Возник спор о праве собственности на земельный участок?

Спор о праве собственности на земельный участок

Споры относительно права собственности на земельный участок возникают очень часто. Это и неудивительно: земля достаточно дорогой ресурс, а земельное законодательство несовершенно, потому спорные и конфликтные ситуации случаются регулярно. Но несмотря на распространенность, далеко не все знают, как себя вести в подобных ситуациях и как можно разрешить конфликт в свою пользу.

В данной статье мы поговорим, что собой представляют споры о праве собственности на земельный участок, в каких случаях они возникают, порядок их разрешения, а также поделимся советами о том, как отстоять свои интересы в конфликтной ситуации.

В каких случаях возникает спор о праве собственности на земельный участок?

По своей природе спор о праве собственности возникает между владельцем земли и другими лицами, которые оспаривают его право или претендуют на часть или весь участок, а также в случаях, когда владелец не может подтвердить свои полномочия. Причины возникновения таких споров очень разные, вот лишь основные из них:

1
Утеряны или испорчены документы, которые дают право на владение землей

достаточно распространенная причина, ведь документы легко утратить, повредить, а восстановить их может быть нелегко, особенно когда их нет в электронных реестрах. В таких случаях владельцу можно восстановить документы через государственные органы или обратиться в суд, чтобы подтвердить право собственности на земельный участок посредством косвенных доказательств;

2
Спор возник на основании договора, касающегося земельного участка

если земля была продана с нарушениями, сделка может быть оспорена, а значит, права нового владельца будут поставлены под вопрос;

3
Невозможно вступить в наследство по различным причинам

не всегда потенциальные наследники могут без проблем получить имущество покойного (к примеру, не доказано родство, нет необходимых справок, отсутствует завещание и т.д.). В таких ситуациях, если нотариус отказывает в получении свидетельства на наследство, можно обратиться в суд и добиться признания права собственности в принудительном порядке;

4
Владение постройкой на спорной земле (т.н. самострои)

если человек оформил право собственности на здание, он имеет право получить и землю, на которой оно находится. Но обычным путем стать владельцем не получится – государственные службы откажут из-за незаконности постройки. Однако узаконить здание, а вместе с этим – и стать полноправным владельцем земли, можно с помощью судебного решения;

5
Признание права на владение землей в порядке приобретательной давности

если лицо долгое время распоряжается участком, следит за ним и является добросовестным пользователем, хотя и не имеет на него законных прав, это дает возможность оформить его в собственность через соответствующую процедуру. Однако такое оформление редко проходит без споров;

6
Приватизация участков, находящихся во временном пользовании (например, дачных, садоводческих)

лица, которые имеют дачные участки, но не оформили права собственности на них (обычно право принадлежит садоводческим товариществам и аналогичным структурам) имеют право на приватизацию земли и полноправное владение ею. Но добиться этого чаще всего можно только через суд.

Кроме вышеперечисленного, к данной категории споров также относят конфликты, связанные с устранением препятствий в использовании земель, разделение участков между собственниками и т.д. Все они имеют свои механизмы решения, и подходы в каждом случае отличаются.

С чего начать решение спора о правах на земельный участок

Человек, столкнувшись с земельным спором, зачастую не знает, что же делать. Отсутствие необходимого в таких ситуациях опыта и знаний приводит к растерянности и потере времени, сил и денег, а в некоторых случаях может привести даже к потере самого участка. Чтобы такого не происходило, нужно иметь четкий план действий. Итак, столкнувшись с земельным спором, выполните следующее:

  • Трезво оцените ситуацию, изучите законодательство, имеющее отношение к вашему случаю (в первую очередь – соответствующие статьи Земельного кодекса). Соберите все документы, которые могут подтвердить ваше право собственности на земельный участок или обосновать претензии на него. Если документов нет или недостаточно, помогут выписки из кадастра, свидетельства соседей, родственников и т.д.
  • Проконсультируйтесь с опытным юристом. Чтобы оказать помощь, адвокат по земельным спорам должен получить максимально полную информацию относительно спора: как долго он тянется, когда возник, каковы аргументы сторон, какие есть доказательства в поддержку вашей позиции и т. д. Консультация адвоката включает не только общие рекомендации, но и практические советы: какие документы можно подготовить, стоит ли подавать иск в суд и т. д.
  • Воспользуйтесь полученными советами или заключите договор с адвокатом о предоставлении юридической помощи. Второй вариант более эффективен, поскольку вашим вопросом будет заниматься профессионал, а значит, конфликт будет решаться быстрее и с большими шансами на успех.

Этих шагов хватит на первое время, пока вы не сориентируетесь в ситуации и сможете в полной мере отстаивать свои интересы в данном конфликте.

Кузнецова Ирина

Хотите решить спор о праве собственности на земельный участок?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Как выиграть судебный спор о праве собственности на земельный участок?

Поскольку споры очень разные, отличаются и подходы к их решению.  В некоторых случаях (например, если речь про переход права собственности на земельный участок), стоит обращаться напрямую в суд, минуя другие инстанции, в других (например, при конфликтах с родственниками) – лучше попытаться договориться, это и дешевле, и быстрее, и достаточно эффективно. Но вне зависимости от характера спора есть один совет, который точно повысит шансы на выигрыш – это помощь опытного адвоката по земельным спорам. Его участие на разных этапах спора помогает добиваться успеха в кратчайшие сроки.

Заключение

Споры о правах собственности на земельный участок возникают регулярно, и нужно быть готовыми к их разрешению. Причины их могут вызывать самые разные, отличаются и подходы к решению: иногда стоит обратиться в суд, иногда лучше попытаться договориться мирно. В любом случае, если вы хотите остаться победителем в конфликте, воспользуйтесь помощью земельного юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *