Как снизить кадастровую стоимость земельного участка?

Снижение кадастровой стоимости земельного участка

У земельного участка кроме рыночной стоимости есть еще и стоимость кадастровая. Это цена участка с точки зрения государственных органов. И нередко этот показатель завышен. Нужно ли снижать кадастровую стоимость земли и как это сделать? Разбираемся в сегодняшней статье.

Почему выгодно снижение кадастровой стоимости земельного участка?

Размер кадастровой стоимости земельного участка закрепляется отдельными нормативно-правовыми актами, издаваемыми на уровне местных органов власти. Указанная величина прямо влияет на размер:

  • налога, который будет платить владелец участка;
  • арендной платы за землю, когда в качестве арендодателя будет выступать государство;
  • выкупной стоимости – для случаев изъятия земли;
  • госпошлины, которую придется платить, к примеру, при сделках с данным земельным участком или при подаче иска по спору, в котором земля будет выступать в качестве его предмета;
  • различных штрафов;
  • других предусмотренных законом пошлин и платежей.

Логично, что чем кадастровая стоимость ниже, тем меньшую сумму придется платить ее собственнику в выше описываемых ситуациях. А значит, для получения максимальной выгоды владельцу участка стоит снизить этот показатель.

Порядок снижения кадастровой стоимости земельных участков

Законодатель позволяет снизить кадастровую стоимость земельного участка. Это можно сделать:

  • обратившись в суд;
  • внесудебным путем.

Остановимся на каждом из способов подробнее.

Снижение кадастровой стоимости без обращения в суд

Чтобы добиться снижения кадастровой стоимости такого объекта недвижимости как земельный участок, иногда достаточно просто обратиться в Росреестр. Для этого необходимо:

1
Составить соответствующее заявление.

В нем необходимо указать, почему заявитель не согласен с установленным на день обращения размером кадастровой стоимости. А точнее – какие его права и интересы такой, по его мнению, завышенный размер нарушает.

2
Собрать прилагаемый к заявлению пакет документов
  • выписку о настоящем размере кадастровой стоимости земли, ее можно заказать в МФЦ или на сайте Росреестра;
  • копии правоустанавливающих документов на участок, при этом они должны быть обязательно заверены у нотариуса (это требование Росреестра);
  • заключение эксперта об оценке стоимости земли, кадастровую стоимость которой хочет снизить заявитель.

Без приложения этих документов заявление принято не будет.

3
Обратиться с заявлением в комиссию при Росреестре.

Подобные комиссии функционируют при каждом региональном управлении этого органа.

4
Дождаться решения комиссии.

Заявление будет рассматриваться месяц. При этом от заявителя могут потребовать, чтобы он предоставил дополнительные документы. О результатах заседания комиссии заявителя уведомляют письменно. Его заявление может быть рассмотрено и тогда кадастровая стоимость земли снижается. Но также заявление может быть и отклонено.

Если владелец участка не удовлетворен решением комиссии при Росреестре, он может обжаловать его в суде.

Кузнецова Ирина

Хотите снизить кадастровую стоимости земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Снижение кадастровой стоимости земли через судебное разбирательство

С целью снижения кадастровой стоимости участка совсем не обязательно для начала писать заявление в Росреестр. Владелец земли может сразу обращаться в суд. Если он выбрал судебный путь снижения кадастровой стоимости такого объекта недвижимости как земля, тогда порядок будет таков:

  • Провести оценочную экспертизу. В рамках исследования эксперт оценит участок с точки зрения рыночной стоимости, затем сравнит ее с установленной местными властями кадастровой величиной, а затем укажет, какие есть основания считать последнюю из указанных величин завышенной.
  • Составить исковое заявление. В нем отразить выводы эксперта о том, что кадастровая стоимость участка завышена. Также стоит указать, как такое завышение нарушает права и интересы заявителя. В конце необходимо высказать требование снизить кадастровую стоимость земельного участка. При этом указывается точная стоимость, которую заявитель считает справедливой.
  • К заявлению приложить пакет документов. Его перечень аналогичен тому, который был указан выше для заявления в Росреестр.
  • Оплатить госпошлину. Ее размер рассчитывается как раз исходя из установленной на момент обращения кадастровой стоимости участка.
  • Подать исковое заявление, соблюдая правила подсудности и территориальности.
  • В суде обосновать, почему имеющуюся кадастровую стоимость истец считает завышенной и зачем он хочет ее снизить.
  • Дождаться судебного решения.
  • Если суд согласится с истцом и снизит размер кадастровой стоимости, обратиться с соответствующим заявлением по вышеописанному алгоритму в Росреестр, приложив решение суда.

Стоит отметить, что не всегда целесообразно инициировать процедуру оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Затраты на обязательную оценочную экспертизу и судебные расходы могут быть горазды выше, чем выгода от такого снижения. С другой стороны, к примеру, снижение кадастровой стоимости недвижимости в Москве будет выгодным, ведь цены на землю в столичном регионе могут быть очень высокими. Как следствие, владелец участка обременен непомерными суммами налогов и пошлин.

Определить, стоит ли обращаться с таким вопросом в суд в отдельно взятом конкретном случае, поможет адвокат по земельным делам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *