Как снять обременения с земельного участка?

Снятие обременения с земельного участка

Земля, как и любое другое имущество может находиться под обременением, то есть, с ней запрещено проводить некоторые операции. Это довольно неприятно для владельца, ведь из-за наложенных ограничений он не может распорядиться участком по своему усмотрению. В данной статье мы разберемся с тем, что такое обременение, какие виды обременений бывают и чем они отличаются, а также расскажем, как снять обременение с земельного участка, если оно уже наложено.

Что такое обременение земельного участка?

Прежде, чем разбираться с тем, как снять обременение, нужно понимать, о чем же идет речь. Если коротко, то, согласно законодательству, обременение – это временный или постоянный административный запрет совершать те или иные действия с объектом. Обременение может возникать по различным причинам:

  • невыплаченный кредит – очень частая причина наложения обременений. До тех пор, пока покупатель земли не выплатил всю сумму задолженности банку, он не может считаться полноправным владельцем: любые операции с участком должны согласовываться с банком;
  • наложение ареста – если земля становится объектом расследования по уголовному делу, проходит как доказательство и т. д., суд может наложить на нее временный арест, который запрещает проводить любые операции с участком – продавать, передавать в дар, сдавать в аренду и т. д.;
  • нахождение в специальной зоне – как известно, в государстве существуют районы, которые имеют специальное назначение: используются для оборонных целей, в качестве природоохранных объектов, для защиты исторического и культурного наследия, как инфраструктурные объекты и т. д. Само расположение участка в одном из таких районов накладывает на него некоторые ограничения, к примеру, запрет строительства зданий выше определенной этажности.

В зависимости от типа обременения ограничения прав на земельный участок могут быть постоянными или временными, отличается и механизм их снятия. Ниже мы подробно рассмотрим различия и порядок снятия ограничений.

Какие ограничения накладывает обременение земельного участка?

В зависимости от типа обременения и субъекта, которым оно было наложено, ограничения для земельного участка могут быть следующими:

  • запрет продавать землю или передавать ее новому собственнику на любых условиях – это чаще всего происходит при невыплаченном кредите (финансовая организация хочет получить свои средства с лица, которое непосредственно заключало договор ипотеки) или при наложении ареста (ограничительная мера позволит сохранить участок до тех пор, пока не будет закончено расследование или судебные споры). Запрет на оборот земли может быть полным (запрещены вообще любые операции) или частичным (например, запрещена только продажа). Кроме того, в некоторых случаях операция все же может быть проведена, если получено согласие от субъекта, наложившего обременение (чаще всего это работает с кредиторами);
  • запрет передавать участок в аренду третьим лицам – практически всегда договор аренды запрещает субаренду или она возможна только с явного согласия арендодателя. Запрет на аренду может быть наложен не только арендодателем, также этот пункт может входить в договор кредитования или другие документы;
  • ограничение на строительство, изменение ландшафта, снос расположенных на участке строений и конструкций – чаще всего такие запреты имеют место, если земля относится к специальным фрондам: инфраструктурным, оборонным, природоохранным и т. д. Конкретный перечень ограничений в каждом случае может различаться (например, вместо полного запрета на строительство может быть ограничение по этажности или площади зданий), потому нужно уточнять подробности обременения.

Чтобы узнать, какие именно обременения наложены на конкретный участок, нужно обратиться в ЕГРП и получить выписку – в ней будет подробно расписано о том, есть ли обременения, кем они наложены и на какой срок (если есть ограничения по времени действия), а также суть наложенных ограничений.

Как снять обременение земельного участка?

Когда вы убедились в том, что обременение по вашему участку существует, и при этом вы хотите его снять, в большинстве случаев это вполне реально. Существует законодательно определённый порядок снятия обременения с земельного участка, которого следует придерживаться:

1
Определить конкретный тип обременения и то, кем оно было наложено.

Как упоминалось выше, для этого достаточно обратиться с заявлением в ЕГРП и получить выписку относительно интересующего вас участка. В последние годы такую услугу можно получить онлайн, что намного удобнее.

2
В зависимости от причин и типа ограничения, дальнейшие действия могут отличаться.

Если обременение было наложено по причине непогашенного кредита, единственный вариант – погасить задолженность, после чего все остальное сделает кредитор. Если причиной обременений стал арест земли, необходимо дождаться, пока будет принято решение по делу, в рамках которого землю арестовали, или выполнить требования судебных приставов, если арест стал следствием принудительного выполнения вердикта суда.

3
После того как будет убран фактор

который стал причиной наложения обременений, необходимо собрать подтверждающие документы и обратиться в Росреестр с просьбой снять ограничения. Хотя в большинстве случаев без этого шага можно обойтись – обременение будет снято автоматически после выполнения необходимых условий.

Как видно, единого механизма по снятию обременений не существует, поскольку их существует много видов, и еще больше причин, по которым они возникают. Потому здесь не обойтись без квалифицированной помощи земельного юриста. Он сможет установить причину обременения, найти подход к органу, который его наложил, и предложить варианты выхода из сложившейся ситуации.

Кузнецова Ирина

Хотите снять обременения с земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Заключение

С обременением земельного участка может столкнуться каждый владелец, и если его не снять, это создаст препятствия при распоряжении землей. Поскольку существует много видов различных обременений, подходы к их снятию также различаются. Чтобы эффективнее разобраться в ситуации, рекомендуется воспользоваться услугами опытного юриста по земельным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *