Как провести раздел домовладения?

Раздел домовладения

В жизни иногда возникают такие обстоятельства, из-за которых приходится делить недвижимость, находящуюся в общей собственности. Ниже будет рассмотрено, как поступать в подобных ситуациях и правильно провести процедуру раздела домовладения.

Что такое раздел домовладения?

Несмотря на свое название, домовладение подразумевает под собой не только владение непосредственно самим жилым домом, но и объединяет в комплексе нежилые строения, надворные и обслуживающие постройки, инженерную инфраструктуру. Главное условие – все объекты должны располагаться на одной территории и быть функционально взаимосвязаны.

Интересно, что в договорах купли-продажи не встретить термина «домовладение». Право собственности оформить непосредственно на «домовладение» невозможно. Чаще всего права на все объекты оформляются отдельно: на здания — одно, на вспомогательные постройки – другое, на земельный участок – свое, отдельное. Упоминание домовладения распространено в других юридических документах — например, решениях судов.

Находящиеся в едином домовладении объекты недвижимости одновременно могут иметь совершенно разных владельцев. Следовательно, иметь разный правовой режим. А потому нередко случается, что домом и земельным участком, на котором он расположен, владеют совершенно разные люди.

В других случаях все объекты домовладения находятся в общедолевой собственности. При желании, совладельцы такого имущества могут разделить его на отдельные самостоятельные доли. Это, по сути, и есть — раздел домовладения.

Какие условия нужны для возможности раздела домовладения?

Не всегда фактическая и правовая возможности раздела домовладения совпадают. Законодатель в юридическом смысле отнес различные объекты недвижимости к делимым и неделимым вещам.

Касаемо жилого дома, к делимым в рассматриваемом случае относятся такие недвижимые объекты, при выделе которых технически возможно организовать отдельное жилое помещение. При этом оно должно быть полностью изолированно от остальной части дома: со своим индивидуальным входом, собственными коммуникациями. Главное условие – отделенная часть дома должна оставаться пригодной для проживания.

При выделении доли учитывается факт недопустимости нанесения ущерба имуществу и нарушение прав совладельцев. Кроме того, стоимость объектов в итоге не должна уменьшиться.

Способы раздела домовладения

Способа раздела домовладения всего два:

  1. Внесудебный способ
    Возможность раздела домовладения таким способом появляется, когда между всеми собственниками достигнута договоренность о выделе долей, а также принадлежности помещений вокруг или внутри дома и земельного участка, на котором вся недвижимость базируется.
  2. Судебный способ
    Если все совладельцы не смогли договориться между собой либо вопрос о разделе домовладения между собственниками не решен хотя бы с одним из них, конфликт переносится в суд.

Раздел домовладения без суда

В данном способе (так называемый раздел домовладения в натуре) рекомендованный алгоритм действий таков:

1
Произвести перепланировку

необходимо единое жилое помещение перестроить в несколько изолированных (по числу выделяемых долей);

2
Получить новый техпаспорт

этот документ с учетом совершенных изменений можно заказать в БТИ по месту регистрации дома;

3
Заключить соглашения о реальном разделе домовладения и выделении долей

этот документ подписывается всеми собственниками, при этом оговаривается стоимость каждой из них, цена же должна быть пропорциональна размеру выделяемой доли, составить грамотный и правильный документ сможет жилищный юрист;

4
Компенсация неравных выделенных долей

это условие оговаривается отдельно при необходимости;

5
Зарегистрировать изменения

изменения в правах собственности вносятся в Росреестр.

Кузнецова Ирина

Хотите произвести раздел домовладения?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Раздел домовладения через суд

В данном случае рекомендованный алгоритм действий таков:

1
Получение техпаспорта в БТИ

в нем указано текущее состояние жилого дома;

2
Проведение экспертизы

ее цель – установить возможность выдела доли в отдельную собственность (создания изолированной части дома) и оценить стоимость выделяемой доли;

3
Подача иска в суд

в заявлении указывается требование о выделе своей доли, в спорах при разделе домовладений в качестве ответчиков указываются остальные собственники;

4
Регистрация прав собственности

при положительном решении суда изменения заносятся в Росреестр.

Как разрешить спор о разделе домовладения быстро и эффективно?

Конечно, в идеале было бы неплохо решить вопрос о разделе домовладения без участия в судебных тяжбах. Если договориться с соседями – собственниками самостоятельно не получается, уговорить их оформить раздел, возможно, сможет жилищный адвокат. И тем более шансы получить желаемое увеличиваются в разы, если выдел доли происходит через суд, а отстаивать интересы помогает адвокат по жилищным спорам.

Заключение

Какой бы способ раздела домовладения не был выбран, самостоятельными силами не обойтись. Разобраться во множестве сложностей и тонкостей под силу исключительно профессиональному адвокату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *