Как признать наследника недостойным?

Признание наследника недостойным

Иногда случаются ситуации, когда лицо, даже несмотря на то, что обладает юридическим правом на получения наследства, должен быть его лишен. В таких ситуациях существует юридический механизм, позволяющий отстоять права наследодателя даже после его смерти — признать наследника недостойным.

В данной статье мы разберемся, какие должны быть основания для этого, как происходит процедура и что для нее потребуется.

Кто такие недостойные наследники?

Согласно определению, недостойным наследником является лицо, которое, несмотря на родство с умершим или другие основания, не может получить свою долю наследства. Чаще всего причиной для этого являются противоправные действия в отношении умершего. Недостойным может быть признан наследник любой очереди – как первой, так и последующих. Необходимо также отметить, что недостойным может быть наследник как по закону, так и по завещанию.

После соответствующего признания человек полностью теряет право на получение своей доли в наследстве, вне зависимости от ее первоначального размера. При этом при жизни наследодателя наследник не может быть признан недостойным, в этом случае ограничить его права можно с помощью завещания.

Основания для признания наследника недостойным

Законодательно определены основания, позволяющие признать наследника недостойным. Вот они:

1
Противоправная деятельность, направленная против умершего или других наследников
  • побои, угрозы, при том. Что их целью является желание повлиять на распределение материальных ценностей после смерти наследодателя
  • введение в заблуждение, обман, шантаж, цель которых аналогична насильственным действиям;
  • причинение смерти – очевидно, что в данном случае мотивом преступника было влияние на наследство, поскольку сам факт смерти является основанием для раздела материальных ценностей покойного;
  • подделка документов, цель которой – изменение (увеличение) своей доли в наследстве или уменьшение долей других наследников;
  • кража вещей, принадлежавших покойному, что влечет за собой уменьшение наследственной массы.
2
Потеря родительских прав

в случае, если отец или мать по решению суда лишены статуса родителя, им будет отказано в получении имущества умершего ребенка. Это же касается и тех родителей, кто юридически не оформил усыновление

3
Невыполнение взятых на себя финансовых обязательств перед покойным

Это касается только официальных плат – алиментов, содержания детей, если нарушен договор пожизненного содержания и т.д.

Кузнецова Ирина

Хотите признать наследника недостойным?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Порядок признания наследника недостойным

Для того чтобы признать наследника недостойным, потребуется обратиться в суд – это вопрос может быть решен только судебным вердиктом. Процедура в этом случае выглядит так:

1
Подготовка и подача иска

В исковом заявлении необходимо указать все данные истца и ответчика, суть иска (лишить ответчика права на наследство посредствам признания его недостойным), все обстоятельства дела – почему вы считаете, что данный человек может быть признан недостойным наследником, с указанием конкретных фактов и с доказательствами описанных событий. К иску прилагаются различные документы, которые могут подтвердить позицию истца: подтверждения нарушения закона со стороны ответчика, долги по различным выплатам и т.д. Также очень важно доказать то, что мотивом было именно влияние на распределение наследства – только в этом случае суд может встать на сторону ситца.

2
Судебное заседание

Во время слушаний заявитель должен подтвердить изложенную ранее позицию и убедить судью в том, что необходимо принять решение в его пользу. Если доводы будут достаточно убедительными, решение в большинстве случаев выносится положительное. В противном случае можно попытаться оспорить его в вышестоящей инстанции.

3
Предъявление решения суда нотариусу, ведущему дело

Как только копия вердикта будет на руках, ее необходимо предоставить нотариусу, чтобы он внес изменения согласно новым обстоятельствам и исключил ответчика из числа наследников.

Подобные процессы считаются достаточно сложными: во-первых, необходимо убедить суд и в самом факте правонарушения, и в мотивах человека, во-вторых, результат все равно не гарантирован, если доказательства не будут идеальными. Наконец, подобные дела могут тянуться годами.

Если не воспользоваться помощью адвоката по наследству. Участие такого специалиста позволяет существенно сократить сроки рассмотрения дела и повысить шансы на его успешный исход.

Заключение

Признание наследника недостойным – механизм, который позволяет лишить человека наследства за совершенные им правонарушения в отношении покойного или других наследников. Для этого потребуется доказать, что имели место нарушения закона, а также что их целью было повлиять на распределение материальных ценностей.

Чтобы ускорить процесс и добиться положительного результата, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *