Как разделить земельный участок между собственниками?

Раздел земельного участка между собственниками

Нередко земельные участки находятся в общей собственности. И если совладельцы захотят разделить участок на несколько размером поменьше законодательство это не запрещает. Но как правильно провести раздел земельного участка между собственниками, в каких случаях это возможно, а в каких нет, и какие подводные камни могут ожидать? В этом мы разберемся в рамках данной статьи.

В каких ситуациях возможен раздел земельного участка между собственниками?

Для того, чтобы иметь возможность осуществить раздел земельного участка между двумя собственниками, по закону необходимо, чтобы соблюдалось несколько условий:

  • земельные наделы, которые получаются после разделения должны быть не меньше минимально установленных в данном регионе в своей категории. В разных регионах страны эти значения могут отличаться, но наиболее распространенные размеры – 2 га для фермерского участка, 0,06 га для сада, 0,04 га для огорода и 0,06 для дачного участка, включая возведение домика и приусадебную территорию. Если хотя бы одна из частей после раздела будет меньше указанных значений, осуществить процедуру в рамках действующего законодательства не получится;
  • отсутствие запретов и обременений – если участок находится под арестом, является залогом по кредитным обязательствам, имеет другие ограничения или запреты касательно проведения с ним каких-либо действий, осуществить раздел не получится. Вначале необходимо избавиться от обременений, и только потом переходить к процедуре разделения земли между совладельцами;
  • сохранение существующей категории земли – если исходный участок был предназначен для использования в качестве огорода, все дочерние также будут иметь такую же категорию. Выделить часть участка с новым целевым назначением невозможно – в регистрации будет отказано;
  • соблюдение других ограничений, действующих в конкретной местности – иногда на территории могут действовать другие ограничения, наложенные местными властями. Они могут касаться и процедуры раздела земли. Потому лучше вначале убедиться, что подобных запретов нет, а только после этого переходить к реализации процедуры.

Других запретов и ограничений нет, и если они вас не касаются, можно переходить к процедуре раздела.

Когда же может потребоваться разделить участок? Ситуации могут быть разные, но наиболее распространенные следующие:

  • раздел недвижимости при расторжении брака – очень распространенная ситуация, ведь зачастую земельные участки приобретаются супругами в браке, а значит, считаются совместно нажитым имуществом. При разводе земля будет разделена, как и другие объекты недвижимости;
  • продажа или другие действия со своей долей земли – если один из совладельцев хочет продать ту часть участка, которая ему принадлежит, ему проще всего вначале оформить ее как отдельный участок, а потом совершать с ним любые действия – продать, сдать в аренду, передать по наследству, использовать как залог и т.д., не получая согласие других совладельцев;
  • раздел дома, находящегося на территории участка – если совладельцы решили разделить дом. Часто вместе с ним делится и земельный участок. Это, в частности, упрощает раздел основной недвижимости, когда требуется организовать отдельные входы и другую инфраструктуру.

Но наличие каких-то специальных обстоятельств не является необходимостью – достаточно желания одного из совладельцев, чтобы инициировать процедуру раздела участка.

Кузнецова Ирина

Хотите разделить земельный участок между собственниками?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Способы раздела земельного участка между собственниками

Существует два основных варианта раздела участка – добровольный и через суд. Первый намного проще и быстрее, но он не всегда достижим – нередко земля делится с конфликтами и спорами, и достичь консенсуса невозможно. Если же спора нет, составляется и подписывается соглашение о разделе земельного участка между собственниками, в котором прописываются все подробности: кто получает какую часть общего земельного надела, какая площадь каждого из участков, где проходят границы и т.д. Могут использоваться и нестандартные схемы раздела: например, один из совладельцев получит дом и небольшой кусок земли, другой – оставшиеся поля, но без построек, или один из совладельцев получает более выгодный участок, а второй – остаток и денежную компенсацию. Главное, чтобы все совладельцы были довольны и согласны разделить землю на указанных условиях. Помочь составить грамотное соглашение может земельный адвокат.

Однако более привычной и распространённой ситуацией является невозможность найти компромисс, а значит, следует обращение в суд. Хотя такой способ раздела участка более сложный и длительный, он может решить даже те споры, которые не имеют других вариантов и сопровождаются продолжительными конфликтами. Процедура выглядит следующим образом:

1
Готовится иск о разделе земельного участка между собственниками, который составляет и подает истец, инициатор процедуры раздела земли

В исковом заявлении указываются все обстоятельства дела: как приобретались права на участок, какой долей владеет каждый из сособственников, какие действия предпринимались перед обращением в суд и т.д. Нужно изложить обстоятельства максимально подробно и подкрепить позицию документально, так судье будет проще принимать решение.

2
Проведение экспертизы возможности раздела участка.

Часто суд привлекает экспертов для определения того, есть ли физическая возможность разделить землю между совладельцами, а также для уточнения границ, размера долей каждого из них. По итогам экспертизы предлагаются возможные варианты: раздел согласно имеющихся долей, альтернативные варианты раздела или полный запрет на такие действия (если есть ограничения).

3
Вынесение решения

В зависимости от требований истца, предоставленных документов, результатов экспертизы суд выносит вердикт. Если никаких ограничений нет, и требования истца обоснованы, скорее всего, решение может быть в его пользу. В других случаях могут быть предложены альтернативные варианты раздела, а если он невозможен в принципе – устанавливается порядок совместного использования имущества.

После вынесения решения суда или подписания добровольного соглашения следует сама процедура раздела: проводится межевание, уточняются границы, ликвидируется исходный участок, создаются и регистрируются новые. Оканчивается процедура внесением в Госкадастр новообразованных земельных наделов и указанием их новых собственников.

Заключение

Раздел участка между совладельцами – непростая и долгая процедура, которая может включать ряд этапов и даже обращение в суд. Существует также ряд ограничений, который не позволят разделить землю. Если вы хотите получить помощь и осуществить процедуру как можно быстрее, обращайтесь к адвокату по земельному праву.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *