Возник спор по договору аренды земельного участка?

Спор по договору аренды земельного участка

Споры между арендатором и арендодателем земельного участка встречаются довольно часто. Как поступать, если спор уже возник? Как решить его наиболее эффективно? Разберемся с этим в данной статье.

Какие бывают споры по договору аренды земельного участка?

Возникающие по договору аренды земельного участка споры можно подразделить в зависимости от причин их возникновения. Итак, разногласия между арендатором и арендодателем могут возникнуть из-за нарушений условий договора, связанных с:

  • внесением арендной платы (если имеет место быть просрочка или внесение платы не в полном объеме, желание одной из сторон договора изменить размер арендной платы и т.д.);
  • использованием земельного участка не по прописанному в условиях соглашения назначению (например, землю используют для пастбища вместо выращивания сельскохозяйственных культур);
  • сроками действия договора (к ним относятся такие споры о сроке аренды земельного участка, как разногласия по поводу продления аренды либо досрочного ее прекращения);
  • заключением дополнительных соглашений к уже действующему договору;
  • признанием недействительным всего договора аренды земли или только отдельных его условий;
  • понуждением к тому, что договор аренды земельного участка все-таки был подписан;
  • передачей участка в субаренду;
  • причинением арендатором ущерба различного рода, связанного с использованием земли;
  • конфликтами с владельцами соседних земельных участков, возникших у арендодателя по вине арендатора и наоборот;
  • оплатой коммунальных, налоговых и иных платежей;
  • порядком пользования и содержания зданий и инфраструктуры, которая имеется на арендуемом участке;
  • определением приоритета в праве аренды земельного участка.
  • определением приоритета в праве аренды земельного участка.

Особенности рассмотрения земельных споров в зависимости от того, кто является арендодателем

В качестве арендодателей земельного участка могут выступать:

  • физические лица;
  • организации;
  • госорганы (администрация или муниципалитет).

Рассмотрение земельных споров имеет ряд особенностей в зависимости от того, кто из перечисленных субъектов выступает в роли арендодателей. Различия заключатся в следующем:

1
Подсудность

Место рассмотрение судебного спора зависит от категории арендодателя. Так, если в качестве такового выступает организация или госорган, спор будет рассматриваться в арбитраже. Если гражданин – в суде общей юрисдикции. Кроме того, гражданин может подать исковое заявление и в третейский суд.

2
Арендная плата

А точнее – ее размер. Если в роли арендодателя выступает гражданин или организация, они могут назначить размер оплаты на свое усмотрение. Органами местного самоуправления размер арендной платы может быть установлен только в соответствии с нормами, закрепленными отдельными законодательными нормами.

3
Срок аренды

Аналогичное правило, указанное в предыдущем пункте, действует и по отношению к определению срока аренды. Гражданин или юридическое лицо такой срок могут выбрать по своему усмотрению, органы исполнительной власти – нет. Кроме того, для продления сроков аренды земли, находящейся в собственности муниципалитета, действуют специальные установленные законодательством правила.

4
Порядок оплаты налоговых сборов

Собственники земельных участков, являющиеся физическими или юридическими лицами, сдающие землю в аренду, уплачивают налог на свое имущество самостоятельно. Налогообложение земель, находящихся в собственности администрации, имеет ряд особенностей (в частности, аренда такого участка не облагается НДС).

Кузнецова Ирина

Хотите решить спор по договору аренды земельного участка?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Порядок разрешения земельных споров

Если спор по аренде земельного участка все-таки возник, необходимо придерживаться следующего порядка его разрешения:

  • Попытаться решить разногласия в мирном порядке. Споры, связанные с арендой земельных участков, не предусматривают обязательное досудебное урегулирование. Однако, такой порядок разрешения разногласий приветствуются. Направленная второй стороне конфликта претензия с большой степенью вероятности поможет избежать судебных тяжб.
  • Обратиться в третейский суд. Но лишь в случае, когда такой способ урегулирования земельного спора предусмотрен условиями договора аренды.
  • Подать исковое заявление в судебный орган согласно правилам подсудности. Гражданам или руководителям фирм, не обладающим специальными юридическими познаниями, может быть сложно определиться с тем, куда именно подать иск. Разобраться поможет земельный адвокат.
  • Во время судебного процесса отстаивать выдвинутые требования (для истца) либо опровергать их (для ответчика). Шансы выиграть дело увеличиваются, если для участия в судебных тяжбах воспользоваться помощью адвоката.
  • Дождаться судебного решения.
  • Обжаловать его (для несогласной стороны) или исполнить ( в некоторых случаях для проигравшего ответчика такой шаг более целесообразен, чем обжалование).

Заключение.

Все участники соглашения об аренде земли не застрахованы от возникновения разногласий со второй стороной договора аренды земельного участка. Многие из проблем можно предотвратить, если еще на стадии подписания соглашения обратиться к земельному адвокату. Но если суд по аренде земельного участка уже случился, свои права и интересы придется отстаивать. И лучше, если это будет делать специалист в области земельного права.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *