Нужно рассчитать неустойку по ДДУ?

С какой даты считать неустойку по ДДУ?

Проблема нарушения застройщиком своих обязательств может коснуться каждого дольщика. Законодатель для подобных случаев предусмотрел «подушку безопасности»: он наделил участников долевого строительства правом взыскивать с недобросовестной строительной фирмы неустойку.

Когда дольщику положена неустойка и как правильно ее рассчитать – разберемся.

Правила определения даты для расчета неустойки

Отношения между застройщиком и дольщиком регулирует ФЗ-214. Из анализа данной нормы вытекает вывод, что право требовать неустойку у участника долевого строительства возникает в случае нарушения строительной фирмой сроков возведения многоквартирного дома. Но для произведения точных расчетов размера положенной выплаты необходима такая величина, как точная дата окончания строительства многоквартирного дома. Как ее определить?

Договор долевого участия (ДДУ) – соглашение между застройщиком и дольщиком. В нем прописаны все взаимные права и обязанности сторон. В законе говориться о том, что срок передачи достроенного жилья от застройщика дольщику определяется как раз в подписанном между ними ДДУ. Другими словами, дата окончания строительства указывается в самом соглашении.

Сроки, в которые фирма-застройщик должна закончить возведение объекта долевого строительства, формулируются в разных вариантах. Так, в договоре может быть прописано следующее:

  • указывается конкретная дата (например – 01.01.2018 г.);
  • ограничивается определенный период (к примеру, не позднее III квартала 2017 г.);
  • делается ссылка на дату введения дома в эксплуатацию (например, не позднее 30 суток со дня введения строения в эксплуатацию).

Дольщику стоит посмотреть, какой именно срок указан в имеющемся у него на руках ДДУ. После чего можно определить, с какого момента вести отсчет срока просрочки сдачи дома.

Документом, определяющим точный день окончания строительства дома, является акт приема-передачи. Именно факт передачи застройщиком дольщику причитающихся квадратных метров и есть момент окончания строительства. И такая передача как раз фиксируется актом приема-передачи. Дата, указанная в этом документе, будет юридически считаться днем окончания стройки.

Логично, что передать построенный дом всем жильцам в один день невозможно. А потому у дольщиков даты подписания актов приема-передачи будут отличаться. Одинаковым будет лишь следующее: когда дата подписания акта приема-передачи стоит позже, чем указанный в ДДУ срок – налицо просрочка сдачи жилья. А значит – имеются все основания требовать неустойку.

Обратите внимание, что передавать дольщикам объекта долевого строительства застройщик имеет право только после введения дома в эксплуатацию. Участнику долевого строительства перед подписанием акта стоит уточнить этот важный момент.

Как взыскать неустойку по ДДУ?

Когда уже стало очевидным, что сроки сдачи жилья нарушены, необходимо начинать требовать выплатить неустойку.  Сделать это возможно двумя способами:

  • путем досудебных переговоров;
  • через суд.

Необходимо учитывать, что досудебная стадия в рассматриваемом случае является обязательной. Без попытки решить конфликт мирным путем суд даже не примет иск к рассмотрению.

Написание досудебной претензии

В порядке досудебного урегулирования дольщик от своего имени составляет письменную претензию к фирме-застройщику. В претензии отражаются следующие моменты:

  • номер ДДУ и дата его заключения;
  • адрес возводимого здания;
  • указанная в договоре дата окончания строительства;
  • если есть акт приема-передачи, то указывается дата его подписания либо отмечается, что такого документа до сих пор нет;
  • период просрочки сдачи жилья: если есть акт приема-передачи, то он равен количеству дней между датами в договоре и датами в этом акте, если акта на момент написания претензии нет, то количество просроченных дней высчитывается с даты указанной в ДДУ и до числа написания претензии;
  • требование выплатить неустойку;
  • размер неустойки, она рассчитывается по специальной формуле, чтобы не допустить ошибку в этих расчетах, лучше обратиться за помощью к юристу по защите прав дольщиков;
  • реквизиты, по которым необходимо перечислить денежные средства;
  • сроки рассмотрения претензии (как правило – 30 суток);
  • указание на то, что в случае отрицательного ответа либо его отсутствия последует обращение в суд.

Написанная претензия передается застройщику:

  • путем личного обращения в офис (документ отдается секретарю с отметкой о получении на копии);
  • отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

Если все сроки вышли, а застройщик так и не ответил либо отказался выплачивать неустойку, можно обращаться за ее взысканием в суд.

Кузнецова Ирина

Нужно считать неустойку по ДДУ?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Взыскание неустойки через суд

Дела подобной категории рассматривают суда общей юрисдикции. Иск составляется по общим правилам, но есть очень важный нюанс.

В исковом заявлении указывается точная сумма требуемой для взыскания неустойки на дату его написания. А потому важно правильно ее рассчитать. В ходе судебного заседания можно уточнить исковые требования в сторону увеличения размера неустойки на дату рассмотрения дела. Но одновременно сам суд может и уменьшить размер требуемой дольщиком выплаты.

Госпошлина уплачивается лишь в том случае, когда размер требований превышает 1 000 000 рублей. Но неустойки таких размеров крайне редки.

Заключение

Как видно, хотя взыскание неустойки по ДДУ и предусмотрено законом, но добиться ее достаточно сложно. Самый эффективный метод для увеличения шансов получить причитающиеся выплаты – обратиться за помощью к адвокату по спорам с застройщиками.

Именно он объяснит, как взыскать неустойку по ДДУ в каждом конкретном случае, поможет грамотно составить иск и произвести необходимые расчеты. Но одного иска для судебного заседания мало – нужно собрать целый пакет документов. Что именно он должен в себя включать – определит юрист.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *