Как признать право владения земельным участком?

Признание права владения земельным участком

В некоторых случаях право собственности на землю не получается оформить в обычном порядке,  какие-то помехи становятся причиной отказа в регистрации. Что же делать владельцам земли, которые сталкиваются с такими неприятными ситуациями, ведь без официально оформленного права владения земельным участком они не могут им распоряжаться по своему усмотрению – продавать, дарить, возводить на нем легальные постройки и т. д.

В данной статье мы рассмотрим, как можно признать право на земельный участок в принудительном порядке, что для этого потребуется и куда обращаться.

Документы на право владения земельным участком

Для того чтобы подтвердить законность своих претензий на землю, обязательно нужны документы, в которых содержатся нужные сведения – кто и на каких основаниях является собственником данного участка. Очень важно также, что для того, чтобы договор имел юридическую силу, он должен быть оформлен согласно действующим правилам и не имел противоречий с законодательством. Документ может быть одним из следующего списка:

  • договор купли-продажи – наиболее распространённый вариант, когда земля была приобретена, и, соответственно, покупатель получил право собственности на нее;
  • договор дарения – землю можно получить в дар, и одариваемый после заключения соответствующего документа становится полноценным владельцем земли с правом оформления ее в собственность;
  • свидетельство о вступлении в наследство – земельный участок может быть получен от покойного родственника, если наследник упомянут в завещании или ему часть имущества положена по закону. Если пройдена процедура вступления в наследство, документ будет основанием для оформления права собственности;
  • акт о передаче земли местным органом власти – сельские, районные, муниципальные администрации имеют право передавать землю гражданам на платной или бесплатной основе (например, за определённые достижения или в порядке приватизации земель). Соответствующий документ будет основанием для регистрации права собственности, но только в том случае. Если в нем указывается именно владение землей, а не срочное (бессрочное) пользование.

Кроме вышеозначенных документов, существует еще одно основание, которое согласно действующему законодательству позволяет оформить землю в собственность. Речь идет про право приобретательной давности: если человек долгое время добросовестно использует земельный участок, при этом не являясь его владельцем, и нет претензий со стороны третьих лиц на данную землю, надел может перейти в собственность землепользователя.

Как признать право на владение земельным участком?

Для признания права собственности (на сегодняшний день оное подтверждается записью в ЕГРН и земельном кадастре) у владельца есть два пути – обратиться с заявлением в регистрирующий орган (Росреестр) или подать иск в суд. При этом варианты не являются взаимоисключающими – обычно это два последовательных этапа процедуры регистрации: вначале попытка зарегистрировать право через Росреестр, а если это не дало результата – обращение в судебный орган. Ниже мы рассмотрим оба варианта, которые позволяют оформить владение земельным участком на праве собственности.

Регистрация через отделение Росреестра

Данный вариант всегда должен использоваться первым: если нет никаких особых обстоятельств, зарегистрировать право собственности на землю можно всего за несколько дней и с минимальным пакетом документов. И только если получен отказ в регистрации по каким-либо причинам, следует обращаться в суд. Порядок действий следующий:

  • сбор необходимых документов. Понадобится заявление, оформленное согласно государственному образцу, правоустанавливающий документ на землю (договор дарения, купли-продажи и т. д.), документ для установления личности заявителя (паспорт), кадастровый паспорт участка, квитанция об оплате государственной пошлины. Также, если заявление подается не лично, а через представителя – оригинал доверенности и паспорт доверенного лица;
  • подача заявления для регистрации. Собранные документы передаются в местное отделение Росреестра по почте, через МФЦ или портал «Госуслуги», и если всё нормально, предаются для рассмотрения специальной комиссии;
  • вынесение решения по заявлению – через 10 дней после подачи заявитель получает результат: либо подтверждение того, что земельный участок переоформлен на него (выписка из ЕГРН), либо аргументированный отказ с указанием причин, почему регистрация права собственности невозможна.

Если результат позитивный, на этом процедура завершена. Если же получен отказ, следует исправить недочеты (если это возможно) и подать документы еще раз. В случае, когда исправить причину отказа невозможно или она не аргументирована, можно обращаться в суд.

Регистрация права собственности в суде

Этот путь хотя и является более длинным и сложным, позволяет добиться оформления земли в собственность в сложных и нетипичных случаях. Чтобы добиться нужного решения, потребуется выполнить такие действия:

1
Подготовка документов для суда.

Помимо пакета бумаг, которые требуются для регистрации в Росреестре, дополнительно нужен текст официального отказа и другие документы, которые могут выступить аргументом в пользу заявителя;

2
Составление иска на право владения земельным участком.

Он должен включать все обстоятельства дела, причины, по которым истец претендует на данный земельный участок, информацию о том, пытался ли он регистрировать право собственности в досудебном порядке и почему столкнулся с отказом, сведения о самом участке и его истории. К иску обязательно прикладываются все документы, и в конце подается их полный перечень;

3
Подача иска на рассмотрение.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения земельного надела по почте или другим доступным методом (например, через интернет с помощью портала «Госуслуги»);

4
Рассмотрение дела и вынесение решения.

Суд, рассматривая заявление, изучит все предоставленные сторонами доводы, и если истец имеет право на спорный земельный участок, вердикт обяжет Росреестр зарегистрировать его как собственника. Если же получен отказ, его можно будет оспорить в порядке апелляции.

При подготовке к судебному процессу обязательно стоит воспользоваться услугами адвоката по земельному праву. Он проанализирует причины отказа, поможет собрать правильный пакет документ, оформит иск в суд согласно всем требованиям, а также будет представлять интересы клиента во время заседаний.

Кузнецова Ирина

Хотите признать право владения земельным участком?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Право собственности на землю можно оформить в Росреестре, подав соответствующее заявление, или обратиться в суд, если более простой способ по каким-либо причинам недоступен. В любом случае, понадобятся документы, дающие право на оформление земли в личное владение, а в сложных случаях – помощь профильного адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *