Когда подавать неустойку по ДДУ?

Срок подачи неустойки по ДДУ

Если застройщик затягивает с передачей квартир дольщикам, тем самым нарушая ДДУ, все участники долевого строительства имеют право на выплату неустойки. Она начисляется за каждый день просрочки, вне зависимости от причин, которые ее вызвали.

Однако неясным остается один момент: когда подавать неустойку по ДДУ, есть ли для этого четкие сроки и законодательные ограничения.

В данной статье мы остановимся на данных вопросах подробнее.

Когда дольщику следует подавать на неустойку по ДДУ?

Законодательство никак не регулирует вопрос того, когда дольщику следует обращаться за компенсацией к застройщику: как только он узнал о нарушении своих прав или через определенное время. Однако с точки зрения выгоды для участника ДДУ лучше обращаться как можно позже, ведь за каждый день нарушения сроков договора положена определенная сумма.

Таким образом, оптимальные сроки подачи судебного иска к застройщику по взысканию неустойки по ДДУ – уже после того, как квартира будет передана дольщику, чтобы получить компенсацию за весь период просрочки. Однако здесь необходимо учитывать определенные нюансы:

  • материальное положение застройщика должно быть стабильным, в противном случае, при запуске процедуры банкротства добиться выплаты неустойки будет практически невозможно – все активы компании пойдут на погашение долгов перед кредиторами;
  • строительство должно активно проводиться, и для ввода дома в эксплуатацию должны быть обозначены конкретные сроки – если процесс возведения здания заморожен, есть немалые шансы того, что застройщик скроется, и предъявлять претензии будет просто некому;
  • срок просрочки не должен превышать исковой давности по данному типу дел (об этом ниже).

Если же материальное положение строительной компании шаткое, есть вероятность того, что дом и не будет достроен, лучше подавать заявление по получение неустойки сразу же – в противном случае можно не получить компенсации вообще.

Исковая давность по взысканию неустойки по ДДУ

При подаче иска в суд по взысканию неустойки по договору ДДУ следует помнить про понятие исковой давности. Исковая давность – это законодательно установленный срок, в течение которого лицо может защитить свои интересы в суде. После его истечения суд вправе отказать в удовлетворении иска, даже если правда на стороне истца.

Для дел, касающихся взыскания компенсации за нарушение условий договора долевого участия, законодательно установлена исковая давность в три года. И здесь кроется важный нюанс: на практике суды могут трактовать трёхлетний срок исковой давности по-разному:

1
Отсчёт начинается с момента нарушения условий договора застройщиком

и лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своих прав – то есть, с первого дня просрочки по ДДУ. Например, если в договоре указан срок передачи квартиры 1 сентября 2012 года, то иск можно подавать до 1 сентября 2015 года. Соответственно, и взыскать неустойку можно только за эти три года;

2
Срок отсчитывается в обратном направлении от момента передачи квартиры застройщиком дольщикам

то есть, если недвижимость передана 1 марта 2017 года, то дольщик может взыскать неустойку только за предыдущие 3 года (за период 1 марта 2014 – 1 марта 2017 года).

В судебной практике чаще руководствуются ст. 220 ГК РФ, которая гласит, что течение срока давности начинается с момента, когда обязательство должно было быть исполнено. То есть, отсчет обычно ведется от срока передачи недвижимости, указанного в ДДУ.

Исходя из вышеописанного, выходит, что по закону нельзя получить неустойку за срок, который превышает 3 года, вне зависимости от метода отсчета. Однако на практике такая возможность есть. Истец имеет право заявить требование о выплате компенсации за полный срок нарушения условий договора, даже если он существенно превышает продолжительность исковой давности – 3 года. При этом суд применяет норму об исковой давности только в том случае, когда представитель строительной компании подаст соответствующее заявление. Это происходит далеко не всегда – часто подобные дела рассматриваются вообще без представителей застройщика, потому есть вероятность положительного решения суда.

Кузнецова Ирина

Хотите взыскать неустойку по ДДУ?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Взыскание неустойки с застройщика: что нужно помнить?

Приступая к взысканию неустойки со строительной компании, дольщику необходимо учитывать важные нюансы:

1
Взыскание возможно как с помощью претензии

направленной застройщику, так и через суд. Практика показывает, что начинать лучше именно с письменной претензии – этот способ быстрее и проще. И только если договориться не удалось, или требования проигнорированы, следует переходить к подготовке судебного иска.

2
Нужно правильно высчитать дату

с которой начинается нарушение сроков, указанных в ДДУ, Дело в том, что далеко не всегда строительная компания указывает в договоре конкретную дату, чаще это расплывчатое понятие – месяц, квартал, иногда даже год. В таких случаях просрочка будет начинаться с первого дня, следующего за указанным периодом. Для примера: если указан третий квартал 2017 года, то нарушение срока – 1 октября 2017 года (третий квартал заканчивается в сентябре). Если вы сомневаетесь, обратитесь за помощью к юристу по ДДУ, он поможет правильно рассчитать даты.

3
Кроме неустойки, в иске можно заявить и другие требования

выплату морального и материального ущерба, штрафа. В случае положительного решения суда эти средства полностью или частично также будут взысканы с застройщика в пользу истца.

4
Существует практика переуступки прав на неустойку третьему лицу

(чаще всего юридическому). Это зачастую выгодно для дольщика, поскольку позволяет получить средства (хоть и несколько меньшую сумму) без утомительных судебных тяжб.

5
В процессе взыскания очень важно придерживаться требований закона

как к самой процедуре, так и к оформлению и подготовке документов. Потому лучше всего заранее заручиться поддержкой адвоката по спорам с застройщиками, который благодаря опыту и знаниям выполнит все быстро и грамотно.

Заключение

Взыскание неустойки по ДДУ – достаточно сложная задача, которая требует внимания ко всем нюансам, включая сроки подачи исковых требований, которых необходимо придерживаться. Потому если вы хотите добиться положительного результата, рекомендуется воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *