Как решить земельные споры?

Порядок решения земельных споров

Когда вы сталкиваетесь с земельным спором, очень важно знать, как и в каком порядке приступать к его решению. Правильный порядок решения земельных споров – это во многом залог успеха и гарантия того, что решение потом не будет пересмотрено.

В данной статье мы разберем по шагам, как решаются земельные споры и что сделать для того, чтобы конечное решение было в вашу пользу.

Пошаговый порядок действий для решения земельного спора

Хотя к земельным спорам относят большое количество разнообразных дел, которые объединяет лишь то, что все они в той или иной степени касаются земельных участков, подход к их решению практически идентичный. Он состоит из таких основных этапов:

1
Выработка стратегии действий и первичные консультации.

Прежде, чем начинать принимать конкретные меры по защите своих интересов, нужно знать, какие перспективы у дела вообще и как добиться положительного результата в конечном итоге. Учитывая, что у большинства граждан нет необходимых знаний и опыта разрешения таких споров, рекомендуется обращаться за консультациями к юристу по земельным делам. Специалисту нужно изложить все обстоятельства конфликта: позиции вашу и оппонента, как долго тянется конфликт, какие есть подтверждения вашей правоты и т. д. На основании предоставленной информации юрист проводит анализ и предлагает оптимальные варианты развития событий. Также он подскажет, какие потребуются документы, как их подготовить, возможно потребуются свидетели и т. д.

2
Подготовка необходимых документов и других доказательств.

Поскольку характер земельных споров может быть очень разным, пакет документов также сильно отличается в зависимости от конкретного дела. Если требуется решение спора по земельным границам, понадобится выписка из Государственного кадастра, паспорт участка, карты местности, также может понадобиться проведение повторного вынесения границ в натуре и т.д. Если спор идет о праве владения землей, подготовьте все правоустанавливающие документы, благодаря которым вы имеете такое право: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследство и т. д. Когда спор касается аренды земли, обязательно пригодится сам договор, а также информация о том, как использовался участок, регулярно ли вносилась плата за него, были ли нарушения и т.д. Конфликт также может касаться государственных органов, раздела земли и пр., и в каждом случае пакет документов будет отличаться. Полный список может предоставить земельный адвокат, он же подскажет, как правильно подготовить бумаги (возможно, понадобится заверять их у нотариуса, некоторые выписки имеют ограниченный срок действия и т.д.).

3
Попытка мирного урегулирования.

Если в споре обе стороны являются физическими лицами, то, строго говоря, этот этап является необязательном – лицо, чьи права нарушены, может сразу обращаться в суд. Для юридических лиц такого выбора нет – они обязаны соблюдать так называемый претензионный порядок рассмотрения споров. Однако даже для физлиц мы рекомендуем попробовать договориться мирным путем: во-первых, это намного быстрее, во-вторых, это бесплатно (не нужно платить госпошлину за услуги суда), в-третьих, результативность переговоров достаточно высокая, и многие конфликты удается решить таким образом. Сама процедура может происходить различными путями: можно подготовить официальную претензию и отправить ее оппоненту, можно просто провести устные переговоры, можно пригласить незаинтересованную сторону, которая выступит в качестве медиатора конфликта и поможет найти консенсус. Самое главное – достичь такого варианта, который бы устраивал обе стороны и тем самым прекращал спор. В этом поможет и содействие адвоката, и подготовленные ранее документы, которые будут выступать аргументами в переговорах. Возможно, придется в чем-то уступить, чтобы добиться основной цели. Важно только зафиксировать достигнутые результаты в письменной форме и скрепить их подписями, чтобы потом вторая сторона не стала утверждать, что никакой договоренности не было. Если удалось – отлично, конфликт исчерпан. Если нет – переходим к следующему этапу.

4
Решение земельных споров в судебном порядке.

Основной вариант урегулирования большинства конфликтов, связанных с землей. Нет сомнений, что в итоге именно суд поставит точку в споре, ведь решение будет вынесено, в пользу одной или второй стороны. Но чтобы весы Фемиды склонились в вашу сторону, нужно соблюдать установленную последовательность действий:

  • сбор документов и других аргументов: в основном, вы это сделали на предыдущих этапах, но возможно для суда понадобятся дополнительные бумаги, свидетели или экспертизы – проконсультируйтесь у вашего адвоката;
  • составление искового заявления: в иске указывается суд, куда он будет подан, информация о сторонах дела, обстоятельства возникновения спора, аргументы в вашу пользу (ссылки на законы и другие нормативные акты, документальное подтверждение, показания свидетелей, выводы экспертов и т.д.), требования к ответчику, а также перечень прилагаемых документов;
  • подача иска в суд: важно правильно определить подсудность дела, поскольку в случае ошибки ваше заявление не будет рассмотрено. В большинстве случаев подавать иск нужно в суд общей юрисдикции по месту нахождения участка, но для юрлиц заявление подается в арбитражный суд, а в некоторых случаях принцип территориальности может быть нарушен (если в оспариваемом договоре указан конкретный суд, где должны рассматриваться все споры);
  • рассмотрение дела в суде: стороны заявляют свои позиции, предоставляют доказательства, после чего судья выносит решение, удовлетворить или нет требования истца. Удовлетворил – конфликт на этом исчерпывается (если ответчик не обжалует вердикт), нет – переходим к следующему пункту.
5
Подача апелляции.

Если суд первой инстанции вынес решение не в вашу пользу, и у вас есть основания сомневаться в его правомочности, необходимо подготовить и подать апелляционную жалобу. Обжаловать можно до тех пор, пока вы не добьетесь положительного вердикта или пока не будет достигнута последняя инстанция (обычно это Верховный суд).

6
Исполнение решений по земельным спорам.

Добиться положительного решения – это еще не конец спора. Необходимо убедиться в том, что ответчик его выполнит. Нередко встречаются ситуации, когда вторая сторона отказывается выполнять предписания суда. Для таких случаев есть Служба судебных приставов, куда необходимо обратиться с текстом решения суда, они откроют производство и заставят ответчика выполнить постановление в полной мере.

Кузнецова Ирина

Нужно решить земельные споры?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Как видите, решение земельных споров состоит из ряда последовательных действий, конечная цель которых – защитить свои интересы в отношении спорного земельного участка. Если вы хотите добиться положительного решения и сделать это максимально быстро – обращайтесь за помощью к земельному адвокату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *