В каких ситуациях поможет земельный юрист в Щелково?

Помощь земельного юриста в Щелково

Земельные споры возникают очень часто, и их появление не зависит от местности. Потому умение эффективно разрешать возникающие конфликты с землей касается как жителей крупных мегаполисов, так население городов поменьше – жители Щелково также нередко сталкиваются с подобными ситуациями. В таких случаях потребуется помощь земельного юриста, но как его найти?

В данной статье мы разберемся с вопросами, когда потребуется юридическая помощь и где найти юриста профи в Щелково.

Земельный юрист в Щелково: с какими проблемами работает специалист?

Ситуации, в которых может помочь юрист по земельным спорам, очень разнообразны – по сути, любой конфликт, так или иначе касающийся земельного участка, относится к его профилю деятельности. Наиболее часто юридическая помощь требуется в таких случаях:

  • раздел земли или выделение доли из общей собственности – земельные участки нередко находятся в общем владении, например, в качестве совместно нажитого имущества во время брака или как актив, переданный по наследству. И когда наступает время поделить землю между совладельцами, это практически всегда приводит к конфликту: кто-то недоволен той частью, которая ему достается, кто-то хочет увеличить свою долю и считает ее несправедливой и т.д. Такие конфликты без посторонней квалифицированной помощи могут тянуться годами, а участие профессионального адвоката позволяет эффективно уладить спор за короткое время – вдосудебном или судебном порядке;
  • споры касательно границ – пожалуй, это наиболее распространенная категория конфликтов, связанных с землей. Несовершенство технических средств, желание людей получить больше, чем им принадлежит, устаревшие данные в реестрах, слабая законодательная база приводят к тому, что между соседями возникают «приграничные» конфликты: кто-то занял общую территорию земли, ограничил проезд к участку, передвинул забор на чужую площадь и т.д. Установить истину в таких спорах очень сложно: каждая из сторон ссылается на собственные источники доказательств и считает себя правой. Чтобы уладить конфликт, потребуется профессиональная юридическая помощь;
  • признание прав собственности на землю –некоторые люди сталкиваются с ситуацией, когда имеют право претендовать на земельный участок или являются по сути его владельцем, но имеют сложности при оформлении документов, подтверждающих право собственности. Это может произойти из-за утраты правоустанавливающих документов, из-за неправильного оформления наследства, ошибках при заключении сделок и т.д. Есть Росреестр отказывает в перерегистрации прав собственности, добиться справедливости можно через суд, однако это потребует участия земельного адвоката;
  • компенсация за причиненный ущерб –владельцы земельных участков могут попасть в ситуацию, когда их земле или объектам, которые на ней располагаются, нанесен урон. Это может быть следствием действий арендатора, местных властей или третьих лиц, но вне зависимости от того, кто является виновником, есть возможность добиться возмещения ущерба или возврата участка к исходному состоянию. К сожалению, в мирном русле такие конфликты решаются редко, но через суд, заручившись поддержкой опытного земельного юриста, можно отстоять свои интересы;
  • конфликты с местными властями – люди могут столкнуться с различными спорами с государственными структурами, связанными с землей: выделение участков, изъятие земли из пользования и соответствующие компенсации за это, нарушение целевого назначения земли при эксплуатации, наложение штрафов за различные нарушения и т.д. Самостоятельно разрешить подобные конфликты очень непросто, но при участии грамотного юриста поземельным вопросам можно выйти из спора победителем;
  • легализация «самостроев» – иногда нарушается порядок возведения зданий на территории участка: вначале строится дом, а уже после на него оформляются необходимые документы, вместо предварительного получения разрешения на строительство и других процедур, необходимых в таких случаях. Такие постройки получают статус самостроев, и на них в обычном порядке нельзя оформить право собственности, передать по наследству, продать и пр. Но можно обратиться в суд, предоставить пакет документов и зарегистрировать постройку, после чего с ней можно будет проводить любые операции.

Очевидно, что этот список включает не все возможные виды земельных споров, а только наиболее распространенные из них. Но хороший адвокат по земельным делам поможет в любом, даже наиболее сложном и запутанном конфликте.

Кузнецова Ирина

Нужна помощь земельного юриста в Щелково?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как выбрать юриста-профи в Щелково?

Для того чтобы адвокат мог качественно выполнять возложенные на него задачи, он должен быть профессионалом в своей сфере. Но как выбрать такого среди сотен предложений на рынке? Существует несколько советов, которые могу помочь:

1
Доверяйте только юристам с большим опытом работы

Для адвоката самое главное – это практика, то есть, участие в реальных спорах и победы в них. Никакая теоретическая подготовка не сможет заменить практические навыки, потому обязательно поинтересуйтесь, сколько лет адвокат занимается подобными делами, сколько споров он выиграл, какой процент успешных для клиента исходов.

2
Отдавайте преимущество специалистам с узким профилем работы.

Если адвокат представляется как специалист по любым вопросам – криминальному праву, земельным спорам, корпоративным конфликтам и т.д. – скорее всего, он достаточно не разбирается ни в одной из областей. Настоящий профи работает в одном направлении, зато знает его досконально.

3
Обращайте внимание на профессиональные достижения.

Дипломы, грамоты, сертификаты – это не просто красивые «бумажки», это реальное доказательство профессионализма. Чем больше у юриста таких свидетельств, тем лучше: значит, он держит руку на пульсе современной юриспруденции и следит за тенденциями в своей области.

Этих рекомендаций должно хватить, чтобы найти достаточно хорошего юриста и доверить ему разрешение спора, с которым вы столкнулись.

Заключение

Консультация юриста в Щелково поможет выйти победителем из любого земельного спора вне зависимости от того, с чем он связан- с конфликтом с властями или соседями, невозможностью признать право собственности или поделить землю с другими совладельцами. При выборе юриста ориентируйтесь на его опыт, профессиональные достижения и знания в своей области юриспруденции, и вы сможете отстоять свои интересы даже в наиболее сложных конфликтах.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *