Как получить неустойку по ДДУ?

Получение неустойки по ДДУ

Если строительная компания нарушила сроки передачи квартир участникам ДДУ, они имеют право на получение компенсации в виде неустойки. Это гарантируется федеральным законом «О принципах долевого строительства». Однако получение неустойки по ДДУ – достаточно непростая процедура, которая включает необходимость сбора большого количества документов, требует от дольщика определенных навыков и может сильно затянуться во времени.

В данной статье мы расскажем, как получить неустойку, что поможет ускорить процесс и как все-таки взыскать компенсацию с застройщика, даже если он не хочет платить.

Порядок получения неустойки по ДДУ

Как и само право на получение неустойки, порядок ее взыскания регламентирован законодательством. Процедура состоит из двух основных этапов – досудебное урегулирование и судебный процесс. Далее мы подробно рассмотрим каждый из этапов.

Претензия застройщику и переговоры

Процедура взыскания неустойки с застройщика начинается с составления претензии и направления ее строительной компании, которая нарушила условия ДДУ. В тексте претензии указываются все обстоятельства спора: когда был заключен договор долевого участия, какие условия он включал (особый акцент – на дате передачи квартир дольщикам), а также тот факт, что условия были нарушены. Далее нужно указать сумму компенсации, которую вы планируете взыскать с застройщика, а также привести расчеты, согласно которых эта сумма была сформирована. В конце претензии дается перечень документов, которые к ней прилагаются и подтверждают вашу позицию. Обычно это копия договора долевого участия, подтверждение погашения суммы долга по ДДУ (выписка из банка, квитанции и т.д.), а также другие документы, если требуется.

После составления претензия вместе с пакетом прилагающихся документов направляется компании-застройщику – передается лично в офисе или отправляется заказным письмом с описью вложения. Далее, в зависимости от развития ситуации, возможны два сценария:

  • застройщик отвечает на претензию, соглашается на переговоры, в процессе которых стороны пытаются выработать компромиссное решение (к примеру, сократить размер требуемой компенсации). Бывает, что даже на уступки идти не приходится – застройщик соглашается выплатить неустойку в полном размере, но это бывает крайне редко. Если переговоры закончились результативно, спор исчерпан;
  • строительная компания игнорирует претензию или в переговорах не удается добиться решения, устраивающего обе стороны. В таком случае единственный выход для дольщика – обращаться в суд.

Следует отметить, что при грамотной подготовке претензия – достаточно действенный документ, который может помочь участнику ДДУ получить законную компенсацию срыва сроков, не тратя при этом много времени и сил на судебные тяжбы – нередко они растягиваются на долгие месяцы и даже годы. А помощь в получении неустойки по ДДУ в досудебном порядке окажет грамотный адвокат.

Иск в суд и судебный процесс

Если переговоры не дали нужного результата, нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Взыскание неустойки по ДДУ в судебном порядке хоть и считается более сложным, но зато шансов добиться положительного решения намного больше. В этом случае порядок действий такой:

1
Составление текста искового заявления

если вы ранее уже готовили претензию, оформление иска не составит труда. Основные сведения повторяются в обоих документах, единственных отличия – нужно указать наименование суда, стороны процесса, а также добавить сведения о том, что была предпринята попытка разрешения конфликта в досудебном порядке (копия претензии плюс ответ застройщика и протокол переговоров, если они состоялись). Еще одно отличие – в суде можно требовать не только выплату компенсации, но также возмещение ущерба (прямого и косвенного), морального вреда, а также штрафа за нарушение Закона о защите прав потребителей. Конечно. Все требования должны быть подкреплены документально и ссылками на соответствующие нормы законодательства;

2
Подача иска

заявление после составления предается в районный суд по месту регистрации строительной компании, лично или посредством заказного письма. Также в канцелярии суда нужно убедиться, что иск принят к рассмотрению и узнать дату слушаний по нему;

3
Участие в судебных заседаниях

в назначенное время нужно явиться в суд лично или направить свое доверенное лицо (лучше, если это будет юрист по ДДУ), озвучить позицию из искового заявления и огласить требования. Если доводы будут убедительными, судья примет решение в пользу дольщика и обяжет застройщика выплатить компенсацию. При получении негативного решения можно обжаловать вердикт в апелляционном суде.

Нужно отметить, что конфликт не исчерпывается на получении положительного решения суда, нужно еще добиться выплаты застройщиком причитающейся суммы.

Кузнецова Ирина

Хотите получить неустойку по ДДУ?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Взыскание неустойки ДДУ по решению суда

Даже когда вы получили на руки решение суда о взыскании неустойки со строительной компании, радоваться рано: застройщик может отказаться платить, будет говорить о том, что нет средств, тяжелое экономическое положение и т.д. Это сейчас очень распространено, потому нужно быть готовым к такому развитию событий. Как вести себя в такой ситуации? Наиболее очевидный вариант – обратиться в исполнительную службу. Получив исполнительный лист, они имеют право открыть исполнительное производство, отыскать у ответчика деньги на счетах или имущество для погашения задолженности по вынесенному решению и тем самым реализовать вердикт суда. Недостатки такого решения – взыскание средств может затянуться, особенно если застройщик скрывает счета и средства на них, не имеет имущества (формально) и всячески противодействует взысканию.

Альтернативное решение проблемы – обратиться к адвокату по застройщикам, который поможет взыскать средства, минуя исполнительную службу. Для этого есть несколько вариантов – предъявление исполнительного листа в банк, где обслуживается застройщик, поиск его «запасных» счетов и принадлежащего имущества и т.д. Этот вариант может быть более эффективным, поскольку опыт адвоката поможет решить вопрос быстрее и надежнее.

Заключение

Если застройщик затягивает сдачу дома, вы имеете право на компенсацию – неустойку по ДДУ. Добиться ее выплаты можно как путём направления претензии, так и через суд. Вне зависимости от выбранного способа взыскания, рекомендуется обратиться за помощью к опытному адвокату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *