Как разделить земельный участок на два?

Раздел земельного участка на два

Если земля принадлежит нескольким хозяевам, никто из них не может в полной мере распоряжаться как всем участком, так и своей долей. Это в некоторой степени ограничивает их права и делает необходимостью раздел земельного участка на два самостоятельных. В таком случае каждый из совладельцев становится собственником отдельного земельного надела и может распоряжаться им так, как посчитает нужным. Но как правильно провести процедуру,какие нужны основания для раздела, какой земельный участок можно разделить и куда обращаться для этого? В данной статье мы рассмотрим все относящиеся к данному действию вопросы.

Можно ли разделить земельный участок на два?

Если отвечать на конкретный вопрос о том, разрешено ли делить земельный участки, то да, российское законодательство не запрещает подобные действия. Однако существует несколько ограничений, которые могут помешать процедуре. Вот они:

  • минимально допустимый размер участка должен соблюдаться – в каждом регионе существует утвержденный норматив согласно того, какая может быть минимальная площадь земельного участка в той или иной категории. В большинстве регионов этот размер составляет 5-6 соток (для дачных или сельскохозяйственных участков) и на него можно ориентироваться. То есть, если участок общей площадью 12 соток можно разделить на два в большинстве случаев, то с площадью 8 соток вас скорее всего ожидают проблемы;
  • должно оставаться без изменений назначение земли – если до раздела участок относился к категории сельскохозяйственных, то и после этой процедуры каждая из получившихся частей должна оставаться с таким же назначением. Выделить из сельскохозяйственного участка долю под застройку или наоборот не получится;
  • не наложенных административных ограничений или обременений – если земля находится под обременением (например, на нее наложен арест) или в данной местности запрещено проводить определённые операции с земельными участками (в т.ч. и делить их), в разделе будет отказано до устранения обременений или снятия запрета.

При соблюдении вышеуказанных условий раздел земельного участка на два или больше отдельных вполне допустим.

Кто обладает правом на раздел земельного участка?

Процедура раздела может происходить двумя путями: в порядке мирного соглашения (когда между совладельцами достигнут компромисс о том, как будет разделена земля, на какие доли, сколько достанется каждому из них и т.д.), а также через суд, если договориться о механизме передала недвижимости не удается. Таким образом, инициатором в любом случае выступает один из совладельцев (или все они вместе), а вот принимать окончательное решение они могут либо коллегиально, подписав соглашение о разделе, либо суд, если соглашение не может быть заключено.

Основания же для раздела могут быть различными, и чаще всего решение разделить землю происходит в таких ситуациях:

  • при разводе – вместе с переделом всего совместного имущества обычно делится и земельный участок, приобретенный во время брака;
  • после вступления в наследство – поскольку наследников может быть несколько, земля переходит в их совместную собственность, а дальше может быть принято решение о том, чтобы выделить долю каждого из них отдельно;
  • если кто-то хочет продать свою долю – если земля находится в общей собственности, и кто-то из совладельцев пожелает распорядиться своей частью участка, сделать это без раздела будет очень сложно;
  • если один из владельцев хочет использовать землю под свои личные нужны – например, для ведения бизнеса, возведения дома и т.д. Если участок останется общим, придется получать разрешение от каждого из совладельцев, а при разделе это не потребуется, и никто из сособственников не сможет стать препятствием для такой деятельности.

Раздел земельного участка на два самостоятельных

Как можно разделить земельный участок так, чтобы все было оформлено по закону и в конечном итоге все стороны были довольны? Для этого стоит воспользоваться данным алгоритмом:

1
Проверка на наличие ограничений.

Прежде, чем приступать к разделу, нужно убедиться, что нет факторов, которые бы ограничивали процедуру раздела (о них упоминалось выше).

2
Проведение работ по межеванию.

Перед тем как разделить землю, необходимо четко определить границы участка, что могут сделать только уполномоченные лица с соответствующей лицензией. После проведения межевания составляется акт, который подписывается всеми сторонами и служит основой для раздела земли.

3
Составление соглашения между совладельцами.

Соглашение – основной документ, по которому проходит раздел земельного участка в случае, если сторонам удалось договориться. В документе указываются технические характеристики земли (расположение, площадь, назначение), вносится кадастровый номер, указываются площади новообразованных участков и то, где будут проходить границы (согласно акту межевания). Когда все необходимые сведения внесены, документ подписывается всеми сторонами.

4
Обращение в Росреестр для оформления права собственности.

Соглашение о разделе служит правоустанавливающим документом, который вместе с заявлением и другими бумагами (кадастровый паспорт, подтверждение личности и т.д.) подается в местное отделение Росреестра. Там документы рассматриваются, и если все в порядке, изменения вносятся в Госкадастр и ЕГРН.

В случае, если договориться не удалось, нужно сразу подавать в суд, предоставив доказательства своих прав на часть спорного участка земли. В этом случае все технические процедуры, включая межевание, проводятся уже после решения суда, которым подтверждается раздел земли в определенном порядке.

Если вы столкнулись с проблемами или сложностями при переделе участка, хотите получить грамотную консультацию или готовите иск в суд, воспользуйтесь услугами земельного адвоката. Он поможет собрать необходимые документы, правильно составить иск в суд или соглашение о разделе, а также позволит существенно сэкономить время для проведения процедуры.

Кузнецова Ирина

Хотите разделить земельный участок на два?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

В большинстве случаев совместная земля может быть разделена на два или больше участка,которые станут собственностью отдельных лиц. Это может быть полезно во многих случаях: при разводе, при вступлении в наследство, при подготовке продажи и т.д. Но нужно помнить, что существует определенная процедура и придерживаться ее. В сложных ситуациях добиться поставленной цели поможет земельный адвокат.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *