Как разделить земельный участок в общей долевой собственности?

Раздел земельного участка в общей долевой собственности

Земля достаточно часто находится в общей собственности, когда каждый из владельцев имеет только определенную долю участка. Но такое положение дел не всегда выгодно и удобно: если один из совладельцев захочет продать или распорядиться другим образом своей частью, ему потребуется получать согласие всех остальных сособственников.

Чтобы этого избежать, существует процедура раздела земельного участка в долевой собственности. Однако она имеет ряд ограничений и особенностей, и прежде, чем делить землю, нужно знать, как это правильно сделать. Об этом и поговорим в данной статье.

Какой земельный участок можно разделить?

Согласно Земельному кодексу, далеко не каждый земельный участок может быть подвергнут разделу между совладельцами. Чтобы эта процедура была разрешена, должны соблюдаться такие условия:

  • каждый из новосозданных земельных наделов должен соответствовать требованиям площади в данном регионе. В каждой области существует утвержденная местными властями минимальная норма размера земельного участка (обычно это около 5-6 соток), и если выделенная доля земли получится меньше, зарегистрировать ее в законном порядке как новый участок не выйдет;
  • земля не должна находиться под обременениями – раздел участка возможен только в том случае, если он не находится под арестом, сервитутом или не выступает залогом по непогашенному кредиту. Любые операции с землями под обременением возможны только после снятия ограничений;
  • к каждому из создаваемых участков должен быть организован подъезд – если хотя бы один из земельных наделов не будет иметь выхода к дороге, такой раздел не будет легализирован. Также каждый из участков должен иметь доступ к электроснабжению, воде и другим коммуникациям.

И эти ограничения касаются только земли, без построек на ней. Если на территории общего участка есть строения, то выделение долей еще больше усложняется: каждый из совладельцев должен получить также часть постройки, а здесь накладываются дополнительные требования: организация отдельного входа, разграничение необходимых коммуникаций и т. д.

Порядок раздела земельного участка в общей долевой собственности

Раздел земельного участка в общей долевой собственности может проходить двумя путями: при добровольном согласии всех совладельцев или через суд, если добиться консенсуса не удалось. В первом случае порядок следующий:

  • Проводится межевание участка, формируются планы его частей, которые будут отдельными земельными наделами после разделения, формируются акты согласования границы. Необходимо изготовить такие пакеты документов для каждого из создающихся участков, поскольку каждый из них будет проходить государственную регистрацию.
  • Получение разрешение от местной власти. Нужно подать заявление на раздел земли в местную администрацию (поселковую, городскую, районную), приложить к ней акты межевания и получить письменное разрешение на проведение процедуры межевания.
  • Регистрация новых участков и внесение их в Государственный кадастр. Весь пакет документов, включая правоустанавливающие документы на исходный участок, кадастровый паспорт, планы межевания, акты согласования границ, письменное соглашение между сособственниками земли, разрешение местных властей подается в Регистрационную палату при Росреестре. Если все в порядке, после рассмотрения документов (срок составляет до 30 дней) каждый из совладельцев получает право собственности на новый участок, а информация об этих земельных наделах вносится в Госкадастр.

Отказать в регистрации могут по причине несоблюдения условий, указанных выше, а также если нет согласия местных властей или кто-то из совладельцев протестует против принятой схемы раздела земли. В этом случае разделить участок можно только через суд. Также в суде решаются сложные ситуации, когда раздел затрагивает третьих лиц, есть конфликты с местными властями, на территории земельного участка находятся важные элементы инфраструктуры и т. д.

Последовательность действий при разделе участка в судебном порядке такая:

1
Подготовка документов

которые будут поданы вместе с иском. Выше уже приводился полный список необходимых бумаг, для суда может дополнительно понадобиться текст отказа местных властей или Росреестра.

2
Составление искового заявления.

Составить и подать его может любой из совладельцев земельного участка, также существует практика коллективных исков, когда в качестве истцов выступают несколько или все сособственники. В тексте заявления, помимо стандартной информации о сторонах процесса, указываются все обстоятельства спора (почему принято решение разделить участок, что мешает выполнить процедуру в досудебном порядке и делались ли такие попытки), указываются и обосновываются требования. Если иск подается против одного из совладельцев, требования заключаются в принудительном выделении долей всех сособственников, если же ответчиком выступает местный совет или Росреестр, от них требуют устранить препятствия в проведении процедуры и разрешить раздел участка. Также в конце прилагается перечень документов.

3
Подача иска в суд.

Всегда очень важно правильно определить суд, который будет рассматривать дело. В случае с земельными спорами это обычно проще: обращаться нужно в местный (районный) суд по месту нахождения спорного участка. Как подавать заявление (лично, по почте или через интернет), не имеет значения, но нужно не забыть уведомить о поданном иске вторую сторону.

4
Рассмотрение дела и вынесение решения.

Суд, получив иск, доложен его рассмотреть, выслушать доводы сторон, изучить представленные документы и доказательства, после чего выносится вердикт: возможно ли в сложившихся обстоятельствах разделить общий земельный участок, и если да, то как это будет оформлено.

На этом спор обычно заканчивается, хотя если одна из сторон остается недовольна результатом, у нее есть возможность оспорить вердикт в порядке апелляции.

Кузнецова Ирина

Хотите разделить земельный участок в общей долевой собственности?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение.

Разделить участок в совместной собственности можно, но, во-первых, есть ряд ограничений для этой процедуры, во-вторых, процедура может сильно затянуться, особенно если придется отстаивать свои интересы в судебном порядке. Если вы хотите, чтобы раздел произошел максимально быстро и без конфликтов, обращайтесь за помощью к адвокату по земельным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *