Как решить спор по договору?

Разрешение спора по договору

Заключение любого договора – это риск. При ведении бизнеса абсолютно любой предприниматель не застрахован от конфликтных ситуаций с контрагентами. Последние могут перестать исполнять свои обязательства, в результате чего возникает спор.

Разберемся, как правильно поступить в сложившейся ситуации и грамотно разрешить спор по договору.

В каких ситуациях возникает спор по договору?

Вне зависимости от вида договора, поводы возникновения споров по ним схожи. Конечно, каждый конкретный спор индивидуален и зависит от особенностей условий отдельного взятого соглашения.

А потому назовем наиболее типичные причины:

  • обязательства контрагентом не были исполнены вообще;
  • обязательства были исполнены не в полном объеме и не в ожидаемом качестве;
  • поставленные товары или оказанные услуги не оплачены полностью либо частично;
  • сорваны оговоренные соглашением сроки;
  • желание одной из сторон договора расторгнуть его либо признать недействительным;
  • требование оплатить штрафы, пени, неустойку и т.п.

По большому счету, любую ситуацию, при которой одна сторона договора заявляет другой его стороне о своих нарушенных правах и законных интересах, можно считать возникновением спора.

Порядок решения споров по договору

То, как именно будет разрешаться спор по договору в случае его возникновения, определяется не только законом, но и самими условиями соглашения. Так, порядок решения споров в договоре может быть прописан отдельным пунктом. При этом досудебное урегулирование любых разногласий обозначается как обязательное условие.

В других же документах о таком способе разрешения спора речи может не вестись вообще, а потому можно сразу обращаться в суд.

Досудебный порядок

В случае досудебного способа решения споров по договору, порядок процедуры таков.

1
Составление претензии

Сторона, нашедшая свои права и интересы ущемленными, направляет ее другой стороне. На форме и содержании этого документа остановимся подробнее отдельно чуть ниже.

2
Ответная реакция второй стороны

она:

  • принимает претензию и выполняет изложенные в ней требования;
  • направляют встречную претензию, в которой излагает свое видение спора и способы его разрешения;
  • не согласна с предъявленной претензией и отказывается выполнять заявленные требования.

Однотипной либо стандартной формы претензии не существует. Ее содержание напрямую зависит от содержания самого договора, а также причин возникновения разногласий. А потому составление претензии – дело такое же кропотливое и серьезное, как и составление самого договора. Будет лучше доверить эту процедуру профессиональному юристу.

Порой досудебная стадия может длиться достаточно долго и завершиться лишь тогда, когда стороны придут к компромиссу либо исчерпают все возможности для разрешения разногласий. В последнем случае конфликт переносится в судебные инстанции.

Немаловажен и тот факт, что если в соглашении оговорен досудебный способ урегулирования конфликтов, миновать эту стадию нельзя. Без попытки мирно уладить спор в таком случае иск в суд просто не будет принят.

Решение спора по договору в суде

Большинство споров подобного рода рассматриваю арбитражные суды. Иногда стороны могут сами добавить в договоре условие о подсудности возникшего спора. Как правило, здесь имеется в виду его территориальное расположение. К примеру, можно встретить такую формулировку: «Споры в связи с настоящим договор рассматриваются по месту нахождения истца».

Для инициирования любого судебного разбирательства необходимо подать соответствующий иск. Заявление о споре по договорам составляется по общим для всех исков правилам, но с учетом нюансов каждого спора в отдельности.

После подачи иска, разрешение спора в суде происходит в следующем порядке:

1
Подготовительная стадия

судья выясняет вопрос о возможности рассмотрения дела, составе суда и необходимости привлечения третьих лиц, устанавливает личность участников процесса, и т.п.;

2
Непосредственно само рассмотрение дела во время судебных заседаний

изучение и анализ представленных документов, экспертиз, показаний свидетелей;

3
Прения сторон

каждый из участников процесса высказывается по поводу своей правоты в споре;

4
Вынесение решения

суд удаляется в совещательную комнату, после чего объявляет всем участникам итоги разрешения спора

Судебные процессы, решение по которым выносятся в короткие сроки, редки. Арбитражные споры по договорам затягиваются на месяцы, а порой и годы. По этой причине истцу присутствовать в судебных заседаниях самолично нецелесообразно. Разумнее доверить участие в тяжбах адвокату по арбитражным делам.

Защита интересов посредством представительства в арбитражном суде весьма распространена. Арбитражный адвокат поможет правильно составить исковое заявление, а также будет отстаивать интересы истца непосредственно на заседаниях судебного процесса.

Кузнецова Ирина

Нужно разрешить спор по договору?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Как избежать возникновения споров по договору?

Неприятности легче предотвратить, чем устранить. А потому обратиться за помощью к юристу необходимо еще на стадии составления договора и согласования его условий. Ведь любая неточность в формулировках может привести не только к возникновению споров, но и стать причиной признания договора недействительным.

Кроме того, не лишним будет проверить и самого контрагента. Какая информация бесполезна, а на какую стоило бы обратить свое внимание – на подобный глубокий анализ способен только грамотный адвокат. Закон позволяет ему наводить справки путем опросов и запросов. Когда ставки высоки, а цена договора немалая, такие действия весьма оправданы.

Заключение

Таким образом, судебное разрешение споров по договорам – мера крайняя, но чаще всего неизбежная. Шансы добиться разрешения конфликта в свою пользу увеличатся, если привлечь для этой цели профессионального юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *