Как перевести землю из аренды в собственность?

Перевод земли из аренды в собственность

Лица, которые арендуют земельные участки, часто не прочь оформить собственность на них. Это понятно: своя земля в большинстве случаев намного лучше, чем взятая в аренду. Но насколько это реально, а если возможно, что какие условия, сроки и требования, чтобы осуществить такие действия? Все ли арендаторы могут претендовать на перевод участка в собственность?

Обо всем этом мы поговорим в данной статье.

Когда можно перевести землю из аренды в собственность?

Сразу стоит отметить: российское законодательство не запрещает перевод арендуемых земель в личную собственность. Однако есть немало ограничений, а также определенные условия для осуществления процедуры. Вот они:

  • должен быть действующий договор аренды – при это не имеет значения, о какой аренде идет речь: бессрочной или оформленной на определенный срок. Главное, чтобы был документально оформленный договор между владельцем и арендатором;
  • на территории арендуемого участка есть постройки, оформленные в личную собственность – основанием для перевода земли в личное владение как раз служит наличие на нем дома или другого строения. Понятно, что собственником постройки должен быть арендатор, претендующий на переоформление земельного участка. Согласно законодательству, владелец строения имеет первоочередное право на оформление земли в собственность;
  • участок используется по назначению – каждый земельный надел имеет определенное целевое назначение, которое прописано в Госкадастре и должно соблюдаться всеми землепользователями. При оформлении участка в собственность проверяется, как он использовался арендатором, и разрешение будет получено только в том случае, если требования выполнялись;
  • земля не выведена из эксплуатации, не находится в рекреационной зоне, на ней не расположены важные объекты инфраструктуры, оборонные комплексы и т.д. – участки, перечисленные здесь, в принципе запрещено оформлять в частную собственность. Потому очевидно, что и процедура перевода их из аренды также запрещена;
  • получено согласие владельца – понятно, что против воли собственника переоформить его участок не получится, потому нужно сначала договориться с владельцем о выкупе земли, и только потом инициировать процедуру. Это требование не распространяется на ситуации, когда землей владеет государство или она принадлежит местным органам власти (муниципальным властям) – в таком случае для оформления участка в собственность отдельно получать согласие органа власти не требуется.

В принципе, если соблюдаются вышеуказанные требования, в большинстве случаев процедура перевода земли из аренды в собственность возможна. Но можно столкнуться с различными препятствиями, которые сложно заранее предусмотреть, потому рекомендуется проконсультироваться с адвокатом по земельным делам и убедиться, что никаких проблем не предвидится, и можно начинать процедуру.

Порядок перевода земли из аренды в собственность

Согласно законодательству, существует два различных варианта перевода земли в частную собственность – бесплатный (льготная приватизация) и платный (выкуп у владельца). Первый вариант выгоден тем, что не нужно выплачивать стоимость участка (которая может быть очень высокой), однако имеет ряд ограничений: во-первых, речь идет только о земле сельскохозяйственного назначения, во-вторых, она должна принадлежать государству или местным властям, в-третьих, оформить участок по этой схеме может только лицо, которое реализует процедуру приватизации впервые. И даже при соблюдении всех условий можно столкнуться с отказом.

Второй вариант имеет очевидный недостаток – за землю придется заплатить, часто немалую сумму по рыночной цене. Но на этом недостатки заканчиваются: ограничений на тип участка, форму его собственности, у владельца нет. Главное – договориться с владельцем о сумме компенсации подписать договор купли-продажи. Ввиду простоты этого варианта мы не будем на нем останавливаться – он практически не отличается от обычного приобретения земли.

Для того чтобы оформить участок по процедуре льготной приватизации, нужно выполнить следующие действия:

  • провести процедуру межевания и внести участок в Госкадастр – если ранее эта процедура не была проведена, нужно установить точные границы участка посредством межевания и зафиксировать их в земельном кадастре. Также потребуется согласовать границы с соседями и получить кадастровый номер – без этого оформление в собственность земли невозможно;
  • получить разрешение на отчуждение земель – чтобы оформить участок в личное владение, нужно вначале, чтобы он был отчужден из собственности государства/местных властей. Для этого в администрацию населённого пункта подается заявление с просьбой разрешить приватизацию земли, основываясь на ее долгосрочном использовании по назначению. К заявлению прилагается договор аренды, подтверждение, что ранее арендатор не приватизировал землю, а также кадастровый паспорт участка. Также нужно оплатить государственную пошлину;
  • когда разрешение получено, в Росреестр подается пакет документов на регистрацию государственной собственности участка. В него входит заявление по установленной форме, разрешение на приватизацию от местных властей, а также документы, содержащие в себе сведения об участке (площадь, расположение, кадастровый номер, границы и т. д.). Если всё в порядке, после рассмотрения документов вносятся сведения в ЕГРН о новом собственнике участка, и арендатор становится полноправным собственником земли.

Что касается сроков перевода земли из аренды в собственность, то они могут сильно отличаться и в основном зависят от того, насколько оперативно будут собраны все необходимые документы. В самом лучшем случае процедура займет 30-40 дней, а при неудачном стечении обстоятельств может затянуться на полгода и даже больше. Если вы хотите ускорить приватизацию участка, рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по земельным делам.

Кузнецова Ирина

Хотите перевести землю из аренды в собственность?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Арендатор при соблюдении определенных условий имеет право переоформить арендуемый земельный участок в личную собственность. Существует два механизма для осуществления этого – приватизация и выкуп, которые отличатся по сложности и срокам. В любом случае, чтобы ускорить процедуру и не допустить ошибок, рекомендуется доверить перевод земли в собственность квалифицированному адвокату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *