Как разделить наследственное имущество в судебном порядке?

Раздел наследственного имущества в судебном порядке

Споры о наследстве между близкими родственниками, к сожалению, не редки. Разделить оставленное умершим имущество мирным путем получается не всегда. А потому неразрешенный семейный конфликт переносится в суд. О порядке раздела наследства путем обращения в судебные инстанции рассмотрим ниже.

В каких ситуациях можно обращаться в суд по разделу наследства

Ситуации¸ при возникновении которых претенденты на наследство для его раздела вынуждены обращаться в суд, зависят от способа перехода наследственного имущества. Переход наследственного имущества происходит двумя путями:

  1. По закону в порядке очередности (гл. 63 ГК РФ). В этом случае принятие наследной массы происходит по месту открытия наследства нотариусом.
  2. По завещанию (гл. 62 ГК РФ).

Однако претендовать на оставленное в наследство имущество могут сразу несколько наследников одновременно. Причем, все они при этом могут относиться к одной категории очередности. К примеру, у наследодателя осталась 2-х комнатная квартира и 3-ое сыновей, каждый из которых имеет равные права на долю недвижимости. Но договориться о том, как разделить наследство между собой, мирным путем у них не получается. Единственный выход в сложившейся ситуации — обращаться в суд.

В случае с завещанием тоже не все так просто. Не указанные в нем претенденты на наследство могут быть не согласны с последней волей умершего. Отметим и тот факт, что независимо от содержания завещания, на долю в размере не менее половины причитающейся претендуют наследники, относящиеся к перечисленным в ст. 1149 ГК РФ категориям (например, несовершеннолетний ребенок). Добиваться получения своих законных долей при несогласии указанных в завещании лиц с добровольной передачей части имущества им также придется через суд.

Кроме того, текст завещания может быть составлен таким образом, что в нем указываются сразу несколько наследников, но как завещанное имущество делится между ними – речи не ведется. В указанном случае при невозможности решить вопрос раздела имущества полюбовно приходится отстаивать право на наследство через суд.

Что нужно для обращения в суд для признания права на наследство?

Споры такого характера рассматривают суды общей юрисдикции. Территориально обращаться нужно в судебные инстанции по месту открытия наследства. Как и для любого другого гражданского дела, для того, чтобы спор о разделе наследства стал судебным, необходимо обратиться с иском. Заявление в суд на наследство составляется по общему для всех исков правилу. Будет лучше, если заявление составит юрист, причем узкой специализации, занимающийся именно судебными спорами о наследстве.

Истцом будет выступать лицо, посчитавшее, что его права как наследника ущемлены, а на положенную ему долю имущества неправомерно претендуют другие наследники. В свою очередь ответчиком (или ответчиками) будут выступать те, кто, по мнению истца, незаконно пытается вступить в наследство.

Доказательства, подтверждающие право на наследство

Также истцу придется доказывать в суде, почему именно он должен получить ту или иную часть оставленного наследодателем имущества либо всю наследственную массу в целом. Такими доказательствами могут быть:

  1. Документы, подтверждающие право истца на все оставленное умершим имущество либо на его долю. Таковыми могут быть документальные свидетельства, указывающие на степень родства между истцом и наследодателем, а также завещание, договор ренты и т.п.
  2. Документы на разделяемое имущество (свидетельство о собственности, договор купли-продажи и т.д.).
  3. Показания свидетелей (соседей, других родственников).
  4. Заключения экспертиз (к примеру, экспертиза ДНК о наличии либо отсутствии родственных связей).
  5. Медицинские документы различного рода (к примеру, подтверждающие инвалидность либо недееспособность наследника).
  6. Финансовая документация (чеки об оплате задолжностей умершего, квитанции и т.п.).

Исчерпывающего списка документов и других доказательств, которые необходимо предоставить в судебное заседание по делу о разделе наследуемого имущества не существует. Пакет для каждого отдельного случая индивидуален. Главное – подготовиться основательно еще до начала судебных разбирательств, а не искать бумаги и свидетелей в самый разгар процесса.

Кузнецова Ирина

Нужно разделить наследство в суде?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Порядок признания наследства по суду

Приняв иск к рассмотрению, судья назначает судебное заседание. Стоит отметить, что решение о признании наследства по суду не может быть принято одним днем. На разрешение такого спора уйдут долгие недели, а быть может и месяцы.

Изучив все представленные доводы, документы и доказательства, судья выносит решение об установлении факта принятия наследства каждым из наследников. Одновременно указывается, что конкретно из имущества наследственной массы и в каком количестве (каких долях) передается во владение каждому из них.

Уже имея на руках подобное судебное решение, теперь уже законный наследник может оформлять определенное ему судом наследственное имущество в собственность. В частности, если речь шла о доле в квартире, то для регистрации прав собственности на нее необходимо предоставить в регпалату кроме прочих требуемых документов дополнительно и решение суда об установлении факта наследства.

Подводя итог вышесказанному, напрашивается справедливый вывод: процедура раздела наследуемого имущества в судебном порядке – дело довольно хлопотное. Без специальных познаний в этой области в таком случае не обойтись. Если не обратиться за помощью к профессионалу своего дела — адвокату по наследству, такое дело почти всегда обречено на провал.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *