Интересует срок исковой давности по земельным спорам?

Срок исковой давности по земельным спорам

Любые споры, которые рассматриваются в судах, и земельные споры – не исключение, имеют свои сроки давности. Достаточно часто исковая давность по земельным спорам становится причиной того, что человек теряет возможность защитить свои интересы в судебном порядке.

В данной статье мы разберем, что означает это понятие, сколько составляет исковая давность для конфликтов, связанных с землей, а также что делать, если сроки пропущены.

Исковая давность по земельным спорам

Исковая давность – это понятие, которое широко применяется в юриспруденции и судебной практике. В Гражданском и Земельном кодексах речь идет о сроке, в течение которого лицо, чьи права были ущемлены, имеет право обжаловать нарушение в суде. Среди возможных действий – оспаривание и расторжение договоров (купли-продажи, аренды и т.д.), устранение препятствий при использовании земельного участка, обжалование отказа в выделении участка, решение конфликтов с соседями, установление границ и т.д. Необходимо очень тщательно следить за нормами законодательства в каждом конкретном случае: если прошел срок исковой давности и не приняты никакие дополнительные меры, подать исковое заявление в суд будет невозможно, его отклонят по заявлению ответчика, тем самым человек или организация теряют право на восстановление справедливости.

Сколько составляется срок исковой давности по земельным делам?

В большинстве случаев к земельным спорам применяется стандартная норма относительно срока давности подачи иска – 3 года. Важно правильно рассчитывать этот срок, поскольку в различных ситуациях он может быть разным. Если речь идет о сделке между сторонами, то исковая давность отсчитывается с того момента, когда договор начинает исполняться, то есть, к примеру, покупатель официально стал собственником участка. В других случаях, если нарушаются права собственности, срок необходимо отсчитывать с того момента, когда пострадавший узнал о нарушении (а не с момента нарушения). Например, если часть земли была незаконно захвачена соседом, владелец несколько лет об этом не знал, а потом посетил свою собственность и узнал о нарушении, именно с этого времени и будет начисляться срок исковой давности.

Следует также отметить, что исковая давность в некоторых случаях может не применяться вообще. К примеру, если права собственности нарушены вследствие технической ошибки, которую можно исправить и устранить нарушения, владелец может подать негаторный иск, к которому сроки исковой давности неприменимы. Также бывают ситуации, когда сроки могут быть приостановлены. Среди них – военное положение в местонахождении спорной земли, временные моратории или другие запреты. Также повлиять на срок исковой давности могут чрезвычайные происшествия, катастрофы или другие форс-мажорные обстоятельства.

Кузнецова Ирина

Интересует срок исковой давности по земельным спорам?

Получите консультацию адвоката: +7 (962) 953-88-11

Что делать, если срок исковой давности прошел?

Иногда случается так, что срок давности пропущен. Означает ли это, что шансы на восстановление справедливости безвозвратно потеряны? Не всегда, в некоторых ситуациях еще можно побороться. Вот что можно сделать в таких случаях:

1
Проанализируйте, по каким причинам вы пропустили сроки.

Вполне вероятно, что вы просто не знали о нарушении своих прав, а значит, исковая давность должна рассчитываться по-другому – с того времени, когда о таком нарушении стало известно. Если вы болели, были в командировке, служили в армии, отбывали наказание в местах лишения свободы – это основания для пересмотра сроков исковой давности. Наконец, если речь идет о нарушении ваших прав собственности, можно подать негаторный иск, который не учитывает исковую давность и может быть подан в любой момент.

2
Узнайте, в курсе ли оппонент о том, что сроки пропущены.

Конечно, напрямую это делать не стоит, но можно попробовать пригрозить судом и посмотреть на реакцию. Дело в том, что нормы о исковой давности применяются, только если об этом заявляет ответчик. Если же такого заявления не было, суд будет обязан рассматривать иск, не взирая на время, когда он был подан.

3

Профильный юрист всегда лучше всего знает, как выйти из той или иной сложной ситуации, и, вполне вероятно, предложит приемлемый способ защиты ваших интересов.

4
Если вы имеете веские причины, по которым пропустили установленные сроки, обязательно подготовьте соответствующие документы.

Это может быть справка из больницы, подтверждение прохождения военной службы или отбывания наказания, нахождения в командировке и т.д. Если речь идет о катастрофе, форс-мажорных обстоятельствах или других причинах, также будьте готовы подтвердить их документально. Даже если практически уверены, что оппонент не знает о пропуске сроков и не будет подавать соответствующее заявление, документы все равно лучше иметь под рукой – события в судах могут развиваться очень динамично.

5
Подготовьте (самостоятельно или с помощью адвоката) заявление о восстановлении сроков исковой давности

после чего подайте его в суд, где рассматривается ваше дело. К этому заявлению прилагаются документы, которые подтверждают причину пропуска сроков. Суд обязан рассмотреть заявление, и в случае, если ваши аргументы будут сочтены достаточными, он продлит срок исковой давности на период, по которому вы не имели возможности подать иск. После этого рассмотрение дела пойдет в обычном русле.

Таким образом, даже если срок пропущен, его можно восстановить или даже подать иск без его учета. Как лучше всего поступить в той или иной ситуации, подскажет профильный адвокат.

Заключение

Если пропущены сроки исковой давности, это может стать препятствием для разрешения земельного спора в суде. В стандартных ситуациях этот срок составляет 3 года, однако может варьироваться или не применяться вообще, если спор попадает в категорию исключений. Однако существует несколько путей для того чтобы обойти эту норму и всё-таки отстоять свои интересы в конфликте. Если требуется помощь, стоит обратиться к земельному адвокату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *