Как происходит раздел имущества после развода?

Раздел имущества после развода

К сожалению, браки иногда распадаются, некогда любящие друг друга люди расходятся, и сталкиваются с необходимостью раздела имущества. На этой почве между бывшими супругами часто возникают споры и скандалы – каждый из бывших супругов хочет получить более выгодные условия, не желает идти на уступки, и дело нередко доходит до суда.

А учитывая эмоции, связанные с расторжением брака, раздел имущества после развода становится очень сложной, часто неразрешимой без посторонней помощи задачей. Как же поступать в подобных ситуациях, что необходимо учитывать?

Расскажем в данной статье.

Особенности раздела имущества после развода

Общие положения законодательства, связанного с разделом имущества, достаточно просты: все, что нажито супругами с момента заключения брака, считается общим, и подлежит разделу в равных долях.  Материальные ценности включают деньги, недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли в компаниях, депозиты в банках, украшения и т.д.

При этом не имеет значения, на кого ценности оформлены, кто из супругов имел больший доход – даже если один из них вообще не работал, имущество все равно будет признаваться совместным.

Но при этом есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать:

  • вещи, полученные в дар или по наследству, не считаются совместно нажитыми;
  • не считаются совместно нажитыми предметы личного пользования – косметика, одежда, обувь, за исключением украшений (даже если это личное кольцо, серьги и т.д.) и предметов роскоши;
  • продукты интеллектуального труда одного из супругов не могут быть признаны общими, если вторая половина не принимала участие в их создании;
  • всё, что приобретено супругами до заключения брака, считается личным имуществом, даже если люди до этого проживали вместе и состояли в отношениях;
  • вещи, которые покупались для потребностей детей, будут принадлежать тому супругу, с кем после развода будет проживать ребенок;
  • если во время брака был оформлен кредит, он также подлежит разделу между супругами;
  • брачный договор имеет высший приоритет, и в первую очередь принимается к рассмотрению.

Есть также и другие нюансы. Например, если одному из супругов до свадьбы принадлежала квартира условной стоимостью 1 миллион рублей, а во время брака в квартире был проведен ремонт, и рыночная стоимость недвижимости выросла, второй супруг может претендовать на долю в квартире, поскольку ее цена выросла во время брака.

Таких нюансов может быть очень много, и все их нужно учитывать при разделе имущества.

Развод с разделом имущества: с чего начать

Прежде, чем приступить к непосредственному разделу материальных ценностей, нужно согласовать список всего имущества, которое считается совместно нажитым. Конфликты между бывшими супругами могут начаться уже на этом этапе: каждый хочет получить долю больше, потому пытается скрыть часть вещей или занизить их стоимость.

Потому уже на стадии согласования желательно заручиться поддержкой адвоката по разделу имущества при разводе – он поможет подготовить список вещей, которые подлежат разделению, растолкует нормы законодательства и поможет защитить интересы в возникшем споре.

Досудебный порядок раздела имущества

Мирный вариант разрешения спора о разделе имущества более предпочтителен, поскольку экономит время, средства и нервы всем сторонам. Но он возможен только в том случае, если пара после расторжения осталась в нормальных отношениях и готова на компромиссы.

В этом случае порядок раздела имущества таков:

  • формирование общего списка ценностей, подлежащих разделу;
  • переговоры о том, кто на что претендует и как выделить доли в общем имуществе;
  • составление соглашения о разделе имущества, где будет указано, какие предметы, материальные и другие ценности, активы и пассивы остаются каждому из супругов;
  • договор должен подписаться каждым из супругов, после чего он вступает в силу;
  • проводится самостоятельная перерегистрация недвижимого и движимого имущества

Если достигнуто согласие, и подписано соглашение, можно обойтись без суда. В противном случае предстоит развод через суд с разделом имущества.

Кузнецова Ирина

Нужно разделить имущество после развода?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Раздел имущества через суд

Разделить совместное имущество можно как во время бракоразводного процесса, так и после него. При этом срок давности иска по данному вопросу составляет 3 года с момента расторжения брака. Процедура следующая:

1
Cоставление и подача искового заявления

иск направляется в суд (для сумм до 50 тысяч рублей – мировому судье, больше – в суды общей юрисдикции). В нем указывается требование разделить материальные ценности, а также указываются другие обстоятельства – список вещей. подлежащих разделу, материальное состояние супругов и т.д. К иску прилагается свидетельство о расторжении брака (если развод к тому времени оформлен), документы, подтверждающие владение тем или иным имуществом и другие бумаги, которые могут повлиять на решение суда (например, акты оценки имущества, выписки с банковских счетов);

2
Рассмотрение дела

заявление поступает к судье, назначается дата слушания. Стороны спора доказывают свои позиции – почему они претендуют на то или иное имущество. В зависимости от представленных доводов, суд принимает решение о разделе;

3
Внедрение в жизнь судебного вердикта

если стороны согласны с постановлением, они могут приступать к переделу собственности. В противном случае можно воспользоваться услугами исполнительной службы, которая принудительно изымет имущество и передаст тому, кому оно принадлежит согласно решению суда.

На всех этапах раздела материальных ценностей рекомендуется пользоваться услугами адвоката. Он поможет разобраться с тонкостями процедуры, примет участие в переговорах, поможет составить исковое заявление и собрать необходимые документы для судебного процесса. Кроме того, юрист поможет аргументировать, почему та или иная вещь не должна подлежать разделу, если это требуется.

Заключение

Раздел имущества после развода – сложная и запутанная процедура со множеством нюансов. И хотя по закону все достаточно просто, на практике часто возникают различные сложности. Чтобы их избежать, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *