Как оспорить отцовство?

Процедура оспаривания отцовства

Ситуации в жизни могут происходить разные, и у девушки могут появиться незапланированные дети. При этом при установлении отцовства отцом могут признать не того, кто на самом деле им является.

С другой стороны, мужчина также может быть не уверен, что ребенок, записанный на него, на самом деле является его родным. Как поступать в таких ситуациях? В подобных случаях существует специальная процедура оспаривания отцовства.

В этой статье мы расскажем, как можно оспорить отцовство, какие нюансы процедуры и что для этого потребуется.

Когда можно оспорить отцовство?

Ситуации, когда можно оспаривать отцовство, могут быть разными:

  • биологический отец ребёнка не проживает вместе с семьей, и отцовство оформлено на другого мужчину. В этой ситуации необходимо вначале оспорить отцовство приемного отца, а после установить его повторно на себя;
  • отцовские права оформлены на человека, не являющегося биологическом отцом ребенка, и у него возникает желание отказаться от этих прав. Часто это происходит по причине того, что открывается обман (мужчина думал, что на самом деле является настоящим отцом). При этом если лицо при установлении отцовства заранее знало, что дети ему не принадлежат, и добровольно приняло на себя отцовские права, оспорить отцовство невозможно;
  • мать желает переоформить отцовские права на настоящего отца ребенка;
  • ребенок самостоятельно хочет установить отцовство своего биологического отца, прекратив права лица, таковым не являющегося.

При этом круг лиц, которые могут оспорить отцовство, жестко регламентирован законодательством: это может быть сам ребенок по достижении совершеннолетия (18-летнего возраста), его мать, биологический отец, а также лицо, записанное в документах как отец, но таковым не являющееся.

Другие лица, кроме официального представителя ребенка, действующего по доверенности, оспаривать отцовство не имеют права.

Как оспорить отцовство без ДНК?

Одним из основных условий для оспаривания отцовства является результат ДНК-теста: если он подтверждает, что ребенок не является родным для лица, его родительские права можно оспорить. Однако далеко не всегда этот тест можно провести: отец или мать могут отказываться от забора биологического материала, не являться для необходимых действий в лабораторию и создавать другие препятствия для проведения положенной экспертизы.

Что же делать в подобных случаях и как оспорить отцовство без ДНК, возможно ли это? Законодательство предусматривает такие ситуации, и решение возлагается на суд: если сторона уклоняется от проведения экспертизы, это может трактоваться как фактическое признание своей неправоты, и вместе с другими факторами может быть причиной для оспаривания отцовства. Впрочем, однозначного ответа в данной ситуации нет, и решение судьи может быть разным, в зависимости от обстоятельств дела.

Как оспорить отцовство в судебном порядке?

Для оспаривания отцовства существует единственный путь – в порядке судебного иска. Как оспорить отцовство через суд? Это достаточно сложная процедура, которая потребует большого количества времени, в том числе на подготовку к процессу. Перед подачей иска рекомендуется, если это возможно, провести ДНК-экспертизу. Процедура предусматривает, как минимум, анализ двух проб биологического материала – ребёнка и отца, биологического или официально вписанного в документы.

Современные методы исследований позволяют получить очень точные результаты – свыше 99,9% вероятности того, являются ли два человека близкими родственниками или нет. Если провести экспертизу по каким-либо причинам не удается, нужно просить суд назначить необходимую процедуру при рассмотрении иска.

После этого необходимо действовать в таком порядке:

1
Подготовка искового заявления в суд

В тексте иска указываются обстоятельства дела (например, есть сомнения, что ребенок родной или что человек, который записан как отец, на самом деле таковым не является), требования отменить отцовство, а также дополнительные ходатайства, например, проведение ДНК-экспертизы, если ее не провели ранее. К иску прилагается перечень дополнительных документов – свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке (если нужно оспорить отцовство в браке), результаты генетической экспертизы, другие документы и показания свидетелей, которые могут служить подтверждением вашей позиции;

2
Подача иска и рассмотрение дела в суде

После того как заявление подано и назначена дата слушаний, необходимо аргументировать свою позицию во время заседания, привести аргументы, которые смогут убедить судью принять решение в пользу истца. В процессе рассмотрения суд может затребовать дополнительные документы, в том числе из ЗАГСа, назначить генетическую экспертизу или другие действия, направленные на установление истины. Кроме того, принимаются к сведению и показания свидетелей;

3
Вынесение решения

В зависимости от того, насколько убедительными были стороны и как смогли обосновать свою позицию истец и ответчик, а также на основании изученных документов и озвученных показаний выносится вердикт. Если требования истца удовлетворены, суд обязывает государственные органы внести соответствующие коррективы в реестровые записи, которые касаются ребенка. Кроме того, решение суда может повлиять на личные данные ребенка – фамилию и отчество. В этом случае оформляется новое свидетельство о рождении.

В процессе оспаривания отцовства рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по семейным делам. Его помощь необходима как при подготовке к судебному рассмотрению дела, так и при непосредственном участии в судебном процессе.

Квалифицированный юрист подскажет. как правильно действовать в той или иной ситуации, поможет составить грамотней иск, собрать необходимые документы и может представлять позицию клиента на суде.

Кузнецова Ирина

Нужно оспорить отцовство?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Оспаривание отцовства – процедура, которая предусматривается Семейным кодексом и может применяться в различных случаях – если есть сомнения в родстве с ребенком, если нужно оформить ребёнка на биологического отца и т.д. Важной частью оспаривания являются результаты ДНК-экспертизы, но в некоторых ситуациях можно обойтись и без них.

Оспорить отцовство можно исключительно в суде, а добиться положительного решения в этом деле поможет адвокат по семейным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *