Как правильно принять квартиру от застройщика?

Принятие квартиры от застройщика

Принятие квартиры от застройщика согласно договору долевого строительства – радостный момент, однако он может быть омрачен, если в процессе приемки будут пропущены важные недоработки или другие нюансы, которые потом будет гораздо сложнее исправить.

Потому нужно знать, на что обращать внимание и как правильно провести процедуру принятия.

В этой статье мы обратим внимание на эти моменты, а также на то, как избежать возможных рисков из-за неправильной приемки, и кто может помочь в таких вопросах.

На что обратить внимание при принятии квартиры от застройщика?

Дольщик должен помнить, что при принятии новой квартиры важно учитывать как юридические моменты, так и техническое состояние недвижимости. К правовым нюансам относятся следующие:

  • дом обязательно должен быть сдан в эксплуатацию, и представитель застройщика обязан предоставить соответствующие документы. Следует помнить, что если здание не сдано в эксплуатацию, оформить право собственности на квартиру в нем очень сложно;
  • дом должен быть поставлен на кадастровый учет. Здесь ситуация аналогична сдаче в эксплуатацию: без постановки на учет вы столкнетесь с большими сложностями при регистрации права собственности на квартиру;
  • в документах на квартиру должны быть указаны все ее основные параметры – адрес, площадь, количество комнат и т.д.

Не менее важны и технические нюансы. Согласно законодательству, квартира должна передаваться дольщикам, если она не имеет существенных недостатков, которые затрудняют или делают невозможным ее использование по назначению. К таким недостаткам относятся отсутствие подключение к инженерным сетям, отсутствие основной сантехники, нарушения конструкции или технологии строительства и т.д.

Однако мелкие недочеты, такие как отсутствие чистовой отделки стен, напольного покрытия и подобного не относятся к существенным, и не могут быть причиной для отказа от принятия квартиры.

При приемке квартиры рекомендуется воспользоваться смотровым листом – специально формой, куда вносятся все обнаруженные недостатки, после чего с застройщиком согласовываются сроки их устранения и повторной приемки. Смотровой лист подписывается обеими сторонами.

Вот на что стоит обращать особое внимание при оценке технического состояния квартиры:

1
Сети и коммуникации

проверьте, подключена ли вода и канализация, есть ли подводка электроэнергии и ее разводка по розеткам и выключателям, установлены ли счетчики, есть ли газ (если он предусмотрен), как организованы отопление, вентиляционная система и т.д. Инженерные коммуникации – один из наиболее проблемных моментов в новостройках, потому им нужно уделять особое внимание;

2
Стены, потолок, полы

важно проверить не только их отделку, но и качество исполнения. Например, угол стен должен соответствовать заявленному, не должно быть явно выраженных неровностей, трещин, вздутия, дыр и других дефектов;

3
Сантехника

если другое не оговорено в договоре, застройщик обязан обеспечить квартиру работающей сантехникой – ванной, унитазом, раковинами, кранами и другими элементами. Необходимо проверить не только их наличие, но и работу: льется ли вода, стекает ли в канализацию и т.д.;

4
Окна, двери, балкон

эти элементы должны быть установлены без щелей, под правильным углом, легко открываться и закрываться. Не должно быть посторонних шумов при открытии/закрытии (скрипа, скрежета и т.д.). Балкон (лоджия), если это предусмотрено планом квартиры, должны быть остеклены;

5
Элементы инфраструктуры, которые не относятся к квартире

обычно договор долевого участия включает в себя не только строительство непосредственно жилплощади, но и соответствующей инфраструктуры – лифтов, парковок, детских площадок, мусоропровода, уличного освещения и т.д. Потому необходимо проверить их состояние, и если выявлены недочеты, также внести недоработки в смотровой лист.

Как поступить, если обнаружены существенные недостатки? В этом случае у дольщика есть несколько вариантов.

Во-первых, можно составить предварительный акт приема-передачи, где зафиксировать все выявленные существенные недостатки и сроки их устранения.

Во-вторых, можно договариваться с застройщиком о снижении стоимости квартиры на сумму, которая потребуется для устранения дефектов, и заняться ремонтом самостоятельно.

Наконец, принятие дольщиком квартиры можно отложить из-за выявленных дефектов. Если существенных недостатков не выявлено, или они уже устранены, между участником ДДУ и компанией-застройщиком подписывается акт приема-передачи квартиры.

Кузнецова Ирина

Нужно принять квартиру от застройщика?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Порядок принятия новой квартиры

Процедура принятия квартиры от застройщика состоит из нескольких этапов:

1
Извещение

по окончанию строительства компания обязана известить всех дольщиков о том, что квартиры готовы к приемке, и пригласить на просмотр. Известить обязаны посредством рекомендованного письма, однако на практике часто ограничиваются СМС-сообщением или телефонным звонком;

2
Просмотр

в оговоренное время дольщик вместе с компетентными специалистами должен прийти по указанному адресу и провести полную проверку квартиры – как юридическую составляющую, так и технические моменты. Все выявленные недочеты фиксируются в смотровом листе с указанием того, являются ли они существенными для приемки;

3
Переговоры об устранении дефектов

необходимо договориться с застройщиком, как будут устранены выявленные недочеты и какие сроки на это выделяются;

4
Подписание акта приема-передачи

по окончанию устранения дефектов (или если они не выявлены) подписывается соответствующий акт, и застройщик передает дольщику ключи от квартиры.

Если на каком-либо из этапов возникает конфликтная ситуация, рекомендуется воспользоваться помощью юриста по спорам с застройщиками, который сможет быстро уладить ее в вашу пользу.

Кто может помочь с принятием квартиры от застройщика?

Самостоятельно проверить все нюансы при проверке новой недвижимости практически невозможно, потому необходимо заручиться поддержкой соответствующих профессионалов.

Оказать помощь в принятии квартиры от застройщика могут два специалиста: за техническую часть отвечает строительный эксперт, который выявит все недостатки конструкции, отделки и т.д., а за правовую – юрист, в обязанности которого входит проверка ввода дома в эксплуатацию, внесения в кадастр и другие юридические моменты. Только после их выводов можно подписывать акт приема-передачи или согласовывать условия устранения недостатков.

Заключение

Принятие новой квартиры – очень ответственная процедура, от которой зависит дальнейший комфорт проживания и эксплуатации жилья.

Потому необходимо учесть множество нюансов, как правовых, так и технических. Чтобы максимально учесть все тонкости, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката и строительного эксперта.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *