Какой штраф грозит Застройщику за просрочку сдачи дома в эксплуатацию?

Штраф за просрочку сдачи дома в эксплуатацию

Застройщик сорвал срок строительства и не сдал в эксплуатацию дом вовремя? К сожалению, на сегодняшний день это вполне обыденная ситуация, которая встречается сплошь и рядом. Для дольщика ситуация выглядит очень неприятной: деньги за недвижимость давно выплачены, а получить квартиру в свое распоряжение невозможно.

Однако следует знать, что для строительной компании предусмотрены санкции за несвоевременную сдачу здания и передачу квартир дольщикам. Как поступить участникам долевого строительства в подобных ситуациях и как добиться компенсации?

Разберемся в этом в рамках данной статьи.

Ответственность застройщика за просрочку сдачи дома

Как и за другие нарушения условий договора, ответственность застройщика за просрочку сдачи дома прописана в законе 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Согласно этому нормативному документу, если сроки, указанные в ДДУ, нарушены по вине застройщика, компания обязана выплатить всем дольщикам неустойку, сумма которой составляет 1/300 (1/150 в случае, если дольщик – физическое лицо) ставки рефинансирования от общей стоимости недвижимости, за каждый день просрочки. При этом важно правильно определить, с какого числа следует начинать отсчет: иногда в ДДУ указана конкретная дата передачи квартир, но в большинстве случаев указывается месяц или даже квартал. В таких случаях. Первым днем просрочки будет день, следующий за указанным месяцем (кварталом).

Кроме того, участники долевого строительства могут также претендовать на компенсацию морального вреда, нанесенного действиями застройщика, а также требовать возместить упущенную выгоду или затраты на временную аренду жилья за время после истечения срока передачи недвижимости. Соответствующие претензии можно включить в состав иска в суд, если дело дойдет до судебного разбирательства, или предъявить непосредственно строительной компании на этапе досудебного урегулирования спора.

Какой штраф грозит застройщику?

Непосредственно штраф за просрочку сдачи дома в эксплуатацию для застройщика согласно закону о долевом строительстве не предусматривается. Однако если обоснованные требования дольщиков относительно выплаты неустойки не будут удовлетворены, можно воспользоваться нормами закона «О защите прав потребителя». В этом документе говорится о том, что если производитель (в данном случае строительная компания) не удовлетворяет претензии клиентов (в данном случае дольщиков), и претензии признаются судом обоснованными, на компанию может быть наложен штраф, который составляет до 50% от общей суммы требуемой компенсации. И если ранее штраф всегда взыскивался в пользу государства, то с 2012 года Пленум Верховного суда РФ постановил: штраф может взыскиваться в пользу клиента, чьи права были нарушены.

Таким образом, дольщик в суде может добиться от застройщика не только выплаты неустойки, компенсации морального вреда, упущенной выгоды и реального ущерба, но и штрафа, который составляет до 50% от общей суммы компенсации.

Кузнецова Ирина

Хотите взыскать штраф с Застройщика за просрочку сдачи дома в эксплуатацию?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Застройщик срывает сроки сдачи дома: что делать дольщику?

Если вы столкнулись с ситуацией, когда застройщик затягивает сроки сдачи дома в эксплуатацию и, соответственно, передачу квартир дольщикам, в первую очередь стоит помнить. Что закон на вашей стороне, и позволяет отстоять свои законные права. Для получения компенсации необходимо придерживаться определенного порядка действий:

1
Подготовка официальной претензии к застройщику

Документ составляется исключительно в письменной форме и передается лично представителю компании или рекомендованным письмом (желательно с описью вложения). Претензия должна включать все обстоятельства: дату подписания договора, сроки сдачи дома в эксплуатацию и передачи квартиры, указанные в нем, количество дней просрочки и т.д. Также в претензии указываются требования: выплатить неустойку за все дни просрочки, компенсировать моральный и/или материальный ущерб (по желанию). Также к претензии прилагаются документы, подтверждающие позицию заявителя.

2
Переговоры со строительной компанией

В ответ на претензию застройщик должен предложить варианты разрешения спора, которые могут включать как полное согласие с требованиями дольщика, так и альтернативные варианты – снижение суммы компенсации, другие льготы. Если один из вариантов устраивает автора претензии, спор на этом завершается. Если же застройщик не предложил приемлемого варианта разрешения конфликта или проигнорировал претензию, клиент может обратиться в суд для защиты своих интересов.

3
Подготовка и подача иска в суд

Если досудебное урегулирование не увенчалось успехом, необходимо подготовить исковое заявление и направить его на рассмотрение в районный суд. Содержимое иска во многом повторяет претензию, кроме того, в требования можно включить выплату штрафа, а в обстоятельства добавить информацию о том, что были попытки разрешить спор без привлечения суда, подтвердив это копией претензии и ответом застройщика (если он был). Во время рассмотрения дела нужно подтвердить позицию, заявленную в иске, подкрепив ее доказательствами своей правоты. Если содержимое искового заявления и доказательная база подготовлены правильно, суд в большинстве случаев примет сторону истца и взыщет компенсацию со строительной компании.

Для ускорения и упрощения процедуры, а также для повышения шансов на положительный исход рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по спорам с застройщиком. Этот специалист, имея большой опыт разрешения подобных споров, сможет оперативно и грамотно подготовить все необходимые бумаги и будет представлять ваши интересы на суде.

Заключение

Если застройщик сорвал сроки передачи дома в эксплуатацию, дольщики имеют право на компенсацию – выплату неустойки, возмещения морального и материального ущерба, а также штрафа, если требования не будут удовлетворены в досудебном порядке. Рекомендуется также воспользоваться услугами адвоката по спорам с застройщиками.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *