Как признать брак недействительным?

Признание брака недействительным

В жизни случаются ситуации, когда необходимо признать брак, заключенный ранее, недействительным. Причины для такого решения могут быть различными – фиктивность, нежелание делить совместно нажитое имущество и т.д.

Российское законодательство дает такую возможность – в некоторых случаях союз может признаваться недействительным со всеми вытекающими обстоятельствами. По сути, после прохождения этой процедуры отношения между бывшими супругами становятся как до свадьбы. Но как правильно оформить признание брака недействительным, какой порядок действий и какие понадобятся документы?

Об этом расскажем в данной статье.

Основания признания брака недействительным

Согласно российскому законодательству, существует ограниченный перечень ситуаций, которые позволяют признать брак недействительным:

1

Отсутствие согласия на вступление в союз;

2

Недостижение достаточного для брака возраста – в обычных ситуациях он равняется 18 годам, хотя бывают исключения;

3

Близкое родство между супругами – в брак не могут вступить ближайшие кровные родственники, а также усыновитель и усыновлённое лицо;

4

Недееспособность супруга, связанная с психическим расстройством, которое было диагностировано до свадьбы;

5

Фиктивность союза – если один из супругов (или оба), не имели конечной цели создания семьи. Целью могут быть махинации, мошенничество и т.д.;

6

Один из супругов во время регистрации брака уже был женат или замужем, при этом предыдущий брак не разорван по закону;

7

Сокрытие одним из супругов от другого информации о том, что у него есть вензаболевания или ВИЧ.

При этом другие основания признания брака недействительным не могут расцениваться судом как достаточные для совершения данной процедуры.

Кузнецова Ирина

Нужно признать брак недействительным?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Порядок признания брака недействительным

Признать брак недействительным можно только в судебном порядке. Задачей истца на судебном процессе является, в основном, доказать факты, которые могут служить основанием для соответствующего решения суда.

1
Определить необходимые условия для данной процедуры

Например, фиктивность брака может быть доказана свидетельствами родственников или знакомых, подтверждающими, что пара не вела общее хозяйство, не проживала вместе, не общалась и т.д. Кроме того, должны быть подтверждены действия одного или обоих супругов, направленные на извлечение выгоды от заключенного брака;

2
Подготовить и подать в суд исковое заявление

Подавать иск может один из супругов, а в некоторых случаях (недостижение брачного возраста, недееспособность супруга, отсутствие согласия) – опекун, органы опеки или представитель прокуратуры. В тексте заявления указываются требования – признать брак недействительным, аннулировать запись ЗАГСа о заключении союза, описываются причины, по которым брак должен быть признан недействительным, доказательства, подтвержденные документально. К иску прикладываются документы, которые подтверждают позицию истца – доказательство родства между супругами, выписка о наличии заболевания или психического расстройства, показания свидетелей относительно указанных обстоятельств;

3
Принять участие в судебных заседаниях

Во время рассмотрения дела необходимо представить суду четкие и неопровержимые доказательства, которые подтверждают наличие одного или нескольких оснований для признания брака недействительным. Если доказать подобные факты удалось, с большой вероятностью судья примет решение в пользу истца. В противном случае вердикт можно обжаловать.

После вступления решения суда в законную силу брак признается официально недействительным. Соответственно, отменяются также права и обязанности бывших супругов. Это касается совместно нажитого имущества, положений брачного договора, если он заключался и т.д. При этом, если в браке были рождены дети, их права сохраняются, это же касается и выплаты алиментов.

Процедура признания брака недействительным – достаточно редкая в судебной практике, сложная и запутанная. Очень важно доказать наличие оснований для такого решения, собрав необходимые документы и свидетельства. В этих вопросах может помочь адвокат по семейным делам.

Опираясь на опыт разрешения таких споров, знание законодательства и судебной практики, юрист поможет разработать оптимальную стратегию поведения, поможет с составлением искового заявления и подготовкой необходимых бумаг, а также будет представлять вашу позицию на судебных заседаниях. В результате процедура существенно упрощается и ускоряется.

Заключение

Существует возможность признания брака недействительным. Для этого необходимо в судебном порядке доказать факты наличия обстоятельств, указанных в законодательстве.

Поскольку процедура достаточно сложная, требует наличия большого количества документов и знания нюансов семейного права, рекомендуется обратиться за помощью адвокату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *