Как разрешить земельные споры в судах?

Разрешение земельных споров в судах

Многие земельные споры не удается разрешить в досудебном порядке, и они доходят до судов. Но перспектива обращения в суд пугает многих граждан, прежде всего своей неизвестностью: как составить акт, какие документы подготовить, какой суд выбрать и т.д. В данной статье мы расскажем, как происходит защита прав на землю и разрешение земельных споров в судебном порядке, а также ответим на все возникающие в этой связи вопросы.

В каких судах происходит разрешение земельных споров?

Вопрос подсудности земельных споров очень важен – если обратиться не в тот суд, в рассмотрении иска будет отказано, и придется повторять всю процедуру подготовки заново. Чтобы этого избежать, нужно знать, по какому принципу определяется подсудность, а значит – и в какой суд обращаться. Вначале определяется вид судебной инстанции. Он зависит от того, кто является сторонами земельного спора. В случае, если оппоненты – юридические лица, обращаться нужно в арбитражный суд, если же конфликтвозник между физическими лицами, дело будет рассматриваться в судах общей юрисдикции. Но это касается только подачи первичного иска. Если же речь идет об обжаловании решения суда первой или другой инстанции, исковое заявление подается в апелляционный суд вне зависимости от того, кем являются стороны конфликта.

Что касается выбора конкретного суда, то в случае споров относительно земельных участков действует принцип территориальности. Согласно этому принципу, исковое заявление подается в суд того населенного пункта или района, где находится спорная земля. Это позволяет легко определить необходимый суд в случае необходимости подачи иска. Однако нужно помнить про исключения, которые могут заставить обратиться в другой суд, проигнорировав принципы территориальности. Во-первых, конкретный суд может быть указан в договоре относительно оспариваемого участка. Если это так, нужно руководствоваться положениями договора. Во-вторых, если судебное разбирательство касается процедуры банкротства, то дело будет рассматривать тот же суд, который и начал данную процедуру.

Кроме вышеупомянутых, земельные споры могут рассматривать также третейские суды. Но это возможно только в том случае, если все стороны спора согласны доверить решение конфликта такому суду, и если еще не начиналось судебное производство в арбитражном суде или суде общей юрисдикции. Обращение в третейский суд считается более простым, чем в «классический», потому зачастую конфликтующие стороны выбирают его. Но нужно помнить, что решения третейского суда не являются обязательными к выполнению, в отличие от вердиктов государственных судов.

Судебный порядок разрешения споров по земельному праву

Все земельные споры, когда доходят до этапа судебного рассмотрения, разрешаются по схожему алгоритму. Он состоит из таких этапов:

1
Сбор и подготовка документов для подачи в суд.

Поскольку причины и обстоятельства разных споров сильно отличаются, то и документы могут быть разными. Тем не менее, наиболее часто понадобятся такие бумаги:

  • правоустанавливающие документы – те, которые дают право конкретному лицу считаться владельцем данного земельного участка. К ним относятся договор купли-продажи, договор дарения свидетельство о вступлении в наследство, акт приватизации и т.д.;
  • технические документы – подтверждают характеристики участка, такие как местонахождение, площадь, расположение границ, наличие построек, характер грунтового покрова и т.д. К ним относятся кадастровый паспорт, выписка из Госкадастра, акт межевания, акт согласования границ и другие;
  • договор, который стал причиной спора – если предметом спора стала конкретная сделка с землей (например, сдача в аренду, продажа), то потребуется предоставить копию данного договора;
  • удостоверение личности – паспорт заявителя или аналогичный документ. Если вместо истца его интересы представляет другой человек, потребуется также доверенность на его имя.

Кроме того, могут понадобиться и другие документы: для юридических лиц – доказательство соблюдения претензионного порядка рассмотрения споров, при нанесении ущерба – независимая оценка, если оспариваются какие-то решения властей – копия такого решения и т.д.

2
Составление искового заявления в суд.

Установленной формы для иска нет, но есть перечень сведений, которые должны в нем содержаться:

  • сведения об истце и ответчике;
  • наименование суда;
  • обстоятельства, в которых возник спор;
  • действия, которые предпринимались для урегулирования конфликта до обращения в суд;
  • позиция истца и доказательства в ее пользу;
  • требования к ответчику;
  • перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению.

Составление иска – очень важный процесс, потому рекомендуется доверить его адвокату по земельным вопросам.

3
Подача иска в суд.

Для этого можно воспользоваться услугами почты и направить документы заказным письмом, услугами МФЦ или направить иск через портал «Госуслуги». Главное – убедиться, что заявление принято к рассмотрению.

4
Участие в судебных слушаниях.

На судебном заседании нужно подтвердить позицию, заявленную ранее, и привести доказательства в ее пользу. Основная цель – добиться, чтобы суд принял вашу сторону, в этом случае вердиктудовлетворитзаявленные требования. если же решение суда не удовлетворит истца, можно обжаловать егов апелляционном порядке.

Иногда вынесение вердикта – не всегда означает окончание спора, ведь каждая из сторон может обжаловать решение. Потому до решения высшей инстанции или до отказа оппонентов от продолжения борьбы расслабляться не стоит. Также в некоторых случаях может понадобиться вмешательство судебных приставов – это нужно тогда, когда проигравшая сторона отказывается выполнять судебный вердикт. У приставов есть механизмы для принудительного исполнения решения.

Кузнецова Ирина

Хотите разрешить земельные споры в судах?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

Если подойти к судебному процессу подготовленным и делать все в соответствии с установленными нормами, а также заручиться поддержкой грамотного адвоката, можно рассчитывать на успешное разрешение земельного спора и защиту своих интересов в конфликте.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *