Как составить претензию застройщику?

Составление претензии застройщику

К сожалению, застройщики не всегда ведут себя добросовестно с участниками долевого строительства. Нередки случаи, когда сдача дома задерживается, а качество квартиры не соответствует заявленному.

Что делать в подобных ситуациях? Самое первое – написать претензию застройщику. Что это за документ, как его грамотно составить и направить адреса, какие нюансы необходимо учитывать? В данной статье разберемся с этими вопросами подробнее.

Основные причины для написания претензии застройщику

Существует ряд причин, по которым стоит написать претензию. Основными среди них являются следующие:

1
Пропущены сроки сдачи жилья

пожалуй, наиболее распространенная на сегодня ситуация. Финансовая ситуация или другие обстоятельства не позволяют возвести объект в срок, что тянет за собой нарушение договора долевого строительства (ДДС) со стороны застройщика. Просрочка сдачи дома позволяет вкладчикам получить неустойку (ее размер обычно оговаривается в договоре), но для получения компенсации необходима письменная претензия;

2
Построенное жилье имеет существенные недостатки

к таким дефектам относятся те, которые препятствуют использованию квартиры по назначению, то есть, проживанию в ней. К ним относятся неработающие коммуникации (водоснабжение, канализация, подача электроэнергии, газа, теплоснабжение), нарушение технологии строительства, использование неподходящих материалов и т.д. В претензии необходимо или потребовать устранения выявленных недостатков в разумные сроки, или пропорционально снизить стоимости квартиры;

3
Дефекты проявились в процессе эксплуатации недвижимости

обычно застройщик предоставляет гарантийный срок, на протяжении которого все выявленные недостатки должны быть устранены бесплатно. Однако на практике представители компании часто стараются избежать выполнения взятых на себя гарантийных обязательств, и претензия поможет в разрешении данного спора.

Стоит отметить, что даже если виновником ситуации, по которой возник спор между застройщиком и участниками долевого строительства, является третья сторона (например, субподрядчик, поставщик), претензия все равно составляется на компанию-застройщика.

Как написать претензию застройщику?

Для того чтобы написанная претензия имела юридическую силу, ее необходимо составить согласно установленным требованиям. Только в этом случае досудебная претензия застройщику поможет защитить свои интересы дольщикам, а в случае, если дело дойдет до суда – будет достаточным аргументом на слушаниях.

Правильно составленная претензия к застройщику должна содержать следующую информацию:

1
Сведения о застройщике

название компании, адрес регистрации, телефон и т.д.;

2
Данные заявителя

ФИО, адрес регистрации (прописки), контактный телефон;

3
Суть претензии

перечень фактов, нарушающих условия договора долевого строительства, суть проблем, с которыми пришлось столкнуться. Здесь же желательно указать пункты договора, которые не были выполнены, а также привести законы, которые нарушались застройщиком;

4
Требования

укажите все требования, то есть, чего вы хотите добиться претензией от застройщика (получение неустойки, компенсации, снижение стоимости квартиры, устранение недостатков и т.д.). Также можно указать, что в случае отказа или игнорирования законных требований вы будете отстаивать свои интересы в суде. Если требования финансовые (компенсация, неустойка), нужно также указать четкую сумму, ее обоснование и реквизиты для получения выплаты;

5
Список прилагаемых документов

чтобы придать вес, к претензии обязательно нужно приложить соответствующие документы. Это может быть копия договора, акт о выявлении дефектов, выводы экспертизы, подтверждение своевременных выплат по ДДС и другие документы, которые подтверждают обоснованность претензий.

Единого установленного образца для составления претензии не существует, она пишется в свободной форме, с указанием сведений, указанных выше. Также в конце обязательно должна быть подпись заявителя и дата составления документа. Обратите внимание, что если претензия коллективная, необходимо указать ФИО каждого из подписантов, и все авторы должны поставить подписи под документом.

Если вы не уверены, что сможете составить грамотную претензию, рекомендуется воспользоваться услугами юриста по спорам с застройщиками. Специалист с соответствующим опытом работы поможет составить юридически грамотный документ, не упустив важные моменты. В результате это даст возможность защитить свои интересы в споре.

Кузнецова Ирина

Требуется составить претензию застройщику?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Как отправить претензию застройщику по почте?

Важно не только грамотно составить претензию, но и передать ее адресату. Это можно сделать лично, но лучше всего воспользоваться услугами почты или курьера. Для этого претензия вместе с прилагаемыми документами отправляется заказным письмом с заверенной описью вложения.

Если курьерская служба не предоставляет услуги заверения описи вложения, можно вместо этого подкрепить документ подписями двух свидетелей. Также обязательно должно быть оформлено уведомление о вручении, чтобы вы были уверены, что застройщик получил претензию, а также знали дату, когда она была вручена.

Заключение

Если вы недовольны действиями или бездействием застройщика, можно направить к нему претензию с целью устранения недостатков или получения компенсации. Составление этого документа имеет много нюансов и требует повышенного внимания, потому рекомендуется воспользоваться помощью адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *