Как расторгнуть договор долевого участия и вернуть деньги?

Расторжение ДДУ и возврат денежных средств

Покупка квартиры путем заключения договора долевого участия (ДДУ) — вариант выгодный, но достаточно рискованный. Вполне вероятно возникновение различных проблем в процессе возведения многоквартирного дома, а также прекращение выполнения застройщиком своих обязательств. В данной статье разберемся, как поступать в сложившейся ситуации, можно ли расторгнуть ДДУ и вернуть свои деньги.

В каких ситуациях возможно расторжение договора ДДУ

ФЗ№214 «Об участии в долевом строительстве» позволяет участнику долевого строительства совершить расторжение ДДУ в одностороннем порядке.

Как и для любого другого договора, в качестве обязательного условия для запуска механизма расторжения ДДУ законодатель определил наличие на то веских оснований. По общему правилу – это нарушение исполнения оговоренных в нем условий и обязательств.

Для дольщика в законе названы определенные основания, при наличии которых тот может стать инициатором прекращения договорных обязательств. Эти основания подразделяются на:

  • допускающие расторжение соглашения в одностороннем порядке;
  • позволяющие прекратить обязательства только через суд.

Итак, расторжение ДДУ дольщиком минуя обращение в судебные инстанции возможно, когда:

  • прошло более 2-х месяцев с момента оговоренного ДДУ срока сдачи дома, но этого так и не произошло;
  • застройщик не устранил в безвозмездном порядке и в разумный срок выявленные в ходе стройки недостатки либо не возместил ущерб за их наличие;
  • качество построенного объекта не соответствует требованиям;
  • новый договор поручительства был заключен без заблаговременного уведомления дольщика об этом факте;
  • соответствующие основания определены самим договором или нормами закона.

В судебном же порядке разрешаются следующие конфликтные в сфере долевого участия ситуации:

  • возведение объекта долевого строительства приостановлено и есть все основания предполагать, что закончить стройку в оговоренный ДДУ срок застройщик не успеет;
  • размер долевой жилплощади существенно изменился по сравнению с ранее оговоренной (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения).

Данный перечень не является исчерпывающим. Каждый ДДУ по — своему индивидуален. А потому и возникновение спорных ситуаций по каждому из них возможно по разным причинам, имеющим отношение к конкретному соглашению и конкретному объекту долевого строительства.

Порядок расторжения ДДУ дольщиком и процедура возврата денег

Вообще, расторжение ДДУ с застройщиком происходит:

  1. В результате взаимного решения дольщика и застройщик, то есть без обращения в суд.
  2. Через судебные инстанции.

Остановимся на каждом из вариантов подробнее.

Расторжение ДДУ в досудебном порядке

При расторжении ДДУ по инициативе дольщика тот направляет строительной фирме письменное уведомление. В нем он указывает свое намерение отказаться от исполнения договора и называет причины, побудившие его принять решение об отказе в дальнейшем участии в долевом строительстве. Застройщик с такой претензией соглашается, после чего ДДУ расторгается.

Порядок расторжения ДДУ дольщиком подразумевает возвращение ему денег застройщиком в срок не позднее 20-ти дней. Но какую сумму конкретно?

По общим правилам, сумма возврата должна быть равна той, которую передал дольщик в счет стоимости договора за время его действия. Дополнительно с застройщика причитаются и проценты из расчета пропорционально 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, причем в двойном размере.

Но довольно часто, чтобы избежать финансовых потерь, строительные фирмы включают в ДДУ отдельный пункт. В нем оговаривается размер тех денежных средств, которые возвращаются дольщику при досрочном расторжении соглашения. Чтобы не попасться на такую хитрую юридическую уловку и вернуть свои деньги в полном объеме, лучше прибегнуть к услугам адвоката или юриста по расторжению ДДУ.

Кузнецова Ирина

Хотите расторгнуть ДДУ и вернуть деньги?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Расторжение ДДУ через суд

Если договориться полюбовно застройщику и дольщику не удалось, участник долевого строительства подает иск о расторжении ДДУ через суд. Председательствующий, изучив сложившуюся ситуацию и доводы сторон, выносит соответствующее решение: расторгнуть ДДУ либо отказать в этом. Он же определяет и размер суммы, которая положена к возврату дольщику, а также сроки и порядок этой процедуры.

Входящие в штат фирмы-застройщика профессиональные юристы вполне могут предоставить судье доводы, способные убедить его уменьшить требуемую дольщиком сумму. Чтобы этого не произошло, участнику долевого строительства со своей стороны стоит прийти в суд с адвокатом по спорам с застройщиком.

Расторжение ДДУ с ипотекой

Процедура расторжения ДДУ с ипотекой имеет некоторые особенности. В обязательном порядке для расторжения соглашения требуется согласие банка. Как правило, во внесудебном порядке это практически невозможно.

Решения судов в таких случаях также не всегда однозначны. Иногда суд обязывает дольщика возвращать банку денежные средства самостоятельно. Случаются и решения, когда кредитное бремя перекладывается с дольщика на недобросовестного застройщика.

Заключение

Как видно, процедура расторжения ДДУ и возврата денег по нему имеет множество нюансов, каждый из которых может по-своему повлиять на исход дела. Риск потерять немалую сумму слишком велик, а потому действовать в одиночку, без профессиональной юридической помощи, не стоит.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *