприязненных отношений совладельцев, вынужденных проживать на одной площади (например, разведенных супругов).

Распространенные причины обращения в суд с целью определения порядка пользования квартирой в долевой собственности (либо совместной):

1

Оспаривание порядка пользование происходит одновременно с оспариванием прав собственности и размеров долей.

2

Разделение жилых комнат квартиры для проживания в них самих собственников и членов их семей.

3

Требование компенсации за пользование большей частью помещения, превышающей долю того, в чью пользу произошло такое увеличение (ч. 2 ст. 247 ГК РФ).

4

При наличии технической возможности оборудование отдельного входа к изолированной части совместной квартиры.

Приведенный список не является исчерпывающим. В каждой конкретной ситуации суд разбирается отдельно.

Порядок определения пользования квартирой

Как уже было сказано выше, определить порядок пользования квартирой ее владельцы могут двумя путями:

  • договорившись «полюбовно»;
  • при невозможности мирного разрешения этого вопроса – в судебном порядке.

Остановимся на каждом из вариантов подробнее.

Соглашение об определении порядка пользования квартирой

Данный способ разрешения конфликтной ситуации будет наиболее выгодным для всех. Нужно постараться преодолеть взаимную неприязнь и предпринять попытку договориться о порядке совместного проживания: кто и какую комнату будет занимать, каким образом будет происходить оплата коммунальных услуг, график пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванная) и т.п.

Для большей уверенности будет неплохо даже закрепить все обговоренные условия в письменном виде. Составить соглашение об определении порядка пользования квартирой можно в произвольной форме. Но сделать это правильно, с учетом всех мелочей и нюансов сожет только жилищный адвокат.  Мирный путь поможет сэкономить время, нервы и средства.

Кузнецова Ирина

Нужно определить порядок пользования квартирой?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Определение порядка пользования квартирой через суд

Если договориться о порядке пользования квартирой собственникам не удалось, поможет только суд.

В исковом заявлении истец указывает, какой частью квартиры, по его мнению, он хочет пользоваться и почему, а какую часть оставить в пользование ответчику. Последний, в свою очередь, приводит собственные доводы. При этом ему не возбраняется подать аналогичный встречный иск.

Важно иметь в виду, что заявлять об определении порядка пользования квартирой через суд может только ее собственник. Иск от лица членов семьи владельца будет нелегитимен.

Для вынесения решения судом будут учтены такие факты как:

  • размер квартиры и количество комнат;
  • число собственников и размер доли каждого из них;
  • наличие реальной возможности совместного проживания претендующих и др.

Ошибочно думать, что размер занимаемой комнаты будет определен только соразмерно размеру доли. Суд всегда принимает к сведению все обстоятельства, в том числе и сложившийся порядок пользования спорной квартирой до суда. А потому вполне реально вынесение решения о порядке пользования площадью в размере, не соответствующем долям. Кроме того, касаемо однокомнатной квартиры справедливо решить такой вопрос практически невозможно и решения суда в таком случае могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до полного отказа в удовлетворении иска.

На основании изложенного напрашивается вывод о том, что добиться успеха в разрешении такого рода спора без помощи жилищного адвоката практически невозможно. Поступит правильно тот, кто для отстаивания своих интересов обратится за помощью к профессиональному специалисту.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *