Как снять с кадастрового учета земельный участок?

Снятие земельного участка с кадастрового учета

Обычно собственников земельного участка волнует вопрос его постановки на кадастровый учет. Однако иногда проблема прямо противоположна – требуется снятие с кадастрового учета земельного участка.

Возможно ли это, какие условия и причины данной процедуры, какие последствия в будущем и чем поможет адвокат, разберем в рамках данной статьи.

Причины снятия участка с кадастрового учета

Земельный кодекс РФ четко определяет перечень причин снятия с кадастрового учета земельного участка, которые считаются допустимыми для данной процедуры. Вот они:

1
Преобразование участка

например, если один земельный надел разделен на несколько более мелких, после государственной регистрации «дочерних» наделов основной снимается с учета. Аналогично и в случае объединения нескольких участков в один. В случае преобразования даже не требуются дополнительные действия – участки снимаются с кадастрового учета автоматически в течение трех дней после окончания регистрации новообразованных наделов;

2
Не зарегистрированы права на участок

если в течение двух лет со дня внесения в кадастр на землю не были установлены права собственности или обременение, это дает возможность снятия с государственного кадастрового учета земельного участка;

3
В кадастре есть ошибки

иногда случается так, что во время регистрации земельных наделов вкрадываются неточности. Например, участок может накладываться сам на себя или на другие участки, мешать межеванию соседних земель и т.д.;

4
В случае «гибели» участка

если в результате погодных катаклизмов, пожара, затопления, военных действий или техногенных аварий земля утрачивает свои свойства, что не дает возможности ее использования по назначению, это может быть причиной для снятия с государственной регистрации.

Собственники чаще всего сталкиваются с необходимостью снятия земельного участка с учета или если необходимо зарегистрировать права на вновь образованные участки, что невозможно без предварительного снятия с регистрации предыдущих, либо если участком пользоваться нельзя, но приходится уплачивать земельный и другие налоги, ведь пока надел числится в кадастре, на него начисляются все положенные платежи.

Порядок снятия с кадастрового учета земельного участка

Для того чтобы провести процедуру правильно, следует придерживаться определенного алгоритма. Порядок снятия с кадастрового учета земельного участка включает такие этапы:

1
Сбор необходимых документов

В зависимости от причины снятия с учета, потребуются различные обоснования и, соответственно, документы. Например, в случае реорганизации участка это может быть акт о новом межевании, при гибели земель – акт об уничтожении функциональных свойств земельного участка. Кроме того, потребуются такие документы:

  • правоустанавливающие документы на землю;
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • кадастровый паспорт участка;
  • гражданский паспорт заявителя;
2
Подача заявления в Росреестр

Собранные документы, а также заявление о снятии надела с госрегистрации подаются в представительство Россреестра в регионе или через многофункциональный центр (МФЦ). Заявление составляется в произвольной форме, но должно содержать идентификацию участка, наименование органа регистрации, причины снятия с учета и список прилагаемых документов. Обратите внимание, что подавать заявление может только собственник, уполномоченное им лицо или представитель местных властей.

3
Рассмотрение заявки и вынесение решения

В течение 21 дня с момента подачи заявления Росреестр обязан вынести решение о снятии участка с регистрации. В большинстве случаев, если собран полный пакет документов и правильно подготовлена аргументация, решение будет позитивным, однако отказ не исключен

4
Иск в суд

Если вы получили отказ на снятие с кадастрового учета, и считаете его неправомерным или необоснованным, оспорить действия регистратора можно в суде. Для этого составляется исковое заявление, которое должно сдержать суть спора и претензии истца, направляется в районный суд, к нему прилагаются собранные ранее документы, а также копия отказа Росреестра и квитанцию об оплате пошлины. В суде необходимо обосновать свою позицию и доказать, что отказано в снятии с учета неправомерно.

5
Получив положительное решение суда

его нужно направить в Росреестр для продолжения процедуры снятия с кадастрового учета земельных участков. После этого земельный надел будет снят с регистрации, о чем регистратор известит заявителя.

Учитывая необходимость сбора и подготовки большого количества документов, а также сложность самой процедуры, особенно если дойдет до судебных разбирательств, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по земельным делам.

Опытный специалист сможет быстро и грамотно завершить процедуру в максимально короткие сроки, полностью взяв на себя все ее этапы.

Кузнецова Ирина

Хотите снять земельный участок с кадастрового учета?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Каковы последствия снятия с кадастрового учета земельного участка?

После того как участок будет снят с учета, это влечет за собой следующие правовые последствия:

  • земля не может иметь собственника (владельца);
  • земельный и другие налоги не уплачиваются;
  • участок не может быть продан или передан в аренду;
  • запрещено строительство на таких земельных наделах.

При этом вышеуказанные запреты не постоянны – может повторно зарегистрировать участок у установленном порядке, и после внесения в кадастр можно снова выполнять с ним любые действия.

Заключение

Процедура снятия земли с кадастрового учета предусматривает удаление сведений об участке из государственного земельного кадастра. При этом существует ограниченный список причин для такого действия, а также последствий, которые будут в результате.

Если вы хотите провести подобную процедуру, рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по земельному праву.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *