Как расторгнуть договор купли продажи земельного участка?

Расторжение купли продажи земельного участка

Итак, сделка купли-продажи земельного участка прошла успешно. Но по некоторым причинам вам захотелось в определенный момент ее расторгнуть. Можно ли это сделать и как? Разбираемся.

Основания для расторжения договора покупки земельного участка

Уже заключенный договор купли-продажи земельного участка можно расторгнуть, когда:

  • обе стороны сделки вне зависимости от причин пришли к такому добровольному и взаимному решению;
  • один из участников сделки существенно нарушил прописанные в договоре условия;
  • имеет место быть отказ от исполнения самого договора (указанных в нем обязательств);
  • случились непредвиденные так называемые форс-мажорные обстоятельства, которые повлияли или могут повлиять на правовые последствия сделки (например, сразу после подписания договора стало известно, что участок будет изъят госорганами, потому что через него пройдет федеральная трасса);
  • покупатель узнал, продавец намеренно исказил или скрыл определенную важную информацию (например о том, что участок нельзя разделить, а земля приобреталась именно с этой целью).

Важно отметить следующее. Не стоит путать расторжение договора и признание его недействительным. Ведь в первом случае договор считается заключенным, он действует и имеет юридическую силу с самого начала. Он прекращает свое существование только после расторжения. Признание подписанного соглашения недействительным (например, потому что одна из подписавших его сторон не имела на это права) означает, что документ изначально находился за рамками правового поля и не имел никакой силы с самого момента заключения.

Порядок расторжения договора продажи земельного участка

Как и для любых других соглашений, для расторжения договора купли-продажи земельного участка в рамках закона существует всего два способа:

  1. По соглашению сторон.
  2. Принудительно через суд.

Закон предусматривает еще и односторонний порядок расторжения договора. Но даже в таком случае соглашение в конечном итоге будет расторгаться либо по взаимному согласию, либо через суд.

Алгоритм действий при расторжении договора в одностороннем порядке или при обоюдном согласии

Итак, если одна из сторон соглашения решила расторгнуть уже заключенный договор купли-продажи земельного участка, ей необходимо:

1
Известить о таком своем намерении вторую сторону соглашения.

Такое извещение обязательно должно быть письменным. В претензии инициатор расторжения должен подробно изложить, почему он пришел к такому решению. Не мешало бы указать, какие действия нужно предпринять второй стороне сделки, чтобы избежать разрыва договорных отношений. И лишь затем предложить расторгнуть договор. Обратите внимание: именно предложить, а не известить об этом. Т.к. желания только одного участника сделки для этого недостаточно. Договор будет считаться расторгнутым либо если на это согласиться вторая сторона, либо если ее к этому принудит суд.

2
Дождаться ответа второй стороны.

Можно попытаться до этого при встрече обсудить все нюансы, которые повлияют на окончательное решение: все-таки расторгнуть договор или устранить мешающие исполнению соглашения препятствия.

3
В случае согласия на расторжение – оформить его отдельным дополнительным соглашением к договору купли-продажи.

Его форма обязательна должна быть аналогичной форме самого договора. То есть если стороны обращались к нотариусу для заверения купли-продажи, то и с дополнительным соглашением также придется пройти аналогичную процедуру.

4
Зарегистрировать соглашение о расторжении в Росреестре.

Эта процедура обязательна. Ведь без нее не наступит главное правовое последствие расторжения – перерегистрация права собственности на этот земельный участок на его продавца.

5
Если согласие на расторжение договора не получено

решить этот вопрос в рамках судебного разбирательства.

Кузнецова Ирина

Хотите расторгнуть договор купли продажи земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как расторгнуть договор купли продажи земельного участка через суд?

Судебный процесс – более длительный и дорогостоящий способ расторжения договора купли-продажи земельного участка. Но порой без него не обойтись. Обратиться в суд с требованием о расторжении такого соглашения могут не только сами стороны договора, но и третьи лица, интересы которых были ущемлены в результате такой сделки.

При составлении искового заявление требовать одного только расторжения договора недостаточно. Обязательно в перечне требований должны быть указаны те, которые будут являться правовым последствием такого расторжения. К примеру, покупатель может одновременно с расторжением соглашения требовать вернуть ему уплаченную в рамках сделки сумму, а продавец – снести строение, которое покупатель уже успел воздвигнуть.

Во время судебного процесса истцу придется обосновывать и доказывать, почему он хочет расторгнуть договор. Ответчик же должен эти обоснования опровергать, приводить свои доказательства. Кто будет убедительнее – тот и выиграет спор. А помочь ему в этом может адвокат по земельным спорам.

Если суд все-таки согласится с доводами истца и примет решение о расторжении договора купли-продажи, такое решение нужно предоставить в Росреестр. Только после внесения соответствующей записи право собственности на проданный земельный участок возвращается продавцу.

Сроки расторжения договора купли-продажи земельного участка в законе никак не оговорены. Однако понятно, что они будут совпадать со сроками исковой давности.

Заключение.

Как показывает практика, расторгнуть договор купли-продажи земельного участка по взаимному согласию его сторон и без сопутствующих проблем удается редко. Даже если расторгнуть сам договор и получается, еще нужно создать условия для наступления правовых последствий такого расторжения (возвращения в полном объеме денег покупателю, регистрации возвращения права собственности и т.д.). Вот это как раз и является самым сложным. И без помощи адвоката по земельным делам здесь не обойтись.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *