Как составить иск на расторжение брака и алименты?

Составление иска на расторжение брака и алименты

Не всегда семейная жизнь складывается так, как планировалось, и люди могут принять решение развестись. Если вы решили подать на развод и получение алиментов, для этого необходимо соблюсти определенные процедуры, регламентированные законом. Первая из данных процедур – составление и подача искового заявления о расторжении брака.

В данной статье мы рассмотрим, как составляется иск, какие нюансы необходимо соблюсти, и куда подаётся данное заявление.

Порядок составления иска на расторжение брака и алименты

Гражданский кодекс РФ строго регламентирует форму и содержание иска на расторжение брака и алименты. Согласно законодательству, заявление должно содержать такие сведения:

1
Наименование суда, куда будет подан иск

в случае решения вопроса в мировом суде – ФИО судьи;

2
Данные истца и ответчика

ФИО, место регистрации и фактического проживания каждого из них;

3
Сведения о регистрации брака

где и когда он был заключен, с указанием не только населенного пункта, но и ЗАГСа, где регистрировался;

4
Причины развода

подробности и обстоятельства, которые делают невозможным дальнейшее совместное проживание (к примеру, поведение супруга, неисполнение им обязанностей по обеспечению семьи и т.д.);

5
Обстоятельства, которые не позволяют развестись через ЗАГС

например, отказ от расторжения брака ответчика, наличие несовершеннолетних детей, совместно нажитого имущества, споры между супругами, которые не удается уладить самостоятельно;

6
Сведения, касающиеся общих детей

ФИО, возраст, место проживания, согласие на воспитание и обеспечение после развода, требования взыскать алименты;

7
Информация об имуществе

перечень, требование разделить материальные ценности, наличие споров, касающихся раздела и т.д.;

8
Просьба расторгнуть брак в судебном порядке
9
Перечень дополнительных документов

которые подаются вместе с исковым заявлением.

Пакет документов для развода в суде может включать такие бумаги:

  • свидетельство о браке;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в иске – справки о доходах сторон, медицинские заключения, опись имущества, характеристики супругов и т.д.;
  • квитанция об оплате государственной пошлины (600 руб.).

Если заявление будет составлено с нарушением существующих требований, суд может отказать в рассмотрении дела, потому рекомендуется уделять составлению иска особое внимание или доверить процедуру адвокату.

Куда подать исковое заявление о расторжении брака?

Иск о расторжении брака, в зависимости от обстоятельств дела, может подаваться в две инстанции – мировой или районный суд. Мировому судье заявление направляется в случае, если между супругами нет споров относительно определения места жительства детей, раздела имущества, а также есть договоренность относительно выплаты алиментов (процедура, сумма и т.д.).

В этом случае иск направляется в мировой суд по месту регистрации ответчика, а в некоторых случаях (если будут предоставлены объективные причины невозможности подачи по данному адресу) – по месту жительства истца. Если же прийти к согласию мирным путем не удалось, и вопросы раздела имущества, выплаты алиментов и проживания детей остаются нерешенными, иск направляется в районный или городской суд. Процедура подачи аналогична заявлению в мировой суд.

Кузнецова Ирина

Нужно составить иск на расторжение брака и алименты?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Суд по расторжению брака: как защитить свои интересы?

Судебный процесс по расторжению брака очень важен для каждой из сторон: кроме решения финансовых вопросов (раздела имущества, определения порядка выплаты алиментов), определяется также место проживания общих детей и порядок общения с ними каждого из родителей. Потому очень важно тщательно подготовиться к судебному заседанию, чтобы отстоять свои интересы.

Очень важно не только грамотно составить иск, ног и подкрепить его весомыми доказательствами своей правоты: предоставить подтверждения того, что ребенку нужно проживать именно с истцом (лучше условия жизни, возможность для получения образования, финансовое обеспечение, круг общения и т.д.), что имущество является нажитым в браке и должно быть разделено согласно процедуре, привести информацию об источниках доходов ответчика с целью установления справедливого размера алиментов и т.д.

В такой ситуации лучше всего воспользоваться помощью адвоката по семейным делам в Москве. Опытный специалист в данной сфере знает все нюансы подобных дел, потому сможет быстро и эффективно собрать необходимые документы, составит юридически грамотный иск и будет отстаивать позицию истца в суде. Судебная практика бракоразводных процессов показывает, что участие адвоката существенно повышает шансы заявителя на положительный исход дела и удовлетворение всех исковых требований, при этом все необходимые процедуры выполняет специалист, а роль истца сводится к минимуму.

Заключение

Процесс расторжения брака – всегда достаточно сложная процедура, особенно когда на кону дети и материальные ценности.

Потому внимание нужно уделять всем существующим нюансам – от составления искового заявления до отстаивания своей позиции во время судебных заседаний. Участие адвоката по семейным делам существенно упрощает процедуру и повышает шансы на успешный исход дела.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *