Как продать земельный участок юридическим лицом юридическому лицу?

Продажа земельного участка юридическим лицом юридическому лицу

Продажа земельного участка одним юридическим лицом другому отличается рядом характерных особенностей. О том, как провести такую сделку, узнаете далее.

Как происходит продажа земельного участка между юридическими лицами?

Земельный участок – это объект недвижимости. Обладать им может как физическое, так и юридическое лицо Документом, являющимся основанием перехода права собственности на земельный участок, является договор купли-продажи. Если сторонами сделки являются юридические лица, такое соглашение составляется с учетом определенных нюансов. А именно:

1
Стороны сделки.

В качестве сторон сделки указываются юридические лица, которые заключают договор купли-продажи. При этом прописывается их полное наименование.

2
Представители.

Обязательно делается отметка о том, кто представляет интересы организации при заключении данной конкретной сделки. В договоре такая отметка формулируется «в лице», после чего прописывается должность и полные анкетные данные лица. Если в интересах организации действует представитель по доверенности (а точнее – он будет подписывать договор), этот факт также указывается в тексте договора.

3
Правоустанавливающий факт.

Указываются основания правообладания земельным участком (например, что он перешел организации в собственность на основании определенного договора купли-продажи).

4
Описание земли.

В тексте соглашения подробно описывается сам объект недвижимости: его кадастровый номер, адрес нахождения, площадь и т.п.

5
Обременение.

Если оно имеется, о нем нужно упомянуть отдельным пунктом соглашения. Для юридических лиц таким обременением нередко бывает его долгосрочная аренда.

6
Оплата.

Отдельно и подробно прописывается сроки и порядок оплаты. Как правило, между юридическими лицами происходит безналичный расчет. Поэтому необходимо внимательно и полно прописать все реквизиты.

7
Порядок разрешения споров.

Юридические лица должны прописать в договоре, как именно они будут разрешать все возникшие разногласия: является ли досудебный порядок обязательным, будут они обращаться в третейский или арбитражный суд и т.п.

8
Оплата госпошлины.

Стоимость земельных участков, приобретаемых юридическими лицами, немалая. Следовательно, и размер госпошлины соответствующий. А потому стоит отдельным пунктом оговорить порядок ее оплаты, чтобы предотвратить разногласия по этому поводу.

9
Форма договора.

Она всегда письменная. Закон не обязывает заверять договор купли-продажи земельного участка между юридическими лицами у нотариуса. Но нередко сами организации избирают именно нотариальную форму договора. При этом опять же стоит отдельно оговорить порядок оплаты госпошлины.

10
Регистрация договора.

Переход права собственности легитимен только после регистрации купли-продажи в Росреестре. Порядок и сроки этой процедуры также необходимо подробно прописать в условиях соглашения.

11
Приложения.

В договору в обязательном порядке прилагаются документы о правовом статусе самой организации и представляющих ее лицах.

В остальном процедура перехода права собственности на земельный участок такой же, как если бы ее осуществляли физические лица.

С какими рисками можно столкнуться при продаже земельного участка?

При оформлении сделок купли-продажи недвижимости между юридическими лицами, есть риск столкнуться с разного рода подводными камнями. А именно:

  • земельный участок может находиться под обременением и продавец умолчит об этом;
  • договор подписывает неуполномоченное лицо, как следствие – соглашение может быть признано недействительным;
  • реальное состояние участка не соответствует документальному описанию (например, он находится в запущенном состоянии и для приведения его в порядок придется затратить немало сил и средств);
  • нарушен установленный законом порядок заключения сделки (к примеру, она проведена без необходимого согласия акционеров);
  • в сделке участвует ненадежный с финансовой точки зрения покупатель (например, который находится в предбанкротной стадии).

Для того, чтобы избежать негативных последствий от вышеуказанных рисков, необходимо перед подписанием договора проводить правовую экспертизу сделки: проверить как документы, так и самого контрагента. Сделать это поможет адвокат по земельным вопросам.

Кузнецова Ирина

Хотите продать земельный участок юридическим лицом юридическому лицу?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Налогообложение при продаже земельного участка

Порядок уплаты налога при продаже земельного участка зависит от выбранного организацией режима налогообложения. Если деятельность ведется согласно обычному налоговому режиму, вырученные от продажи земли средства должны быть учтены при уплате налогов на прибыль.

При применении УСН продажная стоимость земельного участка включается в этот вид налоговой отчетности.

Для тех, кто работает по «вмененке», средства, вырученные от продажи земельного участка, учитываются при исчислении налогов на прибыль организации.

В любом случае, факт продажи земельного участка и получение прибыли от этой сделки должен быть отражен в налоговой декларации.

Заключение.

Как видно, сделка купли-продажи земельного участка между юридическими лицами сопровождается множеством сложностей и нюансов. Каждый из них важен, ведь на кону стоит благополучие всей организации в целом. Вот почему сопровождение сделки продажи земельного участка юридическим лицом необходимо доверить только грамотному юристу по земельным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *